Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3890 просмотров

Нужно ли протестовать против решений, которые нас не устраивают?

 Министра труда и соцзащиты Серика Абденова закидали яйцами. Автора акции арестовали на 7 суток. 


Светлана, 

сотрудник банка:

« Хоть закидывай яйцами, хоть нет, хоть устраивай митинги или сбор подписей, уже ничего не изменишь. За народ власти уже все решили, значит, так и будет».


Сергей, 

электрик:

« Человек выплеснул свои эмоции, по-своему он прав. Возмущаться нужно, вы посмотрите, в каких условиях живем, экология какая. О чем там только думают?». 




Руслан, 

студент:

« Мнение высказывать нужно, но яйцами закидывать, думаю, результата нужного не даст. Лучше свое возмущение высказывать в ходе  переговоров с властью».


Алия,

пенсионерка:

« Я в 58 лет на пенсию ушла, а как дорабатывать остальным, кто уйдет в 63, я даже не знаю. Конечно, мужчина правильно сделал, что закидал яйцами министра».


Арыстан,

пенсионер:

« Наши чиновники получают по 2 тысячи долларов, конечно, так жить можно. А вот попробовали они бы пожить на ту пенсию, которую начислили нашим женщинам. Конечно, возмущаться нужно. Если закидал яйцами, значит, довели человека». 


Булат

инженер

« Да, многих закон о пенсионном возрасте возмущает, но у нас же демократическая страна, можно свободно высказывать, что думаешь, по этому поводу, и министр  понял бы. Но яйцами кидаться… Как-то это не по-нашему, не по-человечески». 



Ксения, 

студентка:

« Возмущаться нужно народу, но делать это человеческим языком. Я думаю, у нас в правительстве умные люди сидят, они все могли бы и так понять. Зачем яйцами-то бросаться? Можно все делать цивилизованно». 

Роза

пенсионерка

« Я на пенсии, меня все устраивает. В правительстве сидят неглупые люди, и если приняли закон о повышении пенсионного возраста для женщин, значит, так нужно в наши дни. Власти понимают, что делают и ругать их и хаять ни к чему».

Юрий,

 дворник:

« Ну, конечно, несправедливо то, что женщин так поздно отправляют на пенсию. В таком возрасте сложно трудиться, да и найти работу тоже. Но забрасывать министра яйцами не стоит, это дикость. Должны быть другие методы выражения своей воли».


Дильхан:

 « В любом случае высказывать свое мнение, свое несогласие народ имеет право. Свободное волеизъявление – один из признаков демократического общества. Другое дело, как это делать. То, что чиновника забросали яйцами, пользы народу не принесет». 
Владислав Павлович, 

пенсионер:

« Да что толку от того, что яйцами забросал министра. Это несерьезно. Возмущаться нужно, но в другой форме. Можно СМИ подключать к этому вопросу, высказываться на страницах газет. Так будет более цивилизованно». 
Умит,

детский врач:

 « Я понимаю, кого-то не устраивают законы и возмущаться нужно. Но закидывать яйцами – это же позор какой. У нас и так врачей и учителей в грязь втаптывают, никакого уважения. Только осталось еще правительство яйцами забросать. Культурнее надо вести себя».

Дмитрий, 

сотрудник торговой сферы:

« Закидывать яйцами не очень хорошо. Человек пиар устроил, а толку от этого никакого. Можно было ему устроить одиночный пикет с плакатом. Хотя есть вероятность того, что его бы просто увели по-тихому, и никто ничего не увидел. В любом случае молчать нельзя».

Рахимжан,

пенсионер:

 « Правильно сделал мужик, что яйцами закидал. Ну, что это за ответ «потому что, потому что». Такое пренебрежение к народу высказал, еще и сквозь зубы. В Буша ботинком кидали, и ничего. И этот переживет. Что, думал 600 тысяч получать будет за красивые глазки? Аккуратнее с народом надо. Народ не баран».

Светлана Павловна, 

временно безработная:

« Народ, конечно, должен возмущаться. Некоторым женщинам оставалось до пенсии несколько месяцев, а теперь ждать полгода. Доживем ли теперь до пенсии – вопрос. Но закидывать яйцами, думаю, не стоит. Есть иные методы: сбор подписей, митинги. Надо высказываться всем».

Сергей, 

работник СТО:

« Я считаю, что неправильно власти сделали, что женщинам так много добавили лет до пенсии. Но это не первое решение, которое принимают власти без учета мнения народа. И народ спокоен, воспринимает это как должное. Но я думаю, что это спокойствие до поры до времени».


Серик Абденов: «Вам надо работать, потому что, потому что…»

Министра труда и соцзащиты Серика Абденова закидали яйцами. Автора акции арестовали на 7 суток. 

На пресс-конференции, посвященной пенсионной реформе, в Алматы гражданский активист Андрей Цуканов закидал министра труда и соцзащиты Серика Абденова яйцами. Своеобразный протест карагандинец объяснил тем, что «Абденов просто издевается над всеми». Протест сопроводил словами «Не позорьте Караганду и страну». 

– Это культурный уровень того человека, который это сделал. Как я могу это прокомментировать. Я пришел сюда к вам, чтобы разъяснить реформу. Он также мог свой вопрос задать, как все остальные журналисты, – ответил на акцию Цуканова министр.

26 апреля по решению административного суда по статье «Мелкое хулиганство» Цуканов получил семь суток ареста. Между тем, министр Абденов написал заявление в специализированный межрайонный суд о том, что никаких претензий к Цуканову он не имеет и просит отпустить его по решению суда.

Неоднозначная слава пришла к министру после того, как он ответил на один из вопросов о нашумевшей пенсионной реформе. 

– Вам надо работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому что…» [конец цитаты], – ответил «красноречиво» Серик Абденов.

На минувшей неделе ответ министра и акция Цуканова стали самыми обсуждаемыми темами у казахстанцев. 

— По материалам www.tengrinews.kz 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.