Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7826 просмотров

Что нужно, чтобы счастливо встретить старость?

 Самые богатые пенсионеры живут в Норвегии, самые старые – в Японии.

Галина Ефимовна, 

пенсионерка:

« Ну, у меня хорошая пенсия, я не жалуюсь. Экономлю вот тоже, но зато каждый год выезжаю отдыхать в Турцию. А с минимальной пенсией, конечно, этого не сделаешь. Хорошо, когда дети помогают и внуки, а одиноким очень сложно жить».

Аман, 

пенсионер:

« Нам нужно, чтобы  дети были счастливы. А деньги – это только  сопутствующий материал, чтобы держаться за жизнь. Деньги сами по себе счастья не приносят. Счастье и здоровье детей – вот самые главные ценности в жизни».

Пакизат, 

преподаватель:

« Наверное, все в наше время в деньги упирается. С ними можно чувствовать себя счастливыми. Пенсий у наших стариков на многое не хватает, желательно бы их поднять. Еще хорошо, чтобы медицинское обслуживание для пожилых людей стало доступнее».

т. Валя,

пенсионерка:

« Счастье для меня – это мирное небо над головой, согласие в стране. И деньги тут ни при чем. Я рада тому, что дети зарабатывают достаточно, у них все хорошо. Какое еще нужно счастье?»

Василий, 

работник торговой сферы:

« Внимание родных и  близких, больше ничего им не нужно. Живут они у нас нормально. Конечно, в Германии пенсионеры могут позволить себе путешествия. При наших же пенсиях мы можем дать старикам только внимание». 

Галина Викторовна,

пенсионерка:

« Хорошая пенсия будет, тогда и счастливы будут старики. Вот я всю жизнь проработала на высоких должностях, а пенсия минимальная. У нас все дотации отменили, даже хорошо покушать не все могут на свою пенсию. Ну, какая тут счастливая старость?».


Дмитрий, 

предприниматель:

« Здоровье, нормальную пенсию. У нас такая система, что поднимают размер пенсий, а потом и цены вслед за ними. Это же неправильно. Пенсионеры, чтобы денег хватало на нужды простые, вынуждены овощи на даче выращивать.  До счастливой старости еще далеко». 

Алтынбек,

торговый представитель:

« Пенсии нужны хорошие, какие-то скидки. Еще было бы хорошо, если бы наши пенсионеры имели возможность раз в год хотя бы выехать за границу. Я помню, что наши родители выезжали куда-то, сейчас этого нет».  
Алина,

работник фармкомпании:

« Внимание нужно детей и близких.  Бывают случаи, что они живут и умирают одинокими, о них не вспоминают внуки и дети.  Так что размер пенсии и деньги не сделают человека счастливым».

Зиба,

пенсионерка:

«  А я счастливая пенсионерка, живу в достатке, все у меня отлично, на прошлой  работе поздравили. Обидно вот за стариков, которые просят подаяние. Такого в нашей богатой стране просто быть не должно, стыдно за это».

Элеонора,

сотрудник частной фирмы:

« Нужно, чтобы денег хватало не только на продукты и лекарства. А наши пенсионеры с минимальными пенсиями еще умудряются помогать своим детям, откладывают для них деньги».
Дина,

домохозяйка:

« У нас по-любому все соприкасается с деньгами.  Для того чтобы чувствовать себя счастливым, нужно иметь здоровье, а чтобы иметь здоровье, нужна хорошая пенсия, лекарства-то дорогие». 

Бахтылы, 

сотрудник торговой сферы:

« Достойная пенсия нужна нашим старикам и внимание родных.  Понятно, что в Европе старики живут лучше и пенсии у них хорошие. Так там и страны богатые, а наша страна еще только развивается».  




Дина,

студентка:

« Внимания внуков и детей очень не хватает. Хотелось бы, чтобы и наши старики могли отдыхать за границей, но все-таки ощущение счастья не в деньгах должно быть. Главное, чтобы о стариках не забывали родные, им многого не надо». 


Влад, 

студент:

« Деньги нужны им. Достойная пенсия для наших стариков должна быть не менее 70 тысяч, еще лучше 100. Мои вот пенсионеры имеют возможность уехать отдохнуть только за город. Хотелось бы, чтобы они имели возможность отдыхать за границей». 


Елена, 

корреспондент:

« Думаю, старикам нужны достойные пенсии, чтобы они могли позволить себе и хорошее питание, и условия. Чтобы путешествовали, как за рубежом пенсионеры делают. А то сколько случаев, живут одинокие, без воды и канализации».


К 2050 году количество пожилых людей достигнет двух миллиардов

Самые богатые пенсионеры живут в Норвегии, самые старые – в Японии.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения,  к 2050 году количество людей старше 60 лет достигнет 2 миллиардов. Таким образом, пожилым будет каждый пятый человек мира. Самые богатые пенсионеры живут в Норвегии: средний валовый доход на душу пожилого населения здесь составляет 78 637 долларов. В Швейцарии, которая на втором месте, средний доход – 68 736 долларов. Средний валовый доход на душу пожилого населения Австралии – 67 829 долларов.  За тройкой лидеров следуют Швеция, Франция, Бельгия, Австрия, США, Нидерланды, и замыкает десятку Финляндия. В Финляндии средняя пенсия  составляет 1200-1500 евро.  На эти деньги старики могут себе позволить покупать деликатесы, пользоваться услугами фитнес-центров и оздоровительных учреждений, ездить за границу и содержать собственное жилье. В Германии государство гарантирует немцам оплату жилья (56 кв. м на человека) и коммунальных услуг. На остаток средств средний пенсионер может позволить себе содержать автомобиль, дважды в год ездить за границу и оплачивать медстраховку. Для самых слабо обеспеченных существуют  «пенсионные дома» с низкой арендной платой, дешевыми кафетериями и круглосуточными врачами.  В Израиле даже самые несостоятельные  пенсионеры могут себе позволить, по крайней мере, одну поездку за границу в год. 

В Японии один из самых высоких показателей средней продолжительности жизни – 82 года, а пенсионный возраст – 62. То есть в среднем японец живет на пенсии около 20 лет и дольше, что делает нагрузку на пенсионную систему страны отнюдь не маленькой. Поэтому средний размер пенсий тут является сравнительно небольшим (при местных ценах прожить на 700 долл. в месяц непросто) – многие японцы предпочитают подрабатывать и после 60. Чтобы уменьшить свои затраты на жилье, многие из них переезжают за город, а те, кого не держит на родине работа или семья, и вовсе выезжают в соседние азиатские государства (Филиппины, Малайзию, Индонезию). 

– По материалам  www.newsland.com и  www.tribuna.ru 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    А разве можно счастливо встречать старость? Старость - уже сама по себе несчастье и вряд ли её можно встречать с радостью и счастьем. Если дети выросли хорошими и заботятся о своих родителях, то тогда, конечно, морально легче.

    0
    0