Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19383 просмотра

Может ли Актобе стать мегаполисом?

 Численность населения в Актобе планируют довести до миллиона. 

Константин, 

пенсионер:

«   Актобе может стать городом с населением в миллион. Для этого нужно поддерживать молодые семьи, чтобы у них было желание заводить детей. А в нынешней ситуации молодые рожать не хотят, потому что ни работы нет, ни жилья». 


Болат, 

строитель:

«  Когда-то даже были предложения, чтобы Актобе стал столицей, но из-за его приграничного расположения это сделать невозможно. А условия для города-миллионника есть, земли много. С 2000-х годов возводятся новые микрорайоны, строятся новые коммуникации». 



Алмаз, 

связист:

« Актобе может стать мегаполисом. Строятся новые микрорайоны, город благоустраивается, приезжают новые жители, больше учебных заведений появляется. Чем больше людей, тем лучше. Но лично я доволен тем, что есть. Будет мегаполис – привыкну и к нему».


Зинаида Петровна:

« Для города с миллионным населением нужно много еще работать. Вот открыли в Акжаре-2 школу, но скоро ее будет недостаточно. Строят микрорайоны, но там потом нет ни больниц, ни магазинов, ни школ. Нужно все это продумывать на стадии проектирования».

Рашид,

строитель:

« Я думаю, что из Актобе может получиться хороший мегаполис. Нужно расстраивать город вширь, развивать высотное строительство. Естественно, нужно обеспечить рабочими местами население. Но потенциал есть, много красивых зданий, развлекательных комплексов».  


Бахыткерей,

газовик:

« У нас в этом году только на дороги выделили 5 миллиардов тенге. Так что, думаю, средств достаточно на то, чтобы сделать из Актобе мегаполис. Рабочих мест у нас достаточно, если ты не ленивый и есть здоровье».




Сейтжапар,

пенсионер:

« Перспективы очень хорошие. От того, что город станет мегаполисом,  выиграют все. Нужно просто увеличить рождаемость и сферу производства, чтобы обеспечить работоспособное население рабочими местами. Со временем, думаю,  все получится». 


Султан,

нефтяник:

« Экономика у нас на хорошем уровне, есть газ и нефть. В Кандыагаше построили завод фосфоритов для производства минеральных удобрений, есть АЗФ, в  Хромтау хром выпускают. Мы далеко не бедные. Есть, конечно, у нас и проблемы, но все это при желании решить можно». 
Каирбек,

вахтовик:

« Мегаполис – это же хорошо! Где количество населения большое, там и заработки хорошие. Вы посмотрите, как в Москве живут, в Пекине, в Уфе. Миллионы там живут, а большие возможности есть».
Серик,

сотрудник банка:

 « Меня устраивает Актобе таким, какой он есть. Хорошо можно жить и в маленьком провинциальном городке. Актобе – один из самых развивающихся регионов в Западном Казахстане, живем неплохо. Нужно не количество населения поднимать, а качество жизни улучшать».
Елжан,

водитель:

« Хорошо, если будет город-миллионник. К нам туристы будут приезжать, значит, рабочих мест прибавится. Что-нибудь придумаем, у нас много умных людей в городе, приедут еще специалисты. А жить найдем где, кирпича в стране много, построим».
Эдгар,

тренер по профессиональному вождению:

« Да у нас неофициально и так больше миллиона живет, за последние годы сколько прибыло. И практически у всех есть работа. Для мегаполиса у нас всего хватает: больницы строят, школы, земли достаточно. Не хватает только специалистов, балбесов много».  

Алена,

торговый представитель:

« У нас сейчас много частных компаний, так что рабочих мест много. А то, что проблемы есть в социальной сфере, так это не только у нас, в России, например, тоже. Просто я люблю свой Актобе, и думаю, что у города хорошее будущее».


Мадина,

пенсионерка:

« Я вот была в Башкирии недавно. Считаю, что наш город даже лучше и красивее Уфы. Я хотела бы жить в мегаполисе, надеюсь, что Актобе таким и станет».

Глеб, 

сотрудник сферы юриспруденции:

« Сейчас в округах у нас проблемы со школами, нужно больше их строить. Необходимо улучшить качество медицинского обслуживания и создавать больше рабочих мест.   Актобе сможет стать мегаполисом лет через 10».

Валентина Анатольевна,

пенсионерка:

« Ну, если постоянно создаются новые семьи, люди рожают, то неминуемо когда-нибудь город станет миллионником. Можно жить в тесноте, да не в обиде. А все проблемы, наверное, постепенно решать можно».


Три миллионника назвали. Актобе будет четвёртым?

Численность населения в Актобе планируют довести до миллиона. 

– В Казахстане запланировано развитие 2 мегаполисов – Астаны и Алматы. Еще одним может стать Шымкент и город на западе страны, – приводит пресс-служба Аккорды слова президента, сказанные им в ходе рабочего визита в Южно-Казахстанскую область.

Предположительно, город на западе, который станет мегаполисом, это Актобе. О том, что областной центр превратится в город с миллионным населением, говорится уже не один год. Говорят, что у Актобе есть для этого все возможности.

В прошлом месяце в Актобе побывал министр регионального развития Бакитжан Сагинтаев. Чиновникам из облакимата он разъяснял новую программу развития регионов. По ней Актобе войдет в одну из пяти агломераций, объединяющую областной центр и 31 населенный пункт, в том числе и малые города.  В перспективе в Актобе планируется строительство  медицинского центра по международным стандартам. Создание актюбинской агломерации – это один из шагов на пути к созданию мегаполиса. Правда, о конкретных сроках пока никто не говорит. 

– По материалам Интернет-сайтов 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    и дома пусть заодно научат строить

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Из ответов жителей мне больше подходит ответ Серика. И с Rabinovich согласен - а оно нужно?

    0
    0