Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12650 просмотров

Завтрак с личинками жука, или Каша из супермаркета

Журналист «Д» побывал в шкуре обманутого потребителя и обратился в департамент для защиты своих прав. Ячневая каша с грибами из супермаркета оказалась с жуками и личинками. Попытка защитить права покупателей заняла 30 дней и дала нулевой результат.

На фото: 30 марта. Не съеденный пакетик ячневой каши. Санврачи говорят, что такой завтрак может доставить человеку целый букет неприятностей. || Фото автора

Журналист «Д» побывал в шкуре обманутого потребителя и обратился в департамент для защиты своих прав. Ячневая каша с грибами из супермаркета оказалась с жуками и личинками. Попытка защитить права покупателей заняла 30 дней и дала нулевой результат.

Как часто вы всматриваетесь в то, что вы едите? Жизнь на бегу не всегда позволяет в полной мере насладиться утренним завтраком. Так было со мной в то утро, когда, доедая последнюю ложку утренней каши, я увидел в ней…насекомых. Кашу ячневую с грибами я купил вечером предыдущего дня в супермаркете «Анвар» на Сазде. Если верить маркировке, срок годности продукта истекал через пару месяцев. Заглянув в упаковку и растормошив ее содержимое с пакетиками ячневой крупы, я увидел, как со дна коробки побежали жуки. Достав один из пакетиков, я внимательно его рассмотрел. Кроме самой ячневой каши, там были не то куколки, не то личинки какого-то насекомого. Сложив все обратно, пока жуки не расползлись по кухне, я запечатал упаковку в пакет.

Как обманутый потребитель, которому подсунули негодный товар, я решил обратиться в недавно образованный департамент по защите прав потребителей (в прошлом СЭС). Не забыл прихватить с собой и чек. Следует обратить внимание на то, как далеко находится департамент, и что не каждый обманутый потребитель найдет время и силы добираться в район ПОШ по пр. Санкибай батыра. Здесь у меня согласились принять жалобу, так как супермаркет «Анвар» относится к крупному бизнесу. Меня удивило, с каким азартом девушка принимала у меня заявление. Кажется, она даже обрадовалась, когда узнала, что я не ходил в супермаркет и не требовал вернуть 234 тенге за кашу с угрозами обратиться в СЭС.

– Хорошо, а то мы придем, а они кашу спрячут.

Девушка рассказала, что с февраля (с момента образования департамента) я первый, кто обратился с претензией.

Жалобу приняли, выдали талон. С этим талоном меня направили в лабораторию по ул. Актюбинской, 47, на Шанхае. Бывшие СЭС и лабораторию – два взаимосвязанных объекта – зачем-то разместили в разных местах. Причем добираться недовольному потребителю из одного в другое место придется на общественном транспорте с пересадками.

В лаборатории в окне №1 я заполнил необходимые бланки. Меня вместе с кашей отвели к паразитологам. В небольшой каморке я вручил женщине пакет со всем его содержимым.

– Боже мой! Эту кашу я покупаю внукам! – ужаснулась женщина, когда увидела разбегающихся жуков. – Где вы это купили?

Позже мне сообщили, что насекомые, которых я съел на завтрак, оказались амбарными жуками-долгоносиками и его личинками.

– Зараженный продукт может вызвать нервное расстройство, расстрой­ство желудка и желудочно-кишечного тракта. Такая еда особенно опасна для детей, – говорит санврач, руководитель отдела по надзору за пищевыми объектами Мейрамгуль Елеуова. – Паразиты уничтожили все полезные свойства, то, что вы приготовили, – труха.

Специалист отметила, что после обнаружения жуков лучше всего обследовать запасы провизии на полке, так как жуки могли отложить яйца в муке, сахаре и прочих крупах.

По истечении 30 дней со дня подачи жалобы меня известили о том, что супермаркет проверили.

– 14 апреля мы наведывались в головной офис компании, сообщили о жалобе. В тот же день мы направились с внеплановой проверкой в супермаркет. Изучив торговый зал, склад и документы, кашу российского производства в продаже мы не обнаружили, – говорит руководитель санитарно-гигиенического надзора городского управления по защите прав потребителей Назима Сербаева. – По уже готовым результатам экспертизы каши мы ничего не можем сделать супермаркету. Для этого проверка должна была обнаружить эту кашу в продаже, изучить ее содержимое и при необходимости принять меры. Подобного в нашей практике не было, сейчас мы прорабатываем эти механизмы.

В письменном ответе также говорится, что супермаркет «Анвар» предоставил договор на проведение дезинфекционных работ и акт о выполненной дезинфекции за март и апрель.

Срок годности крупы истекал только через два месяца. Паразиты могли появиться из-за неправильного хранения продукта.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Ярослав, мясо и картошку надо кушать, а не кашки в пакетиках по сабжу: тоже брала такую кашу, теперь не буду... буду брать развесную крупу ЗЫ: раскрою Вам маленький секрет. После того, как вы написали жалобу, СЭС послали извещение о жалобе с указанием причины жалобы в Анвар. Закон так требует. Вот и не оказалось этой каши в продаже.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    как говорит мой ребятенок "глупости не говори"

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кто шефство возьмет над ним

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    во-во! на счет скидок в Анваре - это любимое кидало этого магазина. Моя мама как то решила купить мясной полуфабрикат. Стоит цена обычная 1100 тенге со скидкой 700 с копейками, 300 тенге вроде существенно. Взяла, когда расчиталась, решила чек проверить, так на всякий случай и что? Пробили по 1100 тг. Мама долго не думая администратора вызвала, что за фигня... оказывается они просто напросто забыли внести в базу! Сказала им или возвращаю товар или возвращайте разницу. Вернули разницу Теперь и я стала смотреть чек... особенно на товар со скидкой

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Про Олжу тихо. А Ярославу женится надо.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А че про другие супермаркеты молчите))))))). Или вас проплатили )))) или еще что либо.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вчера в Анваре (и не только вчера, и и не только в Анваре) купила товар со скидкой. В чеке случайно обнаружила, что цена проплачена по полной стоимости. Люди, будьте бдительны. Сверяйте цену в чеке с той, которая красуется в зале. Они могут не совпадать.

    0
    0