Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3768 просмотров

Куда послать чиновников, чтобы они узнали, как живёт простой народ?

 Начальник управления молодёжной политики акимата Алматы Санжар Бокаев своим сообщением в «Твиттере» буквально взорвал соцсеть: аким приказал руководителям управлений городского акимата ездить на работу только в общественном транспорте.


Аскар,

логист:

« Пусть они чаще пешком ходят по нашим улицам, тогда они увидят в каком они состоянии. Например, у нас сейчас все увлеклись велосипедами, а условий для развития этого вида спорта нет, ездят прямо по тротуарам. Вообще, из окна автомобилей чиновников многого не видно».

Айбек, 

сотрудник частной фирмы:

« Можно сделать реалити-шоу. Например, отправить чиновников в глухую деревню, где нет сотовой связи, пусть работают на огороде, живут как простой народ. А мы за всем этим будем наблюдать по телевизору 24 часа в сутки, будем сами видеть, кому это пошло на пользу, а кому нет». 

Валентина,

 пенсионерка:

« А пусть попробуют наши чиновники пожить на минимальную пенсию. Или можно их еще временно поселить в семью, которая едва концы с концами сводит. Пусть посмотрят, что они едят, во что одеваются. Только, думаю, вряд ли после этого у них изменится  отношение к народу». 

Сергей,

юрист:

 « Чиновники даже на время не смогут пожить как простой народ, будет обычная показуха. Чиновники отлично знают, как живут обычные люди, им просто на это наплевать. Все потому, что народ у нас пассивный, мы не отстаиваем права, не требуем у чиновников соблюдения законности».  

Асылхан, 

сотрудник частной компании:

« Можно, конечно, попробовать чиновников пересадить  на автобусы, дать на время возможность пожить на минимальную зарплату. Но чтобы от этого всего была польза, нужен конкретный, круглосуточный контроль, чтобы никаких поблажек. И не одного чиновника, а группами заставлять так жить».

Венера,

пекарь:

« Зарплаты им надо уменьшить. Пусть на 50 тысяч по­пробуют прожить. Чиновникам все по барабану, не будут они сочувствовать простым людям. Обидно, у нас вокруг столько бедных, у многих даже нет возможности купить  мясо. А чиновники  просто зажрались, понтов много у них».

Антон, 

бурильщик:

« Пусть слезают со своих «крузаков» и  «лексусов»,  ходят пешком или ездят на простых маршрутках, как народ. Тогда можно реально почувствовать, как живет простой люд. А еще я бы им предложил прожить месяц на зарплату в 60 тысяч тенге. Думаю, что долго они не протянули бы на такие день­ги при своих потребностях».

Максут Ергалиевич, 
пенсионер:

 « Если чиновник относится добросовестно к работе, он сам будет без подталкивания узнавать, как живет народ. Но таких мало.  Я не видел, чтобы наши депутаты отчитывались перед народом о проделанной работе, о том, что выполнили из того, что обещали. Чиновники с народом не хотят общаться».

Наталья

сотрудник сферы обслуживания:

« Нужно, чтобы они попробовали походить по магазинам, одеваться, оплачивать комуслуги на зарплату в 40 тысяч. Думаю, что долго они не протянут. У чиновников другая жизнь и они никогда не будут нам сочувствовать, мы им не интересны, так было всегда».

Жоулмарт,


филолог:

 « Как-то чиновнику задали вопрос: смог бы он прожить на прожиточный минимум? Он ответил, что не обязан этого делать, так как сам всего добился.  Действительно, есть и такие, но их,  наверное, мало. Говорят, что чиновники думают о народе, но что конкретно, никто не знает».
Надя,

сотрудник торговой сферы:

« Чиновники далеки от простых людей, думаю, что многие из них даже и не знают, как живет народ. Поэтому, думаю, будет полезным дать им возможность постоять в очередях, полечиться в простых больницах. Может быть, у кого-то после этого и поменяется отношение к работе». 

Нионила,


бухгалтер:

 « Я думаю, что все чиновники в курсе того, как живет на самом деле народ. И заставлять их ездить на автобусах или жить на минимальную зарплату – это не выход. Необходимо что-то другое, чтобы они изменили свое отношение к простым людям».

Кирилл, 

сотрудник мебельной компании:

« Наши чиновники могут согласиться пожить как простой народ только в качестве эксперимента. Но об этом какое-то время поговорят и все забудут, все останется на своих местах».


Елена Сергеевна,

сотрудник торговой сферы:

« Пусть ходят в простые магазины, лечатся в государственных клиниках. Но мы все равно их не заставим жить по-другому. Они это могут сделать лишь для показухи».


Денис, 

сотрудник IT-сферы:

« Да отлично чиновники знают, как живет простой народ, и жить так они не захотят никогда. Они немного не от мира сего, взобрались на вершину и живут там по своим законом. И ничего не изменится».


Олег, 

офицер запаса:

« В принципе, эти чиновники такие же, как мы, но жить как простые люди они не смогут. Если человек привык к своему образу жизни, по-другому жить он уже не сможет. Ничему наши чиновники не научатся».




У акимата выходите?

Начальник управления молодёжной политики акимата Алматы Санжар Бокаев своим сообщением в «Твиттере» буквально взорвал соцсеть: аким приказал руководителям управлений городского акимата ездить на работу только в общественном транспорте.


Интернет-аудитория, проводящая в автобусах, троллейбусах и трамваях большую, но далеко не лучшую часть жизни, отреагировала оперативно. Пели осанну Ахметжану Есимову, выражали надежду, что наконец-то чиновники ощутят на себе и оценят все прелести «общественной» езды и – чем черт не шутит! – будут класть отчеты со своими впечатлениями на стол тем руководителям, которые отвечают за состояние пассажирского транспорта. 

Трудно только было представить себе, каким образом можно заставить городскую чиновничью элиту исполнять это приказание. И как проверить и проконтролировать это самое исполнение. Запереть весь личный и служебный автопарк в гаражах и выдавать под расписку только в случае острой нужды?

– Никакого официального приказа пересаживаться на общественный транспорт не было, – рассказал руководитель пресс-службы акимата Сергей Куянов.  – Может быть, Бокаев не совсем точно выразил свою мысль, может, журналисты не так его поняли. А дело было так. На одном из недавних совещаний, где обсуждалась и работа городского транспорта, недовольный большим числом жалоб Ахметжан Смагулович спросил у руководителя управления транспорта Абдрахманова: «Ты хотя бы сам ездишь в автобусах? Наверное, мало. Тебе нужно ездить на автобусах каждый день». Это и понятно. Руководитель управления транспорта должен знать, в том числе и на собственном опыте, что происходит на общественном транспорте. После этого Есимов добавил, обращаясь ко всем присутствующим (а в совещании участвовали все начальники управления, акимы районов): вам, мол, тоже не мешало бы время от времени это делать. В том смысле, что надо быть поближе к народу, знать его проблемы. Вот, собственно, такой разговор состоялся, никакого обязательного распоряжения ездить на автобусах каждый день не было. Это дело добровольное. Сенсации не получилось.  

— Батима Реунова,   www.megapolis.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.