Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6126 просмотров

Свалка в центре Алги

Который год посреди Алги, между бассейном и Уральским переулком мусорная свалка. Куда только ни обращались, ситуация не меняется. Раньше в этом месте стояли переполненные контейнеры, была куча мусора вокруг.

На фото: Вместо контейнерных площадок в Алге перегородки из бетонных плит. За ними огромные свалки. Мусор не вывозят. В акимате говорят, что из 14 площадок в райцентре обустроили только 5. || Фото читателя «Д»

Который год посреди Алги, между бассейном и Уральским переулком мусорная свалка. Куда только ни обращались, ситуация не меняется. Раньше в этом месте стояли переполненные контейнеры, была куча мусора вокруг. Сейчас контейнеры убрали, оставили перегородки из трех бетонных плит. Внутрь не пробраться, потому что все вокруг завалено, и свалка обрастает все больше и больше. Непонятно, какие санитарные нормы позволяют это делать. Почему убрали мусорные контейнеры? За свалкой горка, на которой играют дети. Летом стоит невыносимая вонь, отходы разлагаются, собаки разносят заразу, мусорное пространство разрастается еще больше. При этом у жителей есть договора на вывоз мусора, с них с завидной регулярностью собирают деньги. Иногда техника из этой организации все же появляется. Например, это было перед Новым годом. Трактор с каким-то большим коробом и погрузчиком сгреб мусор, забрал, сколько смог за один раз, и на этом все. Сколько мы будем это терпеть?

— Ольга

– С вывозом мусора у нас проблемы, – говорит аким Алги Талгат Султанов. – Этим занимается «Алга Тазалык», у них не хватает техники, город растет. Сейчас предприятию бюджет выделяет деньги на покупку мусоровоза и контейнеров. В прошлом году мы поставили 20 контейнеров, обустроили 5 точек, всего их в Алге 14. В этом году хотим приобрести еще 20-30 контейнеров, привести в порядок другие площадки. Свалку за бассейном я поручу ликвидировать.

Что касается бродячих собак, их отлов продолжится. В прошлом году в Алге отстрелили 150 собак, в этом в связи с внесением изменений в Закон «О ветеринарии» их усыпляют.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.