Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25174 просмотра

Почему в Казахстане стало больше разводов?

 В первом квартале в Актюбинской области из 100 пар молодожёнов развелись 35 пар. 


Татьяна, 

преподаватель:

« Ну, наверное, мы все сейчас переходим на западный манер. Это плохо. Еще немаловажный фактор – работа. Мужчинам иногда приходится далеко уезжать на заработки, супруга остается дома одна. Отсюда и вытекают всевозможные измены, которые ведут к разводу». 

Виталий,

программист:

« Сейчас загруженность людей такая, что они начинают отдаляться друг от друга. Все хотят жить хорошо: квартира, машина, компьютер, бытовая техника. Приходят домой ужинать и спать. Стараются заработать хорошо, улучшают экономическое положение свое, но в итоге теряют друг друга».


Сара, 

продавец лотереи:

« Разводятся, потом женятся на других, а страдают дети. Лучше вообще не жениться в таком случае. Молодые супруги не уважают друг друга, дерутся. Надо уступать друг другу взаимно и все хорошо будет. А зачем нам жить как на Западе? Я против всего этого. Любви сейчас вообще нет у молодежи».


Ирина,

переводчик:

« Наверное, потому что женщины стали более сильные и независимые, сами могут мужчин содержать. А еще и Интернет роль свою играет. Многие думают, что через  него можно найти «половинку». Там все такие красивые и сильные. А потом реальная жизнь разбивает многие иллюзии». 

Радик,

работник горно-рудной промышленности:

« Я не семейный, так что это для меня пока не проблема.  Думаю, факторов, влияющих на развод, много. Многие начинают жить, как на Западе. Плохо, что разводятся. Семья должна быть у каждого, такова природа».


Александр,

программист:

« Причин много. Но самая главная причина – это женщина. Всему виной женская распущенность».

Мадина, 

работник соцсферы:

« Я сама 5 лет в браке, и у меня все хорошо. Наверное, просто все вокруг поменялось.  Жизнь другая стала,  и ценности  другие у людей». 

Айгуль,

бухгалтер:

 « Причина разводов – бытовые проблемы. Молодым не хватает денег на жилье, часто даже на еду. По сути, если бы государство помогало молодым семьям, разводов было бы значительно меньше в стране».

Александр Николаевич,

работник банка:

« Главная причина разводов – это социальные неурядицы. На одной любви далеко не уедешь. Раньше три года на стройке поработаешь и получай бесплатно квартиру.  Государство реально помогало молодым. Сейчас этого нет. Вот многие этой социальной нестабильности  и не выдерживают».


Зарина

студентка медуниверситета:

« Все дело в том, что сейчас мало общаются до брака, мало знают друг друга. Почти сразу после знакомства интим. Это все неправильно.  Девушки беременеют, по этой причине выходят замуж, и появляются дети вне любви, дальше ссоры и непонимание. Нужно лучше узнать друг друга до брака».  
Клара,

сотрудник связи:


 « Я думаю, что на первом месте в причинах развода – квартирный вопрос и нехватка средств. Молодые семьи должны зарабатывать столько, сколько им необходимо, чтобы нормально жить, растить детей. Если у молодых такой возможности нет, многие не выдерживают, и семьи распадаются».
Бек,

менеджер:

 « Просто мало общаются друг с другом. Это до брака все идеальные, все красивые и все хорошие. А потом женятся и узнают, что все совсем не так, как им хотелось, как они представляли. И избранник в другом свете предстает.  Наступает разочарование, потом развод».

Наталья, 

госслужащая:

« В наши дни все  стало проще, знакомятся через Интернет, заводят отношения, не узнав достаточно друг друга. Потом бывают мимолетные связи и скоротечный брак. Не хватает взаимопонимания. Со своим мужем я познакомилась по Интернету, живем хорошо, есть ребенок».


Лия,

музыкант:

« Не хватает духовности в наши дни. Все должно начинаться с нее. Отсутствие веры –  главная причина разводов. Когда у человека есть какие-то нравственные и духовные критерии, он может решить любые проблемы, и социальные неурядицы брак не смогут  разрушить». 

Максим,

мастер по ремонту:

« Семья нужна каждому человеку. Я женат, у меня 5 детей. Разводиться ни в коем случае нельзя. Прежде чем вступать в брак, нужно присмотреться хорошо. А материальные трудности не причина для развода. Когда муж и жена имеют одну цель, они все преодолеют». 



Людмила Александровна,

пенсионерка:

« Жить негде, вот и разводятся.  У меня вот внуку 20 лет, а он уже женится. Где жить будет,  не знаем пока. Если есть сложности с жильем и работой, то такие браки ненадежны. Государство молодым не помогает, родителям приходится поддерживать молодоженов». 




В Казахстане зафиксировали рекордное количество разводов за последние 6 лет

В первом квартале в Актюбинской области из 100 пар молодожёнов развелись 35 пар. 

