Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12309 просмотров

Нужно ли запрещать иностранцам усыновлять казахстанских детей?

 Что лучше для них, казахстанские  детские дома и патронатное воспитание или приёмные родители из далёкой заграницы, в канун Дня семьи выясняли депутаты.

Виктор,

сотрудник банка:

« Я думаю, что такой запрет нам не нужен. Даже казахстанцам сложно усыновить ребенка.  Был случай,  одна семья хотела ребенка усыновить, а с них потребовали взятку. Вот и получается, что и чужим хотят запретить, и своим не дают. Абсурд это».


Жадыра, 

молодая мама:

« Зачем отдавать иностранцам детей, если в Казахстане достаточно семей готовых усыновлять сирот? Все возможности расти и поднимать брошенных детей  в стране есть».


Николай Иванович,

пенсионер:

« Сколько бы сирот ни было в стране, это наши дети, и они должны оставаться дома. Зачем им заграница? Государство должно в полной мере обеспечивать всем необходимым таких детей».


Сауле,

врач:

 « Да, такой запрет нужен. Не нужно наших детей отдавать за рубеж. У нас нефтяная страна, у нас хватит средств на их содержание. Если бы правительство нам больше денег давало, у людей зар­платы были больше, то желающие усыновить ребенка найдутся».  

т. Валя,

пенсионерка:

« Столько по телевизору показывают, как иностранцы издеваются над нашими детьми.  Лучше бы здесь оставались. Да, у нас сложная ситуация, много родителей-алкоголиков, в детдомах сложно, но за границей сиротам легче не станет». 


Елена, 

дистрибьютор:

« Почему-то даже наши семьи не всегда могут усыновить сироту, зато отправляют за рубеж. Мне кажется, что где родился, там и пригодился.  Поэтому я поддер­живаю запрет на усыновление наших детей иностранцами».



Юлия, 

бухгалтер:

« Я думаю, что можно ничего не запрещать, просто нужен соответствующий контроль со стороны госорганов за самим процессом усыновления и за последующим воспитанием в иностранной семье».



Дарья,

будущий медик:

« Запрещать не нужно. Просто надо постоянно держать на контроле иностранные семьи, в  которых живут наши дети. Нужно приезжать к ним домой,  досконально изучать обстановку. Простым запретом проблему детей-сирот не решить».

Татьяна:

« Я считаю, что такой запрет не нужен. Усыновлять можно иностранцам, но должен быть надлежащий контроль. Иностранные семьи, в которых воспитываются дети из Казахстана,  нужно постоянно контролировать, как живет в чужой семье наш гражданин, как его воспитывают. Нельзя отдать и сказать «до свидания»».
Маргарита Николаевна,


пенсионерка:

« Казахстанских детей бьют, издеваются  над ними за границей. Куда наши депутаты смотрят? Давно уже надо было запретить иностранцам воспитывать наших детей.  Да, сложно в наших детдомах, сироты живут в плохих условиях, но они у себя дома.  Пусть лучше так будет». 
т. Оля,

пенсионерка:

« У нас в стране много детских домов не потому, что плохо живем, а потому, что  нравственности нет. Надо с детского сада прививать, что бросать своих детей плохо, тогда сирот станет меньше. А полностью запрещать иностранцам усыновление тоже не стоит, там есть и нормальные семьи, просто нужно контролировать их».
Светлана,

работник частной сферы:

« Мне кажется, что нужно упростить процесс усыновления сирот нашими гражданами, хорошо материально поддерживать такие семьи. Тогда желающих взять на воспитание сироту среди наших людей будет больше, у нас много одиноких людей. У меня есть примеры усыновления, и родители, и приемные дети там живут счастливо».

Александр, 

пенсионер:

« Бывает, что наших детей иностранцы забирают на органы. Так что запрет такой нужен. А чтобы в стране было меньше сирот, нужно материально обеспечивать молодые семьи, мужику давать хорошую работу, чтобы он не бросал детей». 


Евгений,

экономист:

« Такой запрет предлагают по аналогии с российским законом. У нас брошенных детей много, но лучше, чтобы они росли в казахстанских семьях, у нас хорошие традиции. Просто поддерживать такие семьи надо. А у иностранцев совсем другой менталитет, многие берут наших детей, как игрушек».

Искандер, 

финансист:

« Не секрет, что были случаи, когда в наших детских домах торговали детьми, есть даже определенные ставки. В новостях показывают иностранцев педофилами, как издеваются над детьми, но не все же такие. Нужно просто контролировать семьи, где воспитывают детей из нашей страны».


Динара, 

педагог:

« Много говорят о том,  как иностранцы издеваются над нашими детьми. Никогда за границей ребенок не будет своим, он там чужак. Поэтому наши сироты должны оставаться в Казахстане.  Все условия для того, чтобы они не чувствовали себя ущемленными,  у нас есть». 



В Казахстане больше 35 тысяч детей-сирот

Что лучше для них, казахстанские  детские дома и патронатное воспитание или приёмные родители из далёкой заграницы, в канун Дня семьи выясняли депутаты.  

Среди депутатов и правозащитников разыгралась полемика о будущем казахстанских сирот. Поводом послужили две иностранные семьи, в  которых воспитывались приемные дети из Казахстана. В одном случае двое детей в течение долгого времени подвергались  сексуальному насилию в США, в другом – сирот поместили в лагерь для трудных подростков. Экс-сенатор Гани Касымов предложил вернуть в страну всех детей, усыновленных иностранцами.  Депутат сената Светлана Джалмагамбетова против запрета усыновления детей иностранцами. 

–  Это нарушение принципов демократии, во-первых. Во-вторых, мы этим не решим проблему – просто запретом. Нам надо, чтобы каждый казахстанский сирота воспитывался в семье. Конечно, преимущественно в казахстанской семье. Но, к сожалению, не все казахстанцы сегодня готовы воспитывать детей в семье. Конечно, мы закрепили законодательно для усыновителей ряд финансовых поддержек. Но пока не все казахстанские сироты воспитываются в казахстанских семьях, – заявила Джалмагамбетова. 

Ранее неоднократно с предложением запрета на усыновление детей иностранцами выступал коммунист Владислав Косарев. 

– Государство не должно торговать детьми за рубеж. Власти должны найти средства, чтобы казахстанские дети могли расти на своей родной земле, – говорит Косарев.  

– В нашей стране нет достойных интернатов, которые способны лечить инвалидов и социально адаптировать детей, – парировала  глава фонда «Улагатты жануя» Марианна Гурина. – А если иностранцы увозят их туда и дают им шанс на безоблачное будущее, мы не должны отнимать его.

  В Казахстане на данный момент около 36,8 тысячи детей официально признаны сиротами. Из них 13 тысяч воспитываются в детских домах и интернатах. 

— По материалам www.tengrinews.kz  и www.total.kz 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.