Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20902 просмотра

Путевые заметки из Жанаозена (ФОТО)

 Корреспондент «Д» побывал в городе бастовавших нефтяников и узнал, чем живут жанаозенцы сегодня.

 Корреспондент «Д» побывал в городе бастовавших нефтяников и узнал, чем живут жанаозенцы сегодня.

Еще три года назад, признаюсь честно, о существовании маленького городка нефтяников Жанаозен, затерянного в Мангистау­ской области, не слышал. Город стал печально знаменит после событий 16 декабря 2011 года. Тогда на главной площади Жанаозена произошло столкновение полицейских и мирных жителей, среди которых были бастующие больше полугода нефтяники. Погибли люди, в ходе погромов сожгли много зданий. Прошло больше полутора лет после тех событий. Впрочем, я не об этом, не о политике и трагических событиях…

На прошлой неделе довелось с другом съездить на машине в Жанаозен, проехаться по Мангистау­ской области. Упустить возможность увидеть город, вошедший в историю страны, посидеть на берегу Каспийского моря я просто не мог. 

До Жанаозена добирались больше суток, минуя Атырау, Кульсары, Бейнеу. Первое утро в Жанаозене выдалось холодным и ветреным. Местные жители говорят, что там почти всегда сильные ветра. Они рассеивают в воздухе  часть вредных примесей, идущих от нефтяных скважин. Городок расположен практически на промысле. Неф­тяные качалки в больших количествах стоят всего в 2 километрах от города. 

По официальной статистике в Жанаозене проживает около 127 тысяч жителей, неофициально, по словам местных, около 200 тысяч. 

Не буду вдаваться в историю, отмечу лишь, что городок нефтяников образовался в 1968 году, назывался он Новый Узень, в 1993 году его переименовали в Жанаозен. В городке 17 микрорайонов. Почти все строения в Жанаозене из ракушечника. На территории области много карьеров, где добывают этот строительный материал. Во многих дворах асфальтированные дороги и, что поразило особенно, по городу не разлетаются во множестве мусорные пакеты и другой хлам, который так любят разбрасывать актюбинцы. Впрочем, говорят, что следить за чистотой улиц и наводить порядок во дворах стали как раз таки после декабря 2011 года. 

Прохожие не очень охотно разговаривают о своем городе с первым встречным, не жалуют жанаозенцы и журналистов, по крайней мере, это мое личное наблюдение. Все же одного аксакала разговорить немного удалось. 

– Жанаозен строили около 3 тысяч зеков из колонии строгого режима, их сюда под конвоем привозили. После событий в 2011 году решили развивать город, чтобы он стал красивым, было что показать.  Выделили на это больше 100 миллиардов тенге, – рассказал Канат Калиев. – Ну, посадят пальмы, заасфальтируют весь город. Здесь машин больше, чем положено, нефтяники зарабатывают хорошо, а город выглядит бедно. Забастовка помогла, после этого власти обратили внимание на город, на то, как здесь живут. Здесь была словно революция настоящая в декабре: машины переворачивали и поджигали, стреляли из автоматов, сожгли офисы, кидали гранаты. А забастовщики, которые почти полгода жили на площади, они ведь всего лишь просили добавить зарплату.  У нас же край богатый, столько минеральных ресурсов здесь. Уже после всего случившегося сюда приезжали из правительства. Сам президент не знал, как здесь живут.  

Ночных клубов в Жанаозене нет. Их закрыли после декабря 2011. Кафе и рестораны ночью не работают.  

Интересное расположение квартир в этажных домах. Многие дома опоясывают балконы-галереи, и двери в квартиры находятся на балконе. Балконы общие и не отделены друг от друга перегородками. Такие дома местные жители называют «галерейками». 

На вопрос: «что у вас можно посмотреть?» меня отправили к новому зданию «Нур Отана», аллее ветеранов, двум рынкам и к большому строящемуся спортивному комплексу. 

Еще из достопримечательностей – скульптура Человека-амфибии, которая когда-то считалась символом города, и та самая огромная и практически пустая площадь, на которой бастовали нефтяники. 

Проезд в общественном транспорте, это ГАЗели, здесь стоит 40 тенге, на такси – 150-200. 

Город встретил свою 45-ю годовщину, за это время выросло несколько поколений. Многие привыкли к укладу и не собираются никуда уезжать. 

В краю святых

В Мангистауской области находятся захоронения 362 святых. Многочисленные некрополи области являются местом паломничества туристов. Одним из самых красивых и популярных святых мест считается подземная мечеть Бекет ата, построенная в ХVIII веке. Бекет ата был ученым и целителем, он построил 4 мечети и умер в возрасте 63 лет. Автору этих строк удалось побывать на захоронении еще одного  святого, Шопан ата. Его могила вырублена в скале из ракушечника. Рядом с могилой святого расположена мечеть. На огороженной территории растут деревья, много густых  кустарников. Путь от мечети к захоронению лежит через ступени из гладкой плитки. На территории святого места находится колодец, он неглубокий. Говорят, вода из источника обладает целебными свойствами. 

 В подобных святых местах всегда много народа, здесь подают садака и пьют чай. Говорят, что на могилы святых нужно ездить со спокойной душой и ни в коем случае по дороге ни с кем не ругаться. Иначе сокровенные желания не сбудутся.

АКТОБЕ – МАНГИСТАУСКАЯ ОБЛАСТЬ – АКТОБЕ

Среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника года составила 231 904  тенге 

[ по данным акимата Жанаозена на 01.08.2013 ]  


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.