Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9122 просмотра

Почему в нашей стране так любят показуху?

3 тысячи студентов в Астане признались президенту в любви. Чиновники заявили, что никого не заставляли, признание было добровольным.




Акбота,

будущий медик:

« Показуха народу не нужна. Различными акциями показательными, пафосными открытиями создают видимость работы, на самом деле полезного делают мало. Вот только как бороться с показухой, не знаю, у многих это в крови».

Шамиль,

житель города:

« Не буду говорить о показухе, о пиаре для чиновников – это их дела. А что касается президента, то считаю, что он заслужил, чтобы о нем говорили, устраивали какие-то акции в его честь».

Талгат,

сотрудник частной сферы:

« Показуха нужна чиновникам, чтобы подлизаться к президенту. Они должны быть поскромнее. Средства, которые тратят на торжественное открытие объектов, можно было бы использовать с большей пользой».

Айна,

домохозяйка:

« Показуха бывает везде. Это нехорошее явление в обществе, но мы все к нему привыкли, так принято. Искоренять показуху, конечно, надо. Если бы позвали меня бороться с ней, то я пошла бы как доброволец».

Галина,

сфера обслуживания:

« Я считаю, что всякие показательные акции, торжественные открытия тоже нужны. Народу нужно поднимать настроение, мы должны видеть, что в стране делается много хорошего. А если говорить все время только о плохом, новости давать только в черных тонах, лучше от этого не станет».


Матвей,

студент:

« Нормальная работа на местах, точное исполнение указов президента, законов – вот по этим критериям должна оцениваться работа чиновника. А у нас они показухой занимаются. К визиту президента асфальт новый кладут временно, цены сбрасывают. Народу же нужен результат их работы, а не показуха».

Ляззат,

работник банка:

« Показные мероприятия чиновников в большинстве своем это обман, до президента ведь многое не доходит, что происходит на местах, как карманы свои чиновники набивают. Нужно, чтобы больше о таких вещах говорили в СМИ, интересовались мнением народа».

Бигайша,

пенсионерка:

« Показухи у нас много, но люди ведь у нас неглупые, все все понимают, как на самом деле дела обстоят. Показуха нужна чиновникам, они хотят показать, что реально работают. На самом деле людям что нужно? Работа, деньги, а не их показуха».

Раиса Николаевна,

пенсионерка:

« Меня совершенно не беспокоит то, что на всякие праздники, показуху тратятся большие деньги, мне они и так бы не достались. А то, что празднуем День первого президента, это же хорошо, мы же все его любим, почему бы не показать ему эту нашу любовь. Это не показуха…».

Марал,

нефтяник:

« Я думаю, что показухой чиновники занимаются, потому что боятся президента. Им всегда надо убеждать власть и народ, что они приносят пользу. Конечно, простым людям полезного в этом мало. Мне кажется, что с явной показухой надо бороться самыми жесткими мерами».

Жанар,

сотрудник сферы продаж:

« Вся эта показуха, акции в честь президента нужны чиновникам для того, чтобы их лишний раз похвалили. Положительные эмоции, конечно, народу тоже важны, можно устраивать и праздники. Но лучше, чтобы чиновники занимались тем, что действительно нужно народу, – решали проблемы в социальной сфере».

Ануар,

инспектор ЦОНа:

« Мне кажется, что неправильно говорят, что у нас во всем показуха. Если что-то хорошее делается, открываются какие-то новые объекты, народ должен об этом знать. Позитивные новости нужны. Главное, чтобы после того же торжественного открытия все действовало как положено и не закрывалось»..

Раиса,

сотрудник торговой сферы:

« Показухи в наши дни даже слишком много, но мы же видим эту ложь. Чиновникам нужно показать, что они хорошо работают, хотят выглядеть с лучшей стороны. А получается один подхалимаж, соревнуются, кто лучше угодит президенту».

Ербол,

врач-интерн:

« Я думаю, что если чиновники делают показуху, значит, так нужно. Они же должны информировать, чем занимаются. Мне кажется, это нормально, что у нас на открытии школы и детсадов устраивают праздники. Никому от этого не хуже, почему бы не порадоваться, если есть повод».

Серик,

житель города:

« Чиновники наши любят показывать, какие они полезные для народа. На самом деле они ничего хорошего не делают, зато на показные мероприятия расходуется много денег. На эти средства можно было бы повысить зар­платы и пенсии. А работать они должны и без пиара».


Алексей Петрович,

пенсионер:

« Это давно отлаженная система. Сломать ее сложно, поэтому все с этим делом смирились. Ну, поменяют чиновников нынешних на «болашаковцев», ничего не изменится. Придут-то они в те же министерства, в те же кабинеты и работать будут по той же схеме».

Полюбили президента не для «галочки»

3 тысячи студентов в Астане признались президенту в любви. Чиновники заявили, что никого не заставляли, признание было добровольным.

1 декабря в Казахстане во второй раз отметили день первого президента. По обыкновению, празднование устроили грандиозно, в праздничных акциях задействовали молодежь.

В огромную цифру «1», которая символизирует День первого президента, выстроились студенты на площади перед Дворцом Республики в Алматы. Флешмоб организовало управление молодежной политики Алматы. По словам начальника управления Санжара Бокаева, участие в акции приняли более тысячи активистов молодежных волонтерских движений и студенческих объединений города.

– Во многих странах есть праздник Дня первого президента. Он необходим, как второй день единства народа Казахстана. В Алматы мы бросили клич, объяснили, что спонтанно необходимо собраться и образовать цифру «1». Для «галочки» собирать людей неправильно. Если организовывать, то необходимо идеологически правильно наполнять мероприятие. Ребята взяли с собой хлопушки, конфетти и с удовольствием поучаствовали во флешмобе, – пояснил Санжар Бокаев.

28 ноября в Астане более 3 тысяч студентов массово признавались в любви главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Сенатор Гарифолла Есим попросил журналистов правильно понимать значение государственного праздника – Дня первого президента в Казахстане.

– Я помню, как избрали первого президента, мы так хотели руководителя, это же здорово. А у СМИ искажение пойдет, потому что вы с личностью будете ассоциировать, и искажение будет. А здесь речь идет о первом президенте и этим президентом оказался Назарбаев, понимаете? Этот праздник необходимый, он нужный праздник, – отмечал депутат.

— По материалам tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    1. "до президента ведь многое не доходит, что происходит на местах" Естественно, президент сидит в скафандре глубоко под водой, в Индийском океане - где же ему знать о том, что на суше твориться. )) 2. Создается впечатление, что народ в массе еще не совсем размежевывает понятия показушности / очковтирательства и подчеркивания реальных успехов. В первом случае успехи мнимые, их нет, потому и действие представляет собой карикатуру.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    правильно понимать значение праздника... да разве кто против самого праздника, к чему эта вся показуха?!

    0
    0