Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12544 просмотра

Нужно ли в Казахстане увеличивать численность населения?

В мажилисе задумались о демографии страны и предложили запретить аборты. С таким  заявлением выступил депутат Жуматай Алиев. Своё предложение он аргументировал тем, что казахстанцы должны догнать население Китая. 


Сапаркул,

охранник:

« Увеличивать количество населения, конечно, надо. Это нужно и для экономики страны, и обороноспособности. Нельзя отставать от других стран. У нас и так в стране много иностранцев, кормим их. Лучше кормить своих».

Кристина, 

сотрудник торговой сферы:

« Да мы свой народ не можем нормально прокормить. Нужно побольше рабочих мест, зарплаты поднять, навести порядок в медицине и образовании. Тогда уже можно говорить и об увеличении населения». 

Алихан, 

нефтяник:

« Да, нам нужно поднимать численность. Казахстан развивается хорошо. В Актюбинской области вообще  отличная экономическая ситуация, у нас хороший потенциал. Идем хорошими темпами к выполнению стратегии «2030», как поручил президент. Я его словам верю».

Айдос,

госслужащий:

 «Демографический рост нужен нам. За счет роста населения укрепится экономика страны. Но для этого тоже нужно определенные условия создавать, чтобы молодежь имела возможность работать и содержать семью». 

Ербол,

студент:

« Живем мы не так хорошо, как в западных странах. Поэтому говорить об увеличении численности не стоит пока. Сейчас 17 миллионов в Казахстане живут, нам и так неплохо». 



Арман,

нефтяник:

« Люди сейчас  на кредитах сидят,  у некоторых их по нескольку бывает. Пособия детские мизерные. По возможности детей планируют. Если условия будут, то и рождаемость повысится». 

Виктор, 

инженер:

« У нас есть возможность развиваться дальше, увеличивать численность населения, у нас сырья для этого достаточно. Но увеличение численности населения на сот­ни миллионов мы не потянем».

Антонина

временно безработная:

« Тут не до количества населения, сейчас другими вопросами депутатам надо заниматься. Рабочие места надо создавать. Молодым семьям сейчас очень сложно».

Екатерина,

бухгалтер:

« Рост населения нужен не только в Казахстане, но и в других странах. У нас много пенсионеров и мало молодежи. Поэтому демографический рост нужен всегда. Но для этого у нас ничего не делается. Недостаточно рабочих мест, размера пособий, не хватает детских садов». 


Татьяна,

сфера образования:

 « О чем думают депутаты, не знаю, если поднимают пенсионный возраст до 63 лет, сокращают декретные пособия. Женщин совсем загнали и хотят, чтобы они еще рожали. Где логика у депутатов? У нас молодежь себя прокормить не может. Количество не даст качества». 

Сергей,

программист:

 « Сначала надо поддержать те семьи, которые хотят завести детей.  Я закончил колледж, не могу найти работу по специальности. Где мне брать деньги, чтобы содержать семью? Вот поэтому я и не женюсь пока. Пусть правительство научится сначала обеспечивать народ всем необходимым». 
Светлана,

молодая мама:

« У нас сейчас один ребенок, мы с мужем оба работаем. Пока нам хватает. Я бы сейчас родила второго ребенка с удовольствием, но нет подходящей жил­площади. Ипотека дорогая.  Нужна программа правительства по поддержке молодых семей, тогда и рожать будем». 

Алпысбай, 

арматурщик:

« Хорошо, когда в семье 5-6 детей. И государство укрепится за счет увеличения населения. Я думаю, что мы можем без проблем увеличить количество населения до  20 миллионов. У нас и земли достаточно, и других богатств. Поэтому я за такую инициативу депутатов».



Сергей, 

гость из России:

« Ну, насколько я знаю, у нас есть специальные программы. За третьего ребенка дают большие пособия. Я знаю, что у нас, в России, с  поддержкой молодых семей ситуация лучше, чем у вас. Хотя я бы не сказал, что Казахстан бедная страна. Приезжаю в Актобе и каждый раз вижу, что он все лучше становится». 

Жайна, 

сотрудник сферы образования:

« Дело, конечно, хорошее. При условии, что будет достаточно дет­садов, школ, обеспечат молодых квартирами, будут хорошие пособия. Чтобы, не дай бог, не стало больше попрошаек. А у нас призывают рожать,  а потом бросят на произвол судьбы со словами «рожали для себя».

Сауле:

« Статистика говорит, что у нас больше умирает, чем рождается. Поэтому рост населения очень нужен. В России очень хорошо стимулируют рождение детей. У нас даже одного ребенка растить сложно, депутаты что-то предлагают, а потом все женщины выносят на своих плечах». 


Депутат предлагает догнать население Китая

В мажилисе задумались о демографии страны и предложили запретить аборты. С таким  заявлением выступил депутат Жуматай Алиев. Своё предложение он аргументировал тем, что казахстанцы должны догнать население Китая. 

А оно, стоит отметить, насчитывает полтора миллиарда против наших 17 млн человек.  Однако в отличие от китайских депутатов наши парламентарии решили сократить декретные выплаты и увеличить пенсионный возраст женщин.

– Я против того, чтобы наносился ущерб здоровью нации, я против того, чтобы аборт делали дети, я за то, чтобы не делали аборты те здоровые люди, у которых потом просто не будет детей, поэтому мы должны думать о будущем, – гордо продекламировал депутат.

– Депутаты сами себе противоречат, – рассуждает активистка движения за достойные декретные Александра Алехова, – то они говорят, что беременные чуть ли не объели все государство, и тут же говорят, что надо больше рожать. То, что они против абортов, – это хорошо. Но их аргументация, что надо сделать так, чтобы казахстанки больше рожали, звучит несколько диковато в свете того, что они легко приняли поправки, по которым значительно урезали  декретные выплаты.  

– Относительно наших депутатов можно сказать: чем бы дитя ни тешилось, только бы не плакало, – высказалась президент фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова, – они все проблемы населения превращают в игрушку. Сегодня рассуждать об абортах – это не их вопрос. Говорить о демографии на фоне того, что мы не можем обеспечить достойный уровень жизни, – тоже. 

— По материалам Интернет-сайта www.meta.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    заделать то конечно не надо, а вот воспитать... и обеспечить ему достойное будущее это не каждый сможет.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Был бы у нас материнский капитал, может бы кто и решился еще рожать. А так чего в однушке нищету плодить, потом выть на всю страну что тяжко жить.

    0
    0
  • armanikus

    armanikus

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0