Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8460 просмотров

Что нужно сделать, чтобы на автобусах было приятно ездить?

 Публикация «Масломер» автобуса №22 ударила пассажирку» заняла первое место в ТОП-5 сайта www.diapazon.kz. 25 посетителей сайта высказали свое мнение в комментариях к материалу. Часть из этих комментариев мы решили опубликовать. 


Жанна, 

домохозяйка:

« Я на общественном транспорте не езжу. Летом в автобусах жарко, душно. То, что кондуктор ударила женщину, это полное безобразие и не входит ни в какие рамки. Кондукторов нужно обучать держать себя в руках. Не важно нагрубил тебе пассажир или нет. Мне нравится то, что автобус не стоит долго на остановке».

Шолпан, 

домохозяйка:

« Я езжу только на одном 26 маршруте. Конечно, нужно чтобы кондукторы были вежливее. Для этого нужно проводить с ними профилактические беседы. Этим должен заняться автопарк. Но по их работе трудно сказать, что ведутся какие-то беседы. Они гонятся только за выполнением плана».

Нурлан, 

студент:

« 22, 26 маршруты постоянно соревнуются. Возят людей, как дрова. Хорошо водят дедушки на 1-м и 15-м. Автопарку следует жестче проводить отбор работников. Они не занимаются повышением сервиса. Мой знакомый работал «масломером». Если не понравится водителю, просто не возьмут на работу. Нужно быть шустрым».

Антонина Васильевна,

пенсионер:

« Обычно я езжу на 15 и 26 маршрутах. С грубыми кондукторами не сталкивалась. Но люди есть всякие. Мне нравится, что молодежь уступает место пожилым. Кроме того, у пенсионеров бесплатный проезд. Один только минус – ездят они слишком быстро».

Роксана, 

психолог:

« В автобусе должен быть комфорт. Сидячие места не только для пожилых, но и для молодежи. Должна быть чистота. У кондукторов и водителей ужасное отношение к людям, как будто это мы на них работаем. Они не следят за речью. Постоянно слышен мат. Конечно, такое не везде». 

Нурсултан, 

студент:

« Нужно оборудовать автобусы компостерами. Слышал, что кондукторы могут нахамить. Но есть автобусы, на которых можно быстро и приятно доехать, например 26. Я раньше был кондуктором. Старался быть вежливым, мы же обслуживающий персонал. Пассажиры тоже бывают разные».

Александр Иванович, 

тренер по фигурному катанию:

« Я попадал в конфликтные ситуации, правда, это было в Уральске. Меня зажало дверьми. Я сделал замечание, меня послали. Я позвонил в администрацию автобусного парка. Есть ли от этих звонков толк, я не знаю. Плохо, что водители курят в автобусе. Не все переносят табачный дым».

Владимир,

предприниматель:

« Руководство Автопарка должно решить проблему хамства кондукторов и водителей. Одни беседы тут не помогут. С ними нужно работать. Беседы, может, и проводятся, но так, «слегка». Раньше конфликтов еще больше было. Сейчас еще более-менее спокойно».

Виктор,

пенсионер:

« Начинать надо с дорог! Тогда и водители не будут нервничать, будут спокойными. На ровных дорогах они перестанут вытворять трюки. Кондуктор должен быть вежливым. Раньше они сами  собирали деньги за проезд, а не ждали, пока человек подойдет к ним. Пассажиру нужно выходить, а он деньги считает».

Зульфия,

работник SPA-салона:

« Я раньше пользовалась маршрутными автобусами, и не всегда водители корректно себя вели. Раньше были претензии к кондукторам. Каждое утро автопарк должен проводить беседы со своими работниками, настраивать их на уважение к пассажирам. Это обязательно даст пользу, пусть даже на это уйдет несколько лет».
Галина Бахтияровна, 

пенсионер:

 « К кондукторам у меня претензий нет. Они обычно не грубят. Иногда они подходят, чтобы обилетить. Мне никогда не приходилось жаловаться в автопарк на водителей, да и не стану я этого делать. Не нравится то, что водитель автобуса может курить. Их надо штрафовать».
Лариса Петровна,

пенсионер:

 « Среди кондукторов встречаются хамы. Такого, чтобы кондукторы кого-то били, я не встречала, но часто было, когда перед самым носом они захлопывают двери и уезжают. С пенсионеров-то денег не возьмешь. Мне кажется, что жаловаться их руководству не особо действенный способ».

Наталья, 

главный бухгалтер:

« Автобусами управляют непрофессионалы. Транспорт постоянно дергает. Нужно, чтобы кондукторы говорили молодым о том, что необходимо уступить место старшим. Это можно делать даже по громкой связи. А собирать за проезд они не смогут, у нас давки».

Василий Николаевич, 

высотник-монтажник:

« Я езжу на собственном транспорте, и они постоянно устраивают гонки на дороге. Водитель автобуса может обгонять весь поток по четвертой полосе, чтобы скорее доехать до остановки».

Даша,

мерчендайзер:

« Грубят ли кондукторы, не знаю. А вот водители летают! Я сама однажды чуть ли не вылетела из 24 маршрута. Думаю, с этим нужно бороться. В автобусах нужно установить оборудование, чтобы следить за водителями, и счетчики, чтобы они не носились».

Петр, 

металлург:

« Автопарку не следует брать на работу всех подряд. Должен быть какой-то отбор. У некоторых нет элементарной культуры, уважения к старшим, к женщинам. К наиболее проблемным маршрутам можно отнести те, по которым ходят маленькие автобусы». 


Кильки в банке 

Публикация «Масломер» автобуса №22 ударила пассажирку» заняла первое место в ТОП-5 сайта www.diapazon.kz. 25 посетителей сайта высказали своё мнение в комментариях к материалу. Часть из этих комментариев мы решили опубликовать. 

Кто ответит за моральный ущерб? ТОО «Автопарк». За хамство и недисциплинированность своих сотрудников. Машина сломалась, ездил неделю в общественном транспорте. Насмотрелся) оказывается  и билеты щас не дают, в общем надоело, последние 2 дня ездил на такси...

— Labuda 


Да уж, встречается быдло среди «масломеров». И пассажиров выталкивают, когда еще автобус не остановился и утрамбовывают нас как капусту в бочке. Хватает...

— РинаРодионовна 


реально, надо подавать иски о возмещении морального вреда компании, пусть расхлебывают хамство и грубость своих «работничков», пару раз заплатят «по счетам»  – мигом утихомирят своих кондукторов!!! просто наш народ не верит в нашу судебную систему....))))

— Almira07 

Рядышком с психологом автопарка надо еще политолога и экономического обозревателя посадить. 10-20 тенге деньги,шило в мешке не утаиш,вот и «вылазит» у народа «с другого места» 500 бумагой деньги, в монетах нет. так что статистика о средней зарплате бум как мыльный пузырь.

— Gymanoid 


«Масломеры» ведут себя так, как люди сами позволют обращаться с собой и ведут с другими, не более. Взять к примеру пассажиров. Вместо того, чтобы подождать своей очереди и спокойно заплатить при выходе за проезд, они будут ломиться, проталкиваться, протискиваться вперед, как будто  их иначе из автобуса не выпустят, или же тянуться через головы впередистоящих и совать кондуктору свои гроши. А еще прикольно наблюдать, как они заталкиваются или их заталкивают как хомячков в уже полный автобус. Видимо, и тем и другим приятно... 

— Aoifes 


Орфография и пунктуация авторов частично сохранены. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Главное в этот момент быть предельно собранным и не перестараться.

    0
    0