Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8436 просмотров

​Год 2013: «Д» устроил забег в валенках, а актюбинец попал в список миллионеров «Форбс»

Экс-министр труда Серик Абденов стал героем Казнета и получил прозвище «Патамушто». В Актобе зверски убили 14-летнюю школьницу. Актюбинец получил гран-при проекта «Х-Фактор». О трагедиях и триумфах уходящего года вспоминает «Д».

На фото: 10 февраля. На старте пенсионеры Бакытжан Тыныштыгулов из Кандыагаша, Толеу Урынбаев из Мартукского района и актюбинец Анатолий Гусев. || Фото из архива «Д»

Экс-министр труда Серик Абденов стал героем Казнета и получил прозвище «Патамушто». В Актобе зверски убили 14-летнюю школьницу. Актюбинец получил гран-при проекта «Х-Фактор». О трагедиях и триумфах уходящего года вспоминает «Д».

Валенки года

10 февраля «Д» впервые организовал забег в валенках. Актюбинцы показали, что, несмотря на морозы, неурядицы и кризисы, они не разучились радоваться жизни. Особо активными оказались бабушки и дедушки, многие пришли в украшенных узорами и бисером валенках. В забеге участвовали несколько десятков актюбинцев в возрасте от 3 до 77 лет. Соревнования сопровождались частушками и нестареющим хитом «Валенки». Заряд оптимизма получили на весь год не только участники, но и зрители забега.


Новосёлы года

В октябре первые 69 семей заселились в новые квартиры строящегося микрорайона «Нур Актобе». Жилой массив будет состоять из 5 микрорайонов, полностью строительство завершится к 2020 году. Предполагается, что проживать здесь будут до 250 тысяч человек в домах высотой до 25 этажей. Только в этом году на строительство «Нур Актобе» потратили 4,4 миллиарда. Город­ские власти обещали, что здесь будут театр, музей, парк, крупные рестораны и торговые сети. Поживем, увидим…

Миллионер года

24-летний актюбинец Марат Абиев [на фото] попал в список миллионеров по версии журнала «Форбс». Юноше не досталось наследство от богатого дедушки, первоначальный капитал он заработал сам. Статья в «Д», в которой Марат рассказывает историю своего успеха, побила рекорды по просмотрам. Более того, недавно Марат презентовал книгу «Казахстанская мечта», в которой он делится секретами, как стать успешным бизнесменом. Средства, вырученные от продажи «пособия для миллионеров», мужчина намерен потратить на благотворительность.

Подарок года

Частный предприниматель Исламбек Санжаров подарил Кобде детский сад. На его строительство и обустройство потратили около 3 миллионов долларов. В детсаде будут применяться самые современные методики обучения, для дет­воры закупили планшетники. Детсад рассчитан на 150 мест. Предприниматель передал учреждение в собственность государству.

Чемпионы года

Игроки ФК «Актобе» снова вернули нашему городу неофициальный титул столицы футбола Казахстана. В 2010 году «Актобе» занял 2-е место в чемпионате Казахстана, в 2011 и 2012 годах завоевывал бронзу, и вот оно, долгожданное чемпионство. Наши футболисты в пятый раз получили золото в чемпионате страны. Теперь ФК «Актобе» – пентакампеон. Кроме того, наши чемпионы радовали болельщиков игрой в Лиге Европы. К сожалению, продолжить игру в еврокубках не позволило киевское «Динамо». Ждем от «Актобе» новых результатов в домашнем чемпионате и Лиге чемпионов уже в 2014 году.

Шутники года

2013 год стал рекордным по количеству ложных вызовов. 13 раз в полицию звонили «шутники» и говорили, что заминирован тот или иной объект. 4 раза бомбу искали в «Мега Актобе», 2 раза – на вокзале, по 1 разу – в аэропорту, в новом здании «СНПС-Актобемунайгаз», в жилом доме по улице Кереева. 7 человек за ложные звонки о теракте осудили. В основном авторы «минировали» объекты после распития спиртных напитков.

Министр года

Бесспорно, этот «почетный» титул достался экс-министру труда Серику Абденову [на фото] за его «феноменальный» ответ «Потому что, потому что…» на вопрос, почему предлагают повысить пенсионный возраст для женщин. Абденов буквально взорвал Казнет. В Интернете появились странички, посвященные молодому чиновнику, карикатуры и стихи, казахстанский исполнитель снял клип на слова Абденова. Последний обиделся на общественность, посчитав, что его неправильно истолковали. Абденову пришлось расстаться с креслом министра труда, которое занимал почти год. Впрочем, история закончилась вполне благополучно. Президент отложил вопрос поднятия пенсионного возраста для женщин до 2018 года, а сам герой стал советником председателя нацкомпании «Казмунайгаз».

Шок года

9 октября около мусорных контейнеров в большой сумке прохожий обнаружил тело девочки. Погибшей оказалась 14-летняя школьница Гульдира Сайтенова, ее задушили. По городу сразу поползли слухи, что появился маньяк. Весь личный состав ДВД круглые сутки искал убийц. 12 октября полицейские сообщили, что подозреваемых в преступлении задержали. Ими оказались 20-летняя уроженка села Полтавка Мартукского района Виктория Савич и 21-летний актюбинец Сергей Наумцев. По версии следствия, парочка обманным путем заманила школьницу на съемную квартиру, убили и, чтобы замести следы, вынесли тело в сумке на улицу. После Нового года в спецсуде начнется процесс над Савич и Наумцевым.

Катастрофа года

В июле в актюбинском аэропорту рухнул учебный самолет ВИСВО, в котором находились инструктор и курсант. Самолет едва не врезался в пассажирский «Боинг». Оба мужчины погибли на месте. Это не единственная трагедия в актюбинском ВИСВО в этом году. 15 ноября с 4-го этажа учебного корпуса выпал первокурсник летного факультета Иван Яременко. Он выжил, но получил тяжелые травмы. Курсант утверждает, что его скинули. По традиции, в ВИСВО от комментариев отказываются. Следствие ведет военная прокуратура.

Достижение года

Несколько десятков женщин принимали участие в совместном проекте «Д» и тренера «РиДК» Ольги Головко «Сделай себя сама». Чтобы похудеть, женщины изменили образ жизни, занялись спортом и правильно питались. Все участницы отличались завидной целеустремленностью. В результате проекта победительница Ольга Котнаровская [на фото] сбросила 20 килограммов.

Триумф года

Гран-при конкурса «Х Фактор» завоевал актюбинец Кайрат Капанов [на фото]. Впервые в истории подобных проектов в стране главный приз достался актюбинцу. Кайрат поет с 13 лет, у него музыкальная семья, но по специальности Кайрат психолог. На выигранные призовые 5 миллионов певец намерен подарить родителям путешествие по Европе.

Физрук года

5 февраля в школе в поселке Степное Каргалинского района пьяный физрук бегал с ножом по школе, чем привел в шок педагогов и учеников. Мужчина приходился братом директору этой же школы. Пьяный забег учителя кто-то снял на видео и выложил в Интернет. Благодаря этому видео инцидент получил огласку. Чуть позже на директора школы пожаловались 20 учителей за систематические унижения и скандалы, устраиваемые их начальницей. Жалобщики требовали сменить руководство школы. Директор Бисембина написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.