Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6748 просмотров

Одобряете ли вы запрет на ношение травматического оружия в Казахстане?

 На выкуп травматического оружия у населения потратят более 2 миллиардов тенге.


Ануар, 

нефтяник:

« Думаю, что закон правильный. Травматическое оружие опасно тем, что может оказаться не в тех руках. В основном его применяют вовсе не для самообороны, были примеры. Считаю, что лучше надеяться на самого себя в случае опасности, ну и обращаться в полицию, конечно». 

Алеся, 

сотрудник ТОО:

« У нас после 10 часов вечера реально опасно ходить по городу. Поэтому средства самозащиты нужны. Вопрос в том,  какие. Я, например, считаю, что вполне можно обойтись газовым баллончиком. А от травматического оружия все-таки больше вреда, чем пользы, из него в собак часто стреляют». 

Акимгали, 

временно безработный:

« Никогда оружия не имел, повода не было. В советское время чувствовали себя в безопасности, была стабильность, сейчас же много криминала. Но это не значит, что народ нужно вооружать. Что будет,  если все с пистолетами ходить начнут?».



Фарида:

 « Правильно, что запретили. Нашей молодежи только дай в руки пистолет, тут же начнут использовать его не по назначению. Психология такая у нас: если человеку попадает в руки оружие, он начинает чувствовать свое превосходство над другими. Оружие должно быть у власти». 


Сагит, 

сфера услуг:

« Запрещать  населению носить оружие нельзя. Бывают такие ситуации, когда полиция нас не может защитить. Нужно просто ввести конкретный учет подобных средств самозащиты, кому конкретно оно выдается, навести порядок в лицензиях.  Так делают в развитых странах».


Константин Иванович, 

капитан полиции в отставке:

« Вообще не знаю, зачем позволили гражданским вооружаться. Нашему народу кнут хороший нужен, а не пистолет. Если оружие есть, обязательно рука зачешется применить не по назначению. Оружие должно быть только у тех, кто связан с ним по работе».


Жулдыз, 

студентка:

« Подобные средства самозащиты часто используют не по назначению, Но запрещать травматику нельзя, иногда оружие может реально спасти жизнь. Нужно проверять, кому его выдаеют. А то, что запретили, еще не факт, что все будут строго следовать этому запрету».

Сергей,

сотрудник iT-сферы:

« Если человек захочет навредить кому-то,  он найдет способ это сделать и без оружия. Поэтому отбирать у населения официальные средства самозащиты, такие как травматика,  негоже, в этом нет смысла. Криминала после запрета на травматическое оружие меньше не станет». 

Александр, 

строитель:

« Оружия у меня нет, в экстремальные ситуации не попадал.  Считаю, что все мы имеем право на ношение средств самозащиты, в том числе и на травматическое оружие. Времена неспокойные, молодежь отмороженная, творят, что хотят».

Гульмира,

бухгалтер:

« Я считаю, что если строго выдавать лицензии, то травматическое оружие можно позволить носить населению. У нас вокруг столько криминала, со средствами самозащиты можно чувствовать себя более безопасно. Я не одобряю такой запрет».

Алтай,

сотрудник ТОО:

« Мне лично травматическое оружие не нужно. Считаю правильным, что его запретили в Казахстане, простому народу оно ни к чему. Травматическое оружие чаще всего используют для совершения преступлений, чем реально для самозащиты».
Александр,

связист:

« Я за то, чтобы у народа была возможность самому себя защищать, в том числе и из травматики. Но у нас настолько запущена лицензионная система, давали что попало и кому попало. Легче все запретить, чем навести порядок в системе выдачи». 

Тимур, 

педагог:

« Правильно, что запретили. С нашим самосознанием, отношением молодежи к оружию по-другому, наверное, нельзя. У нас криминальная обстановка сложная, и из травматического оружия много совершается преступлений».

Людмила,

домохозяйка:

« Думаю, что запрет правильный, простому человеку оружие ни к чему. Нужно самим учиться давать отпор бандитам, чаще ходить в спортзал. А с оружием пусть полиция ходит». 


Роза, 

сотрудник сферы обслуживания:

« Мне кажется, можно держать при себе оружие, если применять по назначению. Зря они сделали полный запрет, необходимо было просто вести четкий контроль за оборотом травматики». 


Анна, 

студентка:

« Считаю, что такой запрет неправильный. Если полиция не всегда справляется с обеспечением безопасности населения, то человек имеет право защищать себя сам и любым способом. В том числе и с помощью оружия». 


«Оса» и «Стражник» под запретом

На выкуп травматического оружия у населения потратят более 2 миллиардов тенге.

МВД будет выкупать у граждан травматическое оружие на добровольных основаниях, платя при изъятии ту же сумму, за которую владельцы приобретали травматику. 

 – Это не говорит, что поголовно у всех будут изымать. Просто мы говорим, что добровольно. Более 36 тысяч граждан имеют травматическое оружие. С 1 января 2008 года законом путем регистрации выдается разрешение на приобретение травматического оружия. 36 тысяч граждан имеют более 40 тысяч единиц оружия травматического, и мы должны сейчас его выкупить, – рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Суйнбаев.

Травматику переведут в разряд служебного оружия, применять его смогут только сотрудники правоохранительных органов и охранные организации. 

За 2012 год в Казахстане  совершено 245 преступлений с применением травматического оружия, а за последние 5 лет – 845. Причем только в 47 случаях владелец имел регистрацию на этот вид оружия.

Ранее вице-президент казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергей Катнов высказал предположение, что государству для выкупа травматического оружия у населения Казахстана придется потратить около 7 миллиардов тенге, так как в обороте находится порядка 100 тысяч единиц этого оружия. Средняя стоимость травматического пистолета, по его данным, 70 тысяч тенге.

– Запреты нигде и ни к чему в мире не приводили, – утверждал еще на стадии обсуждения законопроекта Сергей Катнов, – мы просто в нелегальный оборот это оружие уберем. Предлагается до 2016 года закупать, но патроны запрещаем сразу. Мы сразу же открываем каналы нелегального ввоза. Мы считаем, что запрет травматического оружия на криминогенную ситуацию не повлияет никоим образом. Более того, он создаст предпосылки для ухудшения ситуации, поскольку 94% преступлений совершается с незарегистрированным оружием. 

— По материалам www.tengrinews.kz и www.zona.kz  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Да уж... С начало бы сделали так чтоб народ чувствовал себя в безопасности с нашей милицией, потом вводили запреты. Кстате в Штатах если не ошибаюсь и нарезное автоматическое разрешенно иметь для самообороны. Знаю точно что можно использовать любое оружие сделанное своими руками (американцы на 3D принтерах M-16 печатают). А все потому что у них культуры больше, которую они развивали много лет (Британской имею ввиду). А в Казахстане вчера не знали что дальше юрты находится , а сегодня атомные станции им подавай, с нашим "менталитетом" разворуют ее , а потом ..., как в Фокусиме, и будет нам ойбай. Все на запад ровняемся, а то что перед тем как использовать пластиковую бутылку, надо позаботится об ее переработке мы не задумываемся. Так и с оружием, Американцы носят оружие, и Казахстанцам тоже давай , а то что культуры нет чтоб его во благо использовать не думаем.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    А по поводу запрета запрещать нельзя, раз уж разрешили. Преступность от этого точно не сократится, просто там где фигурировали травматы будут фигурировать ножи, арматуры, и теже травматы с черного рынка. Делается это скорее всего не для сокращения преступность , а потому что правительство боится восстаний как в Египте , и обезоружить население предварительно , это подстраховка.

    0
    0