Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8014 просмотров

Мы мало живём, потому что нам нет дела до экологии

Эколог Жасулан Бекмухамбетов рассказал, какие причины влияют на продолжительность жизни актюбинцев. Мы выбрасываем в воздух тысячи тонн отравы, производим некачественный бензин, отравляем воду и уничтожаем зелень.

На фото: Больше всего нефтяных месторождений в Мугалжарском районе. В прошлом году в факелах сожгли 470 миллионов тонн попутного газа. Экологи считают, что наше законодательство слишком лояльно к недропользователям. || Фото из архива «Д»

Эколог Жасулан Бекмухамбетов рассказал, какие причины влияют на продолжительность жизни актюбинцев. Мы выбрасываем в воздух тысячи тонн отравы, производим некачественный бензин, отравляем воду и уничтожаем зелень.

5 июня в мире отмечали День защиты окружающей среды. Эколог Жасулан Бекмухамбетов рассказал, почему наш город один из самых загрязненных в стране и сколько выбрасывают вредных веществ в атмосферу нефтяные предприятия региона.

– По объему выбросов вредных веществ в атмосферу наша область на третьем месте в стране, – рассказал член международной академии экологии Жасулан Бекмухамбетов. – Сложнее ситуация только в Карагандинской и Павлодарской областях. Ежегодно в нашу атмосферу выбрасывается до 260 тысяч тонн загрязняющих веществ. В прошлом году на факелах сожгли 470 миллионов кубометров попутного газа. Правда, в последние годы эти объемы снизились благодаря тому, что стали газифицировать много населенных пунктов, закачивать попутный газ обратно в пласты.

По данным экологов, лидерами по загрязнению в области считаются «СНПС–Актобемунайгаз», АО «Казах Ойл Актобе», «Интергаз Центральная Азия». На их долю приходится до 60 процентов всех выбросов. Всего же предприятий, отрицательно влияющих на нашу экологию, в регионе 400. Самыми критическими точками считаются Актобе и Мугалжарский район. В городе дымят АЗХС, АЗФ, ТЭЦ, в Мугалжар­ском районе сосредоточено больше всего нефтяных компаний. В Хромтауском районе развита горнодобывающая промышленность, атмосферу там загрязняет Донской ГОК и ТОО «Копер Технолоджи» в Коктау.

– Не нужно было отдавать недра инвесторам. Они приехали к нам деньги зарабатывать. Им дела нет до экологии, – считает Жасулан Бекмухамбетов.

Свою «лепту» в загрязнение вносит «Акбулак». Канализационные воды после предварительной очистки сливают в Илек.

Еще две экологические проблемы региона – это шламовые пруды бывшего химзавода в Алге и АЗХС в Актобе. В них содержатся 6-валентный хром и бор.

На ЕВРО-4 Казахстан перейдёт только в 2016 году

По качеству бензина Казахстан сейчас занимает 90-е место в мире.

– Развитые страны уже давно перешли на топливные стандарты ЕВРО-4, – говорит Жасулан Бекмухамбетов. – У нас три НПЗ работают, но ни у одного из них топливо не соответствует этим стандартам. Мир планирует переходить на стандарты ЕВРО-5, а мы наметили перейти на ЕВРО-4 только к 2016 году. В развитых странах после 5-7 лет эксплуатации автомобили или запрещают, или такие налоги вводят, что проще купить новый, а мы собрали подержанные иномарки со всего мира и загрязняем свою же экологию.

В области 80 дней в году пыльные бури

Это вызвано тем, что наша область почти на последнем месте по количеству водных ресурсов и лесов в стране.

– Например, территория Финляндии на 78 процентов в лесах, в России леса занимают 44 процента площади, – рассказал эколог, – в Казахстане лесистость около 5 процентов, в нашей области леса занимают всего 0,17 процента территории. Поэтому везде раздолье ветрам, при низкой облачности обилие солнечной радиации. У нас резкоконтинентальный климат, температуры от -40 до +40, нет средних показателей. Эти природные условия тоже повлияли на то, что мы относимся к неблагополучному региону.

Над Иргизом стало меньше фламинго

Над озерами Иргизского резервата лежат пути перелета птиц из Африки и Западной Сибири. В последние годы было маловодье, много озер в Иргизе пересохло. Из-за этого количество перелетных птиц, в том числе фламинго, в регионе уменьшилось. Также экологи озабочены угрозой исчезновения песчаного массива с пресной водой Кокжиде. На глубине 150 метров находится море с пресной водой, на глубине 500 метров – нефть. Вокруг массива сосредоточены нефтяные компании, их деятельность может пагубно отразиться на Кокжиде.

– В Японии средняя продолжительность жизни 88 лет. Японцы не уничтожают свои леса, а покупают древесину в России, в Финляндии культ экологии. У нас средняя продолжительность жизни недотягивает и до 70. Все потому что наша общественность – это спящий лев. Никому нет дела до наших экологических проблем, – заключает Жасулан Бекмухамбетов.

ОДНА ЦИФРА

260 000

тонн отравы в год попадает в воздух области

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Местная земля изначально мало пригодна для жизни, а после убойных доз хрома, сероводорода и разной гадости из таблицы Менделеева, тут в будущем разве только мутанты смогут выжить. Хотя надежда умирает последней.

    0
    0