Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13191 просмотр

Может ли в нашей стране бедный человек стать богатым?

 Президент поручил правительству сократить разницу между богатыми и бедными.


Жанна,

предприниматель:

« За короткий срок уровень благосостояния в стране не поднять. У нас богато живут только чиновники, бизнесмены и миллионеры, имеющие виллы за рубежом. Не думаю, что все они честно заработали свое состояние. У нас без взяток делать бизнес невозможно, всегда придется делиться с теми, кто при власти».

Надежда Михайловна,

библиотекарь:

« А что, у нас достаточно рабочих мест, чтобы жить небедно? Бизнесом заняться тоже не так просто. Повезло тем, кто уже занял свои ниши, а сейчас уже все поделено. Это все от государства зависит. Оно должно строить заводы, создавать рабочие места и давать реальную возможность зарабатывать».


Сергей, 

сотрудник строительной сферы:

« Если действительно во власти захотят, чтобы народ жил лучше, то механизмы для этого есть. Просто нужно чистку провести и наказать коррупционеров. Народу надо дать зарабатывать, и все будет нормально. Сейчас тоже можно чего-то добиться, но придется вывернуться наизнанку». 

Еркебулан,

предприниматель:

 « Я себя отношу к средним слоям населения, но в ближайшее время надеюсь выйти на новый уровень. Понятно, что хорошо жить народу мешает коррупция. Но все же возможности зарабатывать правительство дает. Многие только ругают власть и сидят сложа руки. Нужно работать и добиваться».

Сергей, 

водитель:

« Зарплата у наших депутатов 600 тысяч, простые рабочие получают по 50 тысяч, на селе еще меньше. Нужно, чтобы простой народ зарабатывал, как депутаты, тогда и жить все будут хорошо». 


Самрат,

специалист IT-технологий:

« У нас менталитет такой. Казахи всегда делились на богатых и бедных. Богатые продолжают богатеть, а бедные – беднеть. Такое всегда было в обществе, особенно это выражено в Казахстане».



Гарай Хайрулович,

пенсионер:

« Если не воровать, то нереально.  И это не только в Казахстане, такая ситуация везде. Если живешь честно, не даешь взяток, то благосостояние не улучшишь свое».

Айбек,

временно безработный:

« Народ может жить лучше при условии, что чиновники не будут хапать. Страна у нас богатая, нефти много. Все зависит от власти в первую очередь. Нужно просто поднимать зарплаты нормально и все». 

Айгуль, 

работник саночистки:

« Я, например, богатой не стану никогда – зарплата маленькая. А те, кто имеет магазины, коттеджи и крутые машины, приобрели их на ворованные деньги. Живут хорошо, а своим рабочим платят мало. Я же никогда так жить не смогу, привыкла своим трудом зарабатывать.  Скорее меня обворуют». 

Дамиля,

пенсионерка:

 « Богаче жить народ у нас может. Для этого есть все экономические условия. Страна богатая. Просто надо все планировать поэтапно, вводить пятилетки, как раньше. А у нас только говорят, говорят, а отчета потом за проведенную работу не требуют. Поэтому и остается все лишь на бумаге». 
Надежда,

пенсионерка:

 « Как можно жить на пенсию в 30 тысяч тенге? А цены для бедных и богатых одинаковые. Я считаю, чтобы народ стал жить лучше, нужно значительно поднять все выплаты. При наших зарплатах богатым не станешь. Все деньги уходят на жилье, комуслуги и питание. Какое уж тут богатство».
Марат,

электрик:

 « Ситуацию не изменить, пока существует общество в таком виде, как сейчас. В Германии, даже если сарай строишь, требуют декларацию предоставить. А у нас какие коттеджи строят, и никто не проверяет. Понятно, что за честно заработанные деньги даже хороший специалист коттедж себе не купит».

Серик, 

рабочий саночистки:

« Чтобы все люди жили одинаково хорошо, надо бороться с коррупцией и бандитизмом. Для этого надо, чтобы правоохранительные органы хорошо работали. Богатые бедных за людей не считают. Чтобы весь народ стал жить лучше, нужно не меньше 10 лет».

Лейла,

домохозяйка:

 « В наших условиях нереально, чтобы весь народ жил одинаково хорошо. Да, сидим на нефти, но лучше не живем. Почему, не знаю. Богатые и бедные были в нашем обществе всегда, так и будет. Как такового среднего класса у нас нет».

Рустам, 

нефтяник:

« У нас очень сложно подниматься. Есть такие, у кого зар­плата всего 15 тысяч тенге. Чтобы стать богатым или просто хорошо жить, нужны влиятельные знакомые. Я лично себя богатым не считаю, но зарплата меня устраивает. Пока холостой, на жизнь хватает».

Юлия, 

предприниматель:

« Нужны друзья и блат. При наших маленьких зарплатах ну невозможно выйти на хороший уровень благосостояния, тут от одного желания мало что зависит. Власть что-то придумывает, но все это на бумаге остается. Даже если что-то изменится, то это будет не скоро». 


Полтора миллиона казахстанцев имеют доходы меньше 15 тысяч в месяц

Президент поручил правительству сократить разницу между богатыми и бедными.

– Вопрос не заключается в том, что как мы ВВП развиваем на душу населения, не это важно. Надо смотреть, сколько у нас бедных, какая разница между бедными и богатыми, а разница у нас значительная. Я специально этим занимался, – сказал Назарбаев на заседании совета предпринимателей при президенте и привел данные статистики.

По его словам, 36 процентов домохозяйств в Казахстане имеют среднемесячные доходы свыше 30 тысяч тенге. Таких насчитывается порядка 6 миллионов человек. 55,6 процента имеют среднемесячные доходы до 36 тысяч тенге, это примерно 9 миллионов человек, а 8 процентов домохозяйств имеют среднемесячные доходы менее 15 тысяч тенге на человека, это приблизительно 1,5 миллиона человек. 

– Правительству я даю поручение, надо изучить этот опыт. Не надо рукой махать просто так. Для чего экономика работает? Есть специальный мировой рейтинг, знаете, да? У нас он пока 6. Опасно, когда к 10 приближается, – предостерег глава государства.

Нурсултан Назарбаев предложил бизнесу, в особенности крупному, продумать вопрос увеличения заработной платы сотрудников. 

– С одной стороны, можно посмотреть, у кого есть возможность, у крупного бизнеса постепенно, не в ущерб бизнесу, поднимать зарплаты людей. Но есть компании, которые, подняв заработную плату, сами уйдут на дно. Вот здесь государство должно помогать, и мы помогаем. У нас есть социальные рабочие места. 

— www.tengrinews.kz


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.