Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14160 просмотров

Что вас волнует сегодня?

 Какие проблемы волновали актюбинцев,  и какие темы они обсуждали больше всего за последний месяц? Вот ТОП-5 тем, вызвавших наибольший общественный резонанс по версии «Диапазона».


Валентина, 

сотрудник торговой сферы:

« Меня волнует то, что город наш грязный. Я не хочу, чтобы завтра мои дети росли в плохой экологии. Еще нужен досуг для молодежи,  каждый предоставлен самому себе.  Если эти две проблемы решить, то плохих событий в нашей жизни будет происходить меньше».

Ботагоз, 

сотрудник аэропорта:

« Меня волнуют маленькие зар­платы в нашей стране. Чтобы жить нормально, нужно зарабатывать не меньше 100 тысяч. Страна богатая, можем себе позволить это. Вдвойне обидно, что иностранцы у нас зарабатывают больше, чем граждане страны. Почему власти ничего не делают, чтобы исправить это?».


Зулпа Харуновна,  

кандидат наук:

« Меня беспокоит, что нет работы у молодежи. Безработица ведет к целой цепочке проблем: растет преступность, молодежь испытывает душевные переживания от бесперспективности. Нет престижа образования. Дипломы получают, а реализовать себя не могут в жизни». 

Анна

молодая мама:

 « Город наш утопает в одноразовой посуде, вокруг одна грязь. Нужен срочно мусороперерабатывающий завод, иначе проблему не решишь. А еще волнует очень, что деревья везде стригут, одни стволы оставляют. Итак зелени мало у нас. Лето, жара, а тени совсем не осталось». 

Александр, 

торговый представитель:

« Все отлично у меня, ничего не волнует.  Нужно настраиваться на позитив. Бесконечно жаловаться, мусолить проблемы – ну какой в этом смысл? Нужно решать проблемы, а не думать о них. Все зависит от нас самих». 

Гульжан, 

сотрудник торговой сферы:

« Мне не нравится, что у нас в городе очень пыльно и мало растительности. Многие аллергией потом страдают. Нужно сажать больше растительности, и разнообразной, а то у нас только карагачи везде одни».

Сапаргали,

механизатор:

« Меня волнует бюрократия в нашей стране. Вот документы потерялись, теперь восстанавливаю. Посылают из одной конторы в другую, устал уже бегать. Везде такие кипы справок требуют. Человеку в возрасте вообще сложно все это делать».

Геннадий

сантехник

 « Волнуют мысли о будущем. Очень хочется, чтобы семья моя никогда ни в чем не нуждалась, чтобы были все родные здоровы. Я думаю, что всего этого можно добиться, если есть мозги». 

Гуля, 

предприниматель:

« Меня беспокоит, что пенсионный возраст для женщин подняли до 63. Ну как можно в таком возрасте найти работу! Достаточно глобальная проблема, которую власти наши решить не могут. Живем  в таком богатом государстве, а так плохо к нашим женщинам относятся. Передайте это в парламент». 


Миргали

гость из Астаны: 

« Меня волнует наше будущее. Непонятно, что будет дальше, нестабильность надоела, один кризис сменяет другой. Такое чувство, что наверху не знают, что делать, куда вести народ. Там вроде тупик какой-то. Вроде власть думает за нас, но толку нет. При Советском Союзе я знал, что все будет хорошо».
Лукпан

нефтяник

 « Глобальных каких-то проблем нет, жизнь идет. Есть бытовые проблемы, которые мы в силах решить. Например, убраться на улицах на окраине, сделать там дороги, освещение. Понятно, что на все это нужны деньги, но администрация работает. Будем надеяться, что все проблемы разрешатся».

Райхан

стоматолог

« Меня волнует только моя личная жизнь. Я далека от политики, стараюсь оградиться от этого всего. Я живу в своем мире, он у меня розовый. Я ничего не хочу знать плохого. Во всех СМИ одни убийства, изнасилования и прочая чернуха.  Я против этого всего. Меня устраивает мой маленький мир».

Сандыбай, 

строитель:

« Меня волнует то, что творится на наших дорогах. Водители ездят не по правилам, не хватает пешеходных переходов. А еще волнует, как у нас проходят тендеры, как их выигрывают за деньги».


Ляззат, 

домохозяйка:

« У меня две дочери-выпускницы. Одна из садика выпускается, вторая – из школы. Горячая пора, бегаю. Так что о другом сейчас даже и не думаю».


Бекзат, 

студент медуниверситета:

« Главное, что меня сейчас волнует, это учеба. Сессия скоро начнется, вот сейчас готовимся усиленно. О другом сейчас даже и думать некогда».



Еркин,

будущий медик:

« Машин много  у нас в городе. От этого воздух грязный, экология плохая. Хотелось бы, чтобы эту проблему как-то решали. Хочется жить в чистом городе». 




О чём болит голова у актюбинца

Какие проблемы волновали актюбинцев,  и какие темы они обсуждали больше всего за последний месяц? Вот ТОП-5 тем, вызвавших наибольший общественный резонанс по версии «Диапазона».

1 Женщины будут работать до 63 лет

Новость о том, что мажилис одобрил законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста для женщин до 63 лет,  взбудоражила всю общественность. В адрес властей, проголосовавших «за» депутатов  и, в частности, министра труда и социальной защиты Серика Абденова полетели гневные отзывы. Даже собирали подписи против скандального законопроекта. 


2 Против министра яйцами

Самой  обсуждаемой новостью вслед за принятием законопроекта о пенсионном обеспечении стал поступок гражданского активиста Андрея Цуканова. Мужчина закидал Серика Абденова яйцами. Кто-то посчитал поступок дешевым пиаром. А вот большинство читателей нашего сайта www.diapazon.kz, участвовавших в голосовании,  сошлись во мнении, что Цуканов «смелый человек, способный открыто выразить свой протест».  


3 Победителям подарили лук

Накануне 68-й годовщины Победы в ВОВ Актюбинская область прославилась на весь Казахстан. Все потому, что СПК подарил ветеранам ВОВ по 5 кило лука.  Ветераны такой «заботы» не поняли и обиделись. К тому же лук оказался проросшим, многие его просто выбросили. СПК пришлось срочно извиняться перед ветеранами. Правда, это не помогло им избежать насмешек со стороны народа.  

4 Казахстанских студентов подозревают в связях с террористом.

В двойном теракте на Бостонском марафоне, произошедшем 15 апреля, замешаны студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев. Оба были друзьями  Джохара Царнаева. По версии следователей США, казахстанцы после теракта выбросили на мусорку вещи Джохара, таким образом помогли избавиться от улик. Идет следствие, студентам грозит большой тюремный срок. Виновность их не доказана, но то, что инцидент осложнил дипломатические отношения между двумя странами, факт. 


5 Педофилам дали бой

Педофилов в Казахстане все больше. Каждую неделю в СМИ появляются сообщения об очередном задержании насильников детей. По примеру российских борцов против педофилии в Казахстане появились свои сообщества. Их методы борьбы носят незаконный характер. Эксперимент «Д» показал, что в Актобе тоже немало мужчин,  желающих пораз­влечься с малолетками. Правда, после эксперимента никто из правоохранительных органов или учреждений, работающих с детьми, не поинтересовался у «Д», есть ли конкретные данные, которые могут пресечь очередной факт педофилии. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.