Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7850 просмотров

На жильё дороже миллиона долларов введут налог на роскошь. Вы согласны с этим?

Жильё дороже миллиона долларов в Казахстане будет считаться роскошью. 

Умырхан,

пенсионер:

« Неправильно, что налог в три раза поднимут только для тех, кто имеет дом стоимостью более миллиона долларов. Нужно поднимать налог исходя из площади жилья и количества жильцов».

Гуля, 

сотрудник торговой сферы:

« Думаю, что такой подход несправедливый. Если богатые, это не значит, что должны платить больше других. Не все, кто богатые, воруют, есть и те, кто честным трудом заработал состояние».


Александр, 

бывший детдомовец:

« Я считаю, что это справедливо. Я сам бывший воспитанник детского дома, ходил по всем инстанциям, можно сказать, отвоевал свое жилье. А богатые пусть платят, они же не сами это заработали».

Дмитрий,

строитель:

« Пользы  от этого не будет. Богатых  в нашей стране очень много, но большинство из них не платят налоги по полной программе, всегда есть возможность уйти от них. Главное, не повышать налоги, а заставить всех платить их». 

Виталий, 

строитель:

« Думаю, что это справедливо. Нельзя так жить, когда одним все, а  другим ничего. Не все наши богатые зарабатывают законно, поэтому пусть платят большие налоги».

Карибай:

« Все правильно, богатые должны больше налогов платить. Другое дело, что в нашей стране, если есть деньги, то можно и не платить. Думаю, что для простого народа этот закон пользы не принесет».


Татьяна,

повар-кондитер:

« С одной стороны, это правильно, богатых у нас много. Но где гарантия, что все будут платить? Все уклоняются, и малый бизнес, и миллионеры. А у нас заведено так, что бедные платят налоги честно, а состоятельные люди  ищут возможность уйти от налогов».

Алихан,

инженер-строитель:

« Вот, например, я за то, чтобы двойные налоги платили те, кто имеет автомобили объемом больше 5 литров, а не 4, на которых ездит средний класс. Я вообще против повышения любых налогов, у нас постоянно что-то поднимают. Неправильно это».
Иван Петрович,

пенсионер:

« Во-первых, богатые люди на себя собственность не записывают. А во-вторых, миллион долларов это не такие большие деньги. Это всего лишь 5 коттеджей стоимостью по 200 тысяч долларов. Это не богатство».
Дмитрий,

предприниматель:

« Был бы в этом толк, если бы действительно платили эти налоги по-честному, и еще контролировали, чтобы эти средства шли на реальные нужды страны. А так еще вопрос, будут ли платить за роскошь, у нас коррупции много».
Касымжан,

работник экологической сферы:

« В Европе такую практику ввели уже давно, вот во Франции, например. Большинство наших богачей заработали состояние нечестным трудом, процентов 80  добра они украли».
Шнар,

бухгалтер:

« Я думаю, что это справедливо, а то хотели поднять налог на имущество, а  это неправильно: стоит на одной земле землянка и вилла. Разница же есть? Поэтому правильно, что чем дороже дом, тем больше платят налог».

Дарбай, 

пенсионер:

« Все правильно. Богатые должны платить больше налогов. И я думаю, что платить будут, сейчас время такое, все боятся нарушать законы».



Еркин, 

строитель:

« Это справедливо, тем более  что и народ простой хотят налогами обложить. А  будут ли платить, неизвестно. У нас не могут получить деньги от Аблязова и Храпунова, а сколько еще мелких махинаторов в стране». 


Салтанат, 

педагог:

« Я думаю, что это неправильно. Многие богатые заработали состояние честным трудом. очему тогда они должны платить намного больше других? Не все ведь воры».


Жанна, 

медик:

« Я против повышения любых налогов. Ежегодно поднимают налоги все выше и выше, придумывают новые. Все это бьет по карманам сильно. Я думаю, что повышение налогов чувствуют не только бедные, но и богатые». 


Роскошь стоит миллион долларов


Жильё дороже миллиона долларов в Казахстане будет считаться роскошью. 

– В среднем по элитному жилью – свыше 150 миллионов тенге – по предложению партии «Нур Отан» налоги будут увеличены в 3 раза. Оценочная стоимость жилья в 150 миллионов тенге – это 1 миллион долларов, после этой цены налог повышается в 3 раза. То есть минимальное повышение в 3 раза и плюс предложение поступило – 2 процента от превышения суммы в 150 миллионов тенге, – сообщил министр экономики  и бюджетного планирования Ербулат Досаев на заседании комитета по финансам и бюджету мажилиса.

Депутат нижней палаты парламента Светлана Романовская поинтересовалась, а будет ли в обсуждаемом законопроекте присутствовать как таковое понятие «роскошь». Оказалось, что нет.

– Не будет понятия «роскошь». Вы помните предложение фракции – свыше 5 литров [автомобили с объемом двигателя. – Прим. автора] поставить 200 МРП – это пойдет как предмет роскоши. То же самое с оценочной стоимостью жилья. Та, которая будет выше 1 миллиона долларов, будет считаться категорией «люкс» или предметом роскоши, – пояснил Досаев.

Правительство согласилось с тем, чтобы оставить льготы пенсионерам и участникам ВОВ на авто, зарегистрированные до 1 января 2014 года.

–  Льгота до 4 литров – они остаются в том виде, который есть. По двигателям свыше 4 литров, для тех машин, которыми пользуются, льготы остаются, – отметил министр.

– Все предложения, которые поступили не только от фракции партии «Нур Отан», но и от всех фракций парламента, у нас на рассмотрении, работа еще не завершена. Часть предложений, которые внесены были в рамках рабочей группы, мы рассматривали в выходные дни. Мы в парламент для этого приходим с проектом закона, чтобы отработать его, улучшить, прежде чем принять. Мы не говорим, что в правительстве не бывает упущений и недоработок, совместная работа парламента и правительства для этого и создана, чтобы вышел правильный законопроект со всеми нормами, – сказал Досаев.Кстати, аналогичный налог на роскошь уже действует во Франции.

www.tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.