Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5020 просмотров

Сколько вы потратили на празднование Нового года?

63 процента опрошенных казахстанцев верят в то, что 2014 год обязательно будет удачным.

Зина,

работник завода:

« На Новый год потратила примерно 100 тысяч тенге, может быть, даже больше. В эту сумму входит праздничный стол, ну и небольшие подарки для близких. Конечно, деньги для меня немалые, но куда деваться. Новый год – это такой праздник, который отмечать нужно, несмотря ни на что».

Резида,

медик:

« Отмечали в узком кругу, только самые близкие люди. Вариант у нас как всегда самый экономичный. На праздничный стол израсходовали примерно 5-7 тысяч, готовили салаты, горячее. В общем, на столе все, что нужно было, несмотря на то что расходы небольшие».

Галия,

домохозяйка:

« В этом году у нас праздник обошелся значительно дешевле, потому что отмечали его дома. На подарки близким потратила примерно 25 тысяч, еще столько же на новогодние блюда. 50 тысяч в наши дни не такие уж большие деньги, тем более жалеть на Новый год нельзя».

Берик,

тренер по шахматам:

« У нас в Темире Новый год обходится значительно дешевле, чем в городе. У нас же мясо, молоко, соленья, варенье – все свое. Может быть, ушло всего 25 тысяч, не больше. В сельской местности люди экономнее и проще. Это в городе можно большими день­гами сорить».

Рашид:

« Отмечали праздник дома с семьей – всего 5 человек. Потратили на Новый год 20 тысяч. Это деньги небольшие. Куртка стоит примерно столько же».

Бахыт:

« Мы в новогоднюю ночь сидели с мужем вдвоем. Наш новогодний стол стоил примерно 10 тысяч. Ну и подарки у нас были чисто символические, так что потратились немного».

Жанна,

торговый представитель:

« Мой новогодний стол обошелся в 30 тысяч тенге. На подарок потратила 15 тысяч. 45 тысяч для небольшой семьи деньги, конечно, немаленькие, но жалеть нельзя, Новый год все-таки».

Михаил,

горожанин:

« Был полноценный Новый год. И стол богатый, и подарки под елочкой. Все затраты обошлись примерно в 50 тысяч тенге, но это не такие уж и большие деньги».

Станислав,

инженер:

« Мы дома отмечали праздник, никуда не ходили. Стол накрыли на 15 тысяч, еще 10 тысяч потратили на подарки. Все рады, все довольны, а это самое главное. Жалеть деньги на Новый год, на подарки не стоит».

Тимур,

вахтовик:

« Я отмечал Новый год с родственниками. Вложил 15 тысяч на продукты для праздничного стола. Еще каждый принес что-то с собой. Еще дочке планшетник купил за 20 тысяч. В общем, Новый год прошел отлично».

Серик,

строитель:

« У меня зарплата 60 тысяч тенге. На новогодний стол потратил 20 тысяч, всего хватило. Думаю, что расходы такие это нормально, раз в год можно погулять».

Екатерина,

сотрудник торговой сферы:

« Блюда на новогоднем столе были традиционные, еще утка запеченная. На продукты потратили 30 тысяч. Еще 25 на подарок. В общей сложности расходы составили 55 тысяч. Ну, раз в год, думаю, потратиться можно».

Бахыт,

сотрудник торговой сферы:

« У нас семья маленькая, поэтому на новогодний стол потратили всего 10 тысяч тенге. Обидно, что накануне Нового года в магазинах цены на продукты поднимают, такой вот подарок делают нам. Но на сколько бы цены ни взлетали, стол на Новый год всегда должен быть богатым и шедрым. Такие уж мы…».

Айгерим,

студентка:

« Я с друзьями отмечала Новый год на квартире, нас собралось около 20 человек. Складывались по 5 тысяч, еще по 2 потратили на подарки. Потратились немного, но всего было достаточно, и повеселились, и покушали хорошо, и подарки подарили. А Новый год в клубе или ресторане дорого обходится».

Нургуль,

сотрудник бюджетной сферы:

« Нас за новогодним столом было 6 человек, собрались только самые близкие. Стол накрыла примерно на 20 тысяч тенге, еще 15 потратила на подарки. Получается 45 тысяч всего. Это примерно средняя зарплата работника бюджетной сферы. Конечно, после таких трат в начале года всегда тяжело».

Ролан,

студент:

« А я с девушкой в ресторане был на Новый год. Это лучше, чем дома, готовить не нужно, там праздничная программа была. С человека брали 11 тысяч. Ну, вместе с подарками ушло 30 тысяч. Эти деньги я специально не собирал. Я выиграл в букмекерской конторе впервые 40 тысяч тенге».

95% казахстанцев встретили Новый год дома

63 процента опрошенных казахстанцев верят в то, что 2014 год обязательно будет удачным.

Накануне Нового года бюро экспресс-мониторинга провело опрос среди жителей Казахстана, что они ждут от 2014 года. 63 процента респондентов ответили, что год обязательно будет удачным, встретили его с оптимизмом и уверенностью. 26 процентов опрошенных оказались менее уверенными в этом. Они лишь выразили робкую надежду, что все изменится в лучшую сторону. 1,6 процента респондентов ответили, что в наступившем году все будет только хуже, а 8,3 процента населения страны вообще отнеслись к новому году равнодушно. Данные другого соцопроса показали, что в кругу семьи Новый год встретили почти 95 процентов опрошенных и всего лишь 3,4 процента респондентов новогоднюю ночь провели в ресторанах и ночных клубах.

Спрашивали и о подарках. 53,6% опрошенных соотечественников планировали на подарки потратить до 19 тысяч тенге. 26% готовы были раскошелиться на сумму от 20 до 49 тысяч тенге, 7% намеревались потратить на подарки от 50 до 99 тыс. тенге. Незначительная часть опрошенных – 1,6% – приобретут подарки на сумму свыше 100 тыс. тенге. А вот 11,4 процента населения на подарки не потратили ни копейки.

— По материалам www.total.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.