Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13811 просмотров

Почему девочки-подростки стали чаще рожать? Нормально ли это в наши дни?

 За два года несовершеннолетними мамашами в Актюбинской области стали 74 девочки.


Дархан, 

нефтяник:

« Молодежь сейчас такая стала. Конечно, демографическую ситуацию улучшать нужно в стране. Если молодая мама может материально обеспечить, то почему бы и нет. А если потом вешать на родителей, на государство, то это неправильно». 


Эрик, 

экономист:

« Воспитания не хватает молодежи. Раньше в Украине и Узбекистане считалось, что 16 лет оптимальный возраст для зачатия ребенка. У нас с 18 лет нормально рожать. 16-летняя мама что может дать своему ребенку? В наши дни идет деградация общества».



Елена, 

повар:

« Раньше тоже были подростковые беременности, но не в таких количествах, как сейчас. Просто сейчас наши дети сами себе предоставлены, не у всех родителей есть возможность куда-нибудь их устроить, все упирается в деньги». 


Валентина Петровна, 
пенсионерка:

 « Да, сейчас очень много молодых мамаш. Но это неправильно. В 16 лет женский организм не готов еще к родам. Потом рождаются больные дети, сами мамаши болеют. Да и сознание у них еще не то, они сами как дети». 


Андрей, 

сварщик:

« Нормально вступать в брак, заводить детей в 25 лет. Если рожать в 18 или еще раньше, то, как правило, такие мамы становятся матерями-одиночками. В нашем обществе им очень сложно жить. Это проверено».


Иван, 

электрик:

« Да «гонево», конечно, рожать в 14 или в 16 лет. У таких мам ничего нет, они сами как дети. Сначала нужно для себя пожить, материально себя обеспечить, а потом уже о детях думать».



Виктория,

менеджер:

« Моя знакомая родила в 16 лет, но у нее есть муж, ему 27 лет. Я против того, чтобы подростки рожали. Как они могут воспитывать ребенка, если сами еще не повзрослели? Потом многие вешают своих детей на родителей».

Виктория,

менеджер:

 « Вывод напрашивается один: в этом деле чувства плохой советчик. Заводить семью, рожать детей нужно после 20 лет. Тогда и голова уже на месте, и в материальном плане добиться чего-то можно».

Алибек, 

бухгалтер:

« Рожать нужно в замужестве и после 18 лет. Думаю, что такие вещи происходят от неустроенности молодежи. Можно, конечно, в этом винить государство, но в первую очередь это вина родителей. Воспитывать нужно своих детей, внимательно относиться к их проблемам». 

Сталина Михайловна,

пенсионерка:

« Я против раннего материнства. Сначала нужно на ноги стать, чтобы в голове что-то было. А то рожают, и ребенок никому не нужен становится. Потом бабушки и дедушки их растят, или государство на себя заботу берет, дет­дома у нас переполнены». 

Юрий

сотрудник промышленной сферы:

« Полового воспитания нет вообще, информации мало на эту тему дают. Нужно в школе все эти вещи объяснять, особенно девочкам. Они должны понимать, что ранние роды – это 
удар по здоровью». 

Елена,

сотрудник промышленной сферы:

 « Такие малолетние мамы, как правило, становятся матерями-одиночками. Ребенок растет не в полной семье, недополучает отцовского внимания. Мальчики тоже должны думать об ответственности, 
прежде чем что-то делать».

Виктор,

IT-специалист:

« Наверное, во всем виновата неосведомленность в таких делах и отсутствие должного воспитания. В 14 лет девочка ни физиологически, ни морально не готова стать матерью. У таких мамаш ответственности нет. Они или на родителей перекладывают своих детей, либо в детдома отдают». 

Айнура,

студентка:

« Это ненормально рожать в такие годы. У таких девочек еще вся жизнь впереди. Они должны образование получить, найти себя. Когда они научатся сами себя содержать, пусть и рожают. Нужно в школах вводить основы сексуального воспитания».

Наталья, 

студентка:

« В 15 лет девушка еще ребенок, понятия у нее детские. Ей еще хочется погулять с подругами, а тут с ребенком сидеть надо.  И у нее жизнь может не сложиться, и ребенок недополучает внимания. Понимание уже приходит потом, с годами. Почему все так? Нравы поменялись».

Раиса Исмагуловна,

пенсионерка:

« Мне так жалко таких молодых мам-одиночек. У них столько проблем возникает, это на всю жизнь травмой может обернуться. Нужно все время общаться со своими детьми У меня вот внучке 16 лет, в другом городе она. Я ей звоню и днем, и ночью».


Вместо уроков и дискотеки – пелёнки и детский плач

За два года несовершеннолетними мамашами в Актюбинской области стали 74 девочки.

По данным главного гинеколога области Алии Шангараевой, в 2011 году в Актобе родили 12 девочек-подростков, на селе несовершеннолетними мамами стали 24 девочки. В прошлом году свой вклад в повышение рождаемости в городе внесли 10 девочек, в сельской местности – 28. 

Половой ликбез просто необходим на уровне школьных занятий, уверены депутаты Казахстана. Ежегодно в стране  фиксируется 22 тысячи случаев подростковой беременности. Депутат Надежда Петухова считает: это следствие того, что в школах до сих пор так и не ввели специальный курс по половому воспитанию.

– Впервые вопрос о необходимости нравственно-полового воспитания школьников был поднят Казахстанской ассоциацией по половому репродуктивному здоровью еще в 1996 году, — говорит Петухова. – Но, к сожалению, данный предмет так и не включен в программу школ. 

– 92% опрошенных девочек-подростков предпочли обсуждать вопросы первого сексуального опыта и проблему беременности со сверстницами и подругами. Раннее начало сексуальной жизни подростков происходит в условиях низкой контрацептивной культуры, – рассказывает член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Асия Хайрулина, – малого числа медицинских, консультативных, психологических служб и программ сексуального просвещения для подростков, специалистов.  

В женскую консультацию девочки обращаются на поздних сроках беременности. 

— По материалам Интернет-сайта www.season.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.