Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27131 просмотр

К чему приведёт рост доллара и как это отразится на простых обывателях?

 Нацбанк РК будет постепенно снижать курс тенге, чтобы сохранить конкурентоспособность экономики, считают эксперты.


Тайбек,

предприниматель:

« Я держал деньги в евро 5 лет назад. Надеялся заработать на этом. Курс доллара меня не интересует. Повлияет ли он на стоимость товаров и услуг, я не знаю. В работе мне нужны рубли. Для меня выгодно, чтобы рубль падал».

Наталья, 

домохозяйка:

« Следим за курсом рубля и евро. Мы взяли кредит в долларах, поэтому его рост напрямую отразится на нас. Но я не думаю, что повышение курса повлияет на потребителя. Наверное, все зависит от событий в мире».


Гульсара, 

домохозяйка:

« По моим наблюдениям, повышается курс доллара или нет, цены все равно будут расти. Тяжелее всего перенести рост цен на товары каждодневного пользования, продукты. А деньги я храню в тенге».


Денис,

электрик:

« Конечно, рост доллара повлияет на цены. Ничего хорошего не будет. Подорожает все: от продуктов питания до горюче-смазочных материалов. А что следить за этим долларом? Посмотрите сколько стоят энергоносители, сразу все поймете».


Александр, 

спортсмен:

« Слежу за курсом от случая к случаю. Деньги держу в долларах. Его рост повлияет прежде всего на проезд, бензин, продукты питания. Думаю, это проблема национальной экономики, а не влияние мировых событий».


Люда, 

домохозяйка:

« Мы иногда покупаем доллары, но это редко. Конечно, курс доллара на все влияет. В первую очередь это отразится на повышении стоимости комуслуг. Трудно сказать, отчего такая тенденция».

Иван Петрович, 

пенсионер:

« Курс тенге к доллару – 152, растет. Думаю, что все это усложнит ситуацию, и за этим последует повышение цен. Хотя они и так растут. Нам хватает только от пенсии до пенсии, и доллары мы не покупаем».

Касымкан,

работник АЗФ:

« Доллары мы не покупаем и за его курсом не следим. Но из-за его роста подорожают товары. Я пользуюсь в основном российским рублем. У рубля тоже нестабильный курс: то падает, то поднимается».

Валентина, 

преподаватель в университете:

« Рост доллара повлияет на стоимость промтоваров. Я слежу за курсом валют как обыватель и считаю, что деньги нужно хранить в разной валюте, так безопаснее. В нашей стране были ситуации и похуже».

Андрей,

продавец:

« Вот у меня друг женится, и рост доллара повлиял на него. Для свадьбы он брал кредит в долларах и теперь из-за роста ему придется переплачивать около 100 тысяч. Сам я доллары брал, когда покупал машину. Сейчас машины, наверное, подорожают».

Юрий,

строитель:

« У нормальных обывателей в Казахстане долларов нет. И все они имеют зарплату 40-50 тысяч. Для них это бесполезно. Пострадает тот, у кого есть миллионы. А продукты и прочее дорожают каждый квартал и без роста доллара».
Мария Степановна, 

пенсионер

« Когда доллар растет, падает рубль. Тогда я тенге меняю на рубли, так как у меня родственники живут в России. Вот и весь мой интерес. А подорожание ком­услуг, продуктов и прочего на этом фоне неизбежно. В России, например, доллар тоже растет».

Куаныш,

сотрудник ТОО:

« Товары из-за границы однозначно подорожают. Деньги я храню только в тенге. Доллары использую только от случая к случаю, например положить в банк».

Салтанат, 

программист:

« Я пока не устроилась на работу, за курсом доллара особо не слежу. Но думаю, что это отразится на стоимости нашей жизни. Вслед за долларом все подорожает».

Сансызбай, 

водитель:

« По-моему, рост доллара – это влияние мировых событий, а не вина наших банков. Свои сбережения я храню в национальной валюте. Я больше доверяю тенге».


Геннадий, 

электрик:

« За курсом доллара слежу. Но его повышение – это проблема мировой экономики. Это скажется прежде всего на ценах на продукты, товары и прочее».



Тенге дешевеет из-за рубля

Нацбанк РК будет постепенно снижать курс тенге, чтобы сохранить конкурентоспособность экономики, считают эксперты.

За одну неделю курс доллара повысился на 1 тенге: с 151 до 152 тенге за 1 доллар. Обычно Нацбанк РК не допускает таких колебаний. При этом руководство банка постоянно напоминает, что изменение курса менее 1% в день – это только техническая корректировка, а не повод для беспокойства.

Между тем тенденция занижения курса собственной валюты наблюдается сегодня на глобальном уровне, и основным мотивом выступает обеспечение конкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках, считает финансовый аналитик Айвар Байкенов. То есть курсы национальных валют искусственно занижают, чтобы поддержать экспорт той или иной страны.

– Полагаю, что Казахстан в этом случае не должен стать исключением. Отечественная продукция, кроме сырьевого сектора, испытывает серьезные трудности в рамках Таможенного союза, не говоря уже о глобальных масштабах в свете скорого вступления в ВТО, – сказал эксперт.

Курс тенге пошел вниз и из-за снижения курса рубля. Казахстан и Россия находятся в едином Таможенном союзе, поэтому курсы двух наших валют всегда будут зависеть друг от друга. 

– Вероятен сценарий дальнейшего ослабления казахстанской валюты. По нашим оценкам, курс доллара за год может вырасти до 155-157 тенге. Но даже на таких уровнях давление на курс останется. Поэтому не исключено, что в дальнейшем курс продолжит расти с прицелом на отметки 160-165. Резкой девальвации мы не ждем, в случае если Нацбанк будет постепенно отпускать курс. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.