Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6873 просмотра

Действительно ли казахстанцы самые счастливые жители в Центральной Азии?

По количеству улыбок в соцсети жители Казахстана стали первыми в Центральной Азии. Эксперты посчитали, что улыбаться могут только самые счастливые люди.

На фото: Казахстанцев признали самыми счастливыми, потому что мы много улыбаемся. || Фото из архива «Д»

Игорь,

программист:

« Я бы, конечно, так не сказал, что все счастливы. До полного счастья нам еще очень далеко. Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно много денег, мы все-таки при капитализме живем. А если сравнить по региону, то в Средней Азии мы выглядим самыми благополучными».

Бибиш апа,

пенсионерка:

« Конечно, мы счастливы. У нас все есть, хорошо живем. Не знаю, как другие, а я довольна всем. Главное ведь в жизни не деньги, а здоровье. Если здоров, то и счастлив. Тем более в мои годы многого не надо».

Светлана,

сотрудник сферы обслуживания:

« Не могут быть все люди одинаково счастливы. Кто-то в нашей стране счастлив, но их очень мало – это богатые люди. А простой народ несчастен. Ну где достать счастье, когда жизни нет, денег не хватает, работы у многих нет».

Татьяна Григорьевна,

пенсионерка:

« Я думаю, что живем не хуже, чем в России. Чтобы было счастье, нужно здоровье, стабильность в стране и деньги. Пенсии подняли бы побольше, так вообще мы бы самыми счастливыми были».

Павел,

водитель:

« Я здесь родился, 66 лет живу и не жалуюсь. Детей и все, что у меня есть, дал Казахстан. Был в Германии, но мне не понравилось – законы дикие. Называют ее свободной страной, но свободы там нет. У нас люди хорошие, поэтому и счастливые».

Раимбек,

самозанятый:

« Я не считаю, что наш народ самый счастливый. Для счастья много чего нужно еще. А пока народу дают деньги, только чтобы ноги не протянул. Еще и девальвация произошла. Ну какое тут счастье».

Серик,

работник саночистки улиц:

« Счастливых в стране у нас примерно 30 процентов, это в основном бизнесмены. А остальные 70 процентов несчастны. Особенно сложно на селе, работы нет, люди выживают. Какое уж тут счастье может быть».

Василий,

водитель:

« О счастье говорить не буду, но по сравнению с Россией, Белоруссией, Украиной мы лучше живем. У нас стабильность, нет конфликтов, живем попроще. Особенно дружно живут на севере, востоке и западе страны».

Турар,

студент:

« Казахстан – одна из самых дружных стран, столько национальностей в мире живут. Это тоже один из показателей счастья. Наверное, можно себя счастливым ощущать, когда близкие здоровы. Без денег никуда, но не стоит ими измерять счастье».

Малик:

« Я всем доволен, работаю на себя, обеспечен, в некотором роде независим. Значит, можно ощущать себя счастливым. А жаловаться не стоит, все хорошо у нас. Я верю в то, что наш народ может быть счастливым».

Людмила:

« По крайней мере, у нас нет междоусобных распрей, войн, как в других странах Азии. Живем в мире. Уже только этим можно гордиться и говорить, что мы счастливы».

Сандыбай,

пенсионер:

« В Центральной Азии мы самая успешная страна. У нас сейчас все нормально, льготы платят, а денег никогда много не бывает. Не надо слушать тех, кто говорит, что все плохо. Проблемы есть, но они решаемы».

Адиль:

« Девальвация произошла, зар­платы не хватает. Говорить о том, что мы счастливы – это то же самое, что утверждать, будто дороги у нас хорошо ремонтируют. В то, что счастливы мы, не верю, развод все это».

Айгерим:

« Я сама счастлива и думаю, что большинство людей вокруг тоже себя чувствуют счастливыми. Просто объяснить, почему так происходит, очень сложно. Не думаю, что много денег могут сделать человека счастливым».

Серик:

« Я не думаю, что вокруг все счастливые. Половина населения страны, наверное, живет в кредитах. Это точно не показатель счастья».


Данияр,

сотрудник охранной сферы:

« Деньги ни при чем. Главное, что живем в мире. У нас есть возможность работать, просто общаться, ходить друг к другу в гости, дружить и спокойно жить без войны. Разве это не счастье?».

Счастье казахстанцев измерили в улыбках

По количеству улыбок в соцсети жители Казахстана стали первыми в Центральной Азии. Эксперты посчитали, что улыбаться могут только самые счастливые люди.

Казахстанцы признаны самым счастливым народом в Центральной Азии, сообщает Fastcoexist со ссылкой на экспертов Jetpac, которые провели анализ по фотографиям в Instagram.

Так, компания составила список самых счастливых стран в мире, проанализировав 150 миллионов фотографий в популярной соцсети. Аналитики посчитали, жители каких государств чаще улыбаются на снимках, а также сколько «лайков» получают такие публикации. Судя по исследованию, чаще всего в Азии улыбаются жители Филиппин (46 баллов).

На втором месте расположились казахстанцы (39,6 балла). Далее следуют такие страны, как Лаос, Турция, Мьянма, Кыргызстан, Таиланд, Израиль и Бангладеш. Оказалось, что меньше всего в Азии улыбаются в Узбекистане – страна набрала 26 баллов.

Отметим, что самыми счастливыми людьми на земле из 124 стран оказались жители Латинской Америки. Больше всего улыбаются жители Бразилии (60,5 балла). Среди европейских стран самыми счастливыми оказались жители Македонии (40,1 балла). На втором месте расположились жители Румынии с 33,4 балла. Далее следуют Молдова, Исландия, Ливан, Украина, Сербия, Люксембург, Ирландия. На последнем месте в спике счастливых оказалась Россия (28 баллов).

Fastcoexist при этом отмечает, что анализировать фотоснимки в социальных сетях не совсем научно, так как результаты могли быть ошибочными. Кроме того, неправильно оценивать счастье по количеству улыбок в силу культурных различий. Сайт считает, что есть много других способов оценки счастья, такие как исследование или анализ иммиграционных потоков, которые могут дать более полную картину.

– По материалам www.total.kzi.ee; forbes.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.