Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3306 просмотров

Православные актюбинцы встретили светлый праздник Пасхи

С 19 на 20 апреля тысячи горожан собрались на ночные праздничные службы в трёх храмах города.

На фото: Актобе, Свято-Никольский кафедральный собор. 20 апреля 2014 года. Священники с крестами и иконами, а за ними и все собравшиеся прошли Крестным ходом вокруг церкви.

С 19 на 20 апреля тысячи горожан собрались на ночные праздничные службы в трёх храмах города.

Глава города Ерхан Умаров приехал в Свято-Никольский собор, чтобы поздравить прихожан:

– Вместе с православными христианами сегодня этот праздник отмечают все казахстанцы. В нашей стране живут и трудятся люди разных национальностей, все мы с глубоким уважением относимся и отмечаем религиозные праздники, такие как Пасха, Курбан Айт, Рождество. Эти священные даты наполняют нашу жизнь и сердца духовными силами, верой, надеждой, любовью.

Также в своем поздравлении аким отметил, что религиозные общины вносят свою лепту в спокойствие и мир в нашей стране. И основой решения многих государственных проблем являются понимание, взаимоуважение культур, языков, обычаев и традиций.

– Праздник Пасхи является светлым и долгожданным после Великого поста. С ним связано много хороших и добрых традиций. Этот день приносит в наши дома надежду и радость. Это время заботы не только о родных и близких, но и о тех, кто нуждается в помощи и милосердии. Желаю всем, чтобы в ваших домах царили радость, спокойствие и чтобы каждый день был полон счастья, – пожелал Ерхан Умаров.

В новый храм пришли более тысячи человек. Люди испекли куличи и покрасили яйца, принесли в церковь святить их. Многие соблюдали Великий пост, который длился 40 дней. Он закончился в день Пасхи.

– Я пришла в этот собор, потому что живу недалеко. Пасха – это самый святой праздник. Это праздник праздников. Сегодня в семь утра начала готовиться к празднованию. Напекла 29 куличей, принесла пасхальные яйца. То, что освящается в церкви, завтра первым делом на стол поставлю. Приготовленные сладости нужно раздать детям и соседям, – рассказывает прихожанка Лидия Алешенко.

Около полуночи все собравшиеся в храме и вокруг него участвовали в Крестном ходе. Священники шли впереди с большим крестом под звон колоколов, а за ними горожане. Они обошли церковь, на пороге храма иеромонах Нектарий (отец Николай) возвестил:

– Христос воскрес!

Народ отвечал:

– Воистину воскрес!

Прихожане стояли в храме с субботнего вечера до воскресного утра.

На Всенощное бдение пришли даже дети. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.