Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11162 просмотра

Кто должен убираться во дворах?

 – В течение двухмесячника нам нужно полностью убрать город от мусора, – говорит замакима Актобе Геннадий Дудаков, – Порядка 100 областных госуправлений, 28 колледжей будут задействованы в очистке улиц и трасс от мусора.


Наталья, 

предприниматель:

« На субботники должны все жильцы домов собираться. В остальное время КСК обязан следить за порядком на дворовой территории. Вообще, считаю, что город чище не стал. Урн больше появилось, а культурней люди не стали».

Гуляим, 

работник культуры:

« Конечно, сами жильцы за все в ответе. Если КСК и дворники только будут убирать, а мы только сорить, то во что город превратится? В нашем дворе чисто. На уборку дворов выходят пожилые люди, а молодежь этим заниматься не желает».


Есен Каражанович, 

доктор:

« Жильцы в первую очередь не должны сорить там, где живут. Контейнеров можно ставить сколько угодно, но если уровень культуры низкий, то чище город не станет. Многие вообще считают, что дальше квартир своих не должны убираться».


Ирина Фёдоровна, 

гость из Санкт-Петербурга:

 « У нас, в Петербурге, во дворах чистота. За порядок отвечают городской совет и мэр. Вообще, чистота не там, где убирают, а там, где не сорят. Питерцы это понимают. У вас в центре чисто, а вот на окраинах сорят».

Лена,

пенсионерка:

« Я живу в доме в центре города. У нас двор чистый, блестит все. Потому что сами жильцы убираются, в грязи никто не хочет жить».

Ерлан, 

сотрудник банка:

« В первую очередь нужно начинать с себя, а потом уже требовать порядок от других. В моем дворе чисто, только потеплело, все вышли на субботник. У нас наравне убирались и старики, и молодежь».


Тимур,

студент:

« Если это твой двор, то выйти и навести в нем чистоту стыдно быть не должно. Пусть дворники метут, но жители не должны оставаться в стороне. Пусть хотя бы не сорят, это тоже будет вклад в чистоту родного города».

Сергей,

водитель:

« На всех уборщиков не наберешься. Жильцы сами должны прибираться в своих дворах, всегда так было. А кому стыдно взять в руки веник, пускай в грязи живут».

Лидия Николаевна, 

пенсионерка:

« Конечно, дворники, КСК, мы им деньги даем на это. КСК вообще ничего не делает. Крышу накрываем мы, на подвал собираемся мы. Только КСК должно чистотой во дворах заниматься. И нужно побольше урн и контейнеров на окраинах».

Диана,

преподаватель:

 « Нужно понять самим жителям города, что грязь влияет на наше здоровье, особенно на здоровье наших детей, они ведь играют во дворах. Я живу в частном секторе, мы убираемся. Пока люди сами не поймут, что в чистоте жить лучше, чище не станет – урны не помогут».

Алмат,

сотрудник сферы обслуживания:

« Думаю, в том, что у нас грязные дворы и улицы, виновно государство. Нужно больше выделять денег на содержание города, задействовать больше рабочих рук и техники, усилить работу полицейских, чтобы ловили тех, кто сорит».
Серик,

гость из Уральска:

 « В нашем городе объявили тендер на уборку улиц города. Ни один местный житель в тендере участвовать не захотел. Приехал немец из Германии и выиграл тендер. Привез свои контейнеры, организовал свою свалку – теперь чисто. Наши люди таким заниматься не хотят».

Ксения, 

студентка:

« У нас жильцы убираются во дворе только весной на субботниках. В остальное время за чистотой дворник следит. Вообще, не считаю чем-то постыдным убираться в своем дворе. Если меня, например, попросят, то вместе с жильцами выйду на уборку».



Мурат,

водитель:

 « Зависит все от культуры человека. Молодые люди пиво выпили, тут же бутылку поставили рядом. Торопятся, мусор до контейнера не доносят. У нас это в порядке вещей, потому и грязно. Мы в своем дворе убрались, но думаю, что чистота ненадолго».

Ербол, 

студент:

« Поддерживать чистоту в городе – задача не только дворников, но и простых людей. Элементарно, нужно просто доносить мусор до места назначения. Я всегда так делать стараюсь. Тогда и не нужно прилагать больших усилий по уборке мусора».

Бексултан, 

летчик:

« Коммунальные службы должны отвечать. Еще нужно чаще субботники проводить. В нашем дворе такой же бардак, выходят, бросают мусор, где попало. Нужно до каждого человека доводить: нельзя бросать мусор. Дворники не успевают за всеми».



Цвести и пахнуть будут 14 000 квадратных метров

– В течение двухмесячника нам нужно полностью убрать город от мусора, – говорит замакима Актобе Геннадий Дудаков. – Порядка 100 областных госуправлений, 28 колледжей будут задействованы в очистке улиц и трасс от мусора. Полигон твердых бытовых отходов во время двухмесячника будет принимать мусор бесплатно. Необходимо проконтролировать, чтобы мусор не вываливали вдоль трасс и в лесопосадках. В прошлом году на полигон ежедневно свозилось от 200 до 300 тонн мусора, собранного с улиц и в скверах. Всего за время проведения двухмесячника вывезли     12  310 тонн отходов. Уже с 30 марта начались общегородские субботники. В дальнейшем они пройдут 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18 и 25 мая. 

Работы по саночистке города будут вести 10 подрядных организаций. На время двухмесячника они переходят на усиленный режим работы – с 6:30 до 20:00. Работы будут вестись на 170 объектах, а общая площадь уборки составит более 5,5 миллиона квадратных метров. 

Планируется продолжение акции «Чистый город начинается с тебя». На сайт горакимата активные граждане могут направлять фото- и видеоматериалы нарушений порядка и благоустройства. По результатам двухмесячника активные горожане получат ценные подарки. 

А в мае планируется начать работы по озеленению города. Общая площадь цветников составит 14 600 квадратных метров. Для создания разнообразных композиций проведем выставку цветов. Также будет засеяно более 62 тысяч квадратных метров газона.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Николай СЫРБОВ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • armanikus

    armanikus

    Нам бы немца из Германии. P.S. Согласен с Твистом, разделяю его мнение. А полтора человека - это человек + грабли?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    так вот кто будет подметать вот в таких бардажных дворах.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    у нас в Алге нет КСК, жильцы домов отказались, у нас кондоминиум, хозяева домов сами жильцы, и дворов разумеется, каждую весну жильцы нашего соседнего дома выходят и убераются, не скажу что мало людей выходят - достаточно. Так вот а после весны наступает лето осень, и убирают около подъездную территорию единицы, с нашего подъезда всегда подметал я, но последние 2 3 года перестал, какое то время около подъездную территорию подметал сосед Игорь и апашка со второго, остальным наплевать, с остальных подъездов тоже единицы подметают а остальные будто не живут в нашем доме. это ладно есть два дома напротив Кездесу там вообще ни кто не убирает двор, хотя двор в центре и неподалеку аж два акимата, Так этот двор по сей день похож на свалку - бардажный дом. одним словом.

    0
    0