В первом квартале текущего года число разводов на 1000 человек составило 2,77. Для сравнения: в первом квартале 2008 года было 2,28.  Наиболее крепки позиции института семьи на юге и западе. В Южно-Казахстанской области на 100 заключенных браков приходится всего 15 разводов, в Мангистауской – 22. Самый высокий показатель разводов в Павлодарской области – 61 развод на 100 заключенных браков и Костанайской области – 58. В Актюбинской области из ста пар решили прекратить отношения официально 35. 

— По материалам www.ranking.kz


Почему люди разводятся? 


Ученые Колумбийского университета провели опрос более пяти тысяч мужчин и выделили  6 основных причин, почему люди разводятся. Итак, причины развода, которые назвали мужчины:


1 Сексуальная несовместимость. Мужчины жалуются, что жены становятся сексуально не активны или непривлекательны, что рождает желание завести любовницу или создать семью с другой женщиной. 


2 Вопросы гигиены и ухода. Часто после родов женщина перестает следить за собой, у нее просто не хватает времени. 

3 Психологическая несовместимость. До свадьбы женщина была одна, белая и пушистая, а после… все изменилось. Вот этих «перемен» боятся 42% мужчин. 


4 Раздражающие хобби. Очень часто мужчина не в состоянии полюбить и принять фэн-шуй. И не стоит даже доказывать, что только фэн-шуй принесет вам деньги в дом и подарит спокойствие. 


5 Домашние питомцы. Увы, кошку Мурку, которой женщина уделяет времени больше, чем другим, муж не в состоянии полюбить. 


6 Скука. От скуки до развода один шаг. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    dalg781,наболело?))

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Бек, менеджер - почему избранник, я думаю это в основном избранницы предстают в другом свете. по мне в основном большие причины, это - женщины. которым после замужества все всё должны, а вернее обязаны, особенно это ярко выражается у женщин русской национальности, (их даже в фильмах показывают как бездонных прорв), и это перенимают наши казашки, яркий пример статистика запад и юг, где больше казахов меньше развода, север естественно 61 развод из 100. еще мамаши которые при любой ссоре зовут дочурку (или дочурка сама бежит к мамке) строят баррикады хаят зятька и т д. и еще проблема разводов - это отсутствие доступного жилья.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ну итить -колотить,что ты хочешь от меня еще услышать ?))Я же согласилась что в разных регионах по разному дают воспитание как мужчинам,так и женщинам. Как насчет того чтобы корректно сформулировать свой вопрос?) Вообще не понимаю о каком "дисбалансе между статистиками по регионам " идет речь?) Приведи для начала мне эту статистику

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Свою жену я не ругаю, ее я никогда не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я ее хорошей! (c)Маяковский

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Таки нет же,в первую очередь он обвиняет женщин и уж потом подразделяет их по территориальной расположенности и национальности,мусье)) Если же разделять людей по регионам,то могу сказать что и мужчин на юге воспитывают иначе,нежели на западе. Какие то женоненавистники кругом))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    непонятно какую это он суть уловил? что женщины виноваты в большинстве разводов? ну тогда женитесь не на женщинах)) с некоторых пор в Казахстане однополые браки практикуются))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    чтобы видеть разницу между мадемуазель и мадам не обязательно быть гинекологом или лезть кому то под юбку! достаточно знать о семейном положении девушки!тьфу на тебя!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    1. Касательно статьи. я читала только мнения людей. когда начинается фраза "по статистике" мне уже неинтересно читать. Как писал один комментатор "петя съел 10 пирожков,а вася ни одного. В среднем оба неплохо перекусили." .Признаю,что не заметила ваш "дисбаланс между статистиками по регионам" 2.повторюсь еще раз,дубль 2 так сказать. Я СОГЛАСНА ЧТО В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ ПО-РАЗНОМУ ВОСПИТЫВАЮТ ДЕТЕЙ!!Поэтому в том что в павлодарской области разводятся больше чем в ЮК,виноваты не только женщины ,но и мужчины наверняка!! 3. хватит называть меня мадамой уже

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    49,а что?))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Александр, программист: « Причин много. Но самая главная причина – это женщина. Всему виной женская распущенность». Да вы сексист, уважаемый. К тому же похоже неженатый девственник, что впрочем не мешает иметь свое мнение на этот вопрос

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    особенно вес в этом контексте больше всего имеет значение. я бы даже сказала если бы ей было под 60 и с явным бурным прошлым но весом эдак 161 или 162 кг,вот тогда можно было бы считать ее мадамой. З.Ы. стоит ли все твои глупые домыслы воспринимать на свой счет? то бишь ты считаешь меня теткой под 60 с весом под 160 и явным бурным прошлым раз без устали называешь меня мадамой?

    0
    0