Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13322 просмотра

Нужно ли штрафовать пешеходов, разговаривающих по сотовому телефону во время перехода дороги?

 Полиция намерена ужесточить борьбу с безалаберными пешеходами. В планах запретить разговоры по мобильнику во время перехода дороги. 


Нурик, 

торговый представитель:

« По сотке на дороге не разговариваю, в «агенте» не сижу. Думаю, правильно, что за это могут штрафовать. Ну, перешел дорогу, разговаривай сколько угодно. На дороге лучше быть внимательным, смотреть по сторонам». 

Евгения, 

сотрудник торговой сферы:

« Да это абсурд. Сотовые телефоны совсем не мешают на дороге. Смотреть нужно просто внимательно по сторонам, прежде чем переходить дорогу, и все». 


Бекзат, 

студент:

« У нас нарушают правила и водители, и пешеходы. Сам стараюсь правила не нарушать, но иногда бывает. По сотовому телефону на дороге не разговариваю. Думаю, что это действительно отвлекает внимание». 

Алла,

администратор:

« Считаю эти меры правильными. И телефоны отвлекают, и наушники. Порядок нам нужен везде. И водители должны правила соблюдать, и пешеходы». 

Амантай, 

охранник:

« Телефоны внимание отвлекают, машина задавить может. Поэтому, думаю,  штрафовать за такое можно. Я бы вообще запретил разговаривать по сотовому телефону в общественных местах. Говорить по сотке дома можно». 

Евгений Петрович,

пенсионер:

« Это будет правильно, если пешеходам запретят разговаривать на дороге по сотовому телефону. Надо же и по сторонам иногда смотреть. Когда разговариваешь по телефону, ничего не замечаешь, внимание рассеивается. Нужно поднимать культуру поведения».

Василий Кузьмич,

пенсионер:

« Я считаю, что это правильно. И надо еще научить пешеходов переходить дорогу только по пешеходным переходам. А еще бывает, что у перехода прямо на дорогу лезут. Проедет машина, иди спокойно. Культуры никакой вообще, особенно у молодежи». 


Нурслу,

кондитер:

« Отвлекают, конечно, телефоны. Вот дети мои разговаривают тоже по сотке, когда дорогу переходят, переживаю очень. Или вот в «агенте» сидят, наушники включат и вообще ничего не видят и не слышат. Штрафовать, думаю, за такое можно».

Алексей Казаченко, 

тренер по ки-айкидо:

« Меня разговор по сотовому телефону не отвлекает. Просто штрафовать пешехода за разговоры по сотке на дороге неправильно. Вот если в результате этого произошло ДТП, тогда другое дело. А девушки у нас могут и без телефона начудить». 

Любовь,

домохозяйка:

 « Конечно, телефон отвлекает. Я не знаю, лишними будут подобные штрафы или нет, но то, что людей надо приучать к порядку, это факт. Вообще, меня молодежь возмущает, они ходят по пешеходным переходам, как на прогулке. Молодые люди наглые очень».
Раимгуль,

сотрудник торговой сферы:

« Это  будет правильно  для здоровья пешеходов. Действительно, сотовые телефоны отвлекают. Вот как-то утром смотрю, в районе «Акации» на тротуаре девушка лежит. Она упала, споткнулась о штырь . Она говорила  по сотке, это ее  отвлекло». 

Елеш, 

пенсионер:

« Да ну, неправильно, мелочь же это. Штрафовать за это не нужно. Если за каждую мелочь штрафовать, то у людей вообще денег не останется. Есть же пенсионеры, малоимущие, откуда у них деньги на штрафы? Вместо штрафов можно ограничиваться предупреждением».


Кыдыргали, 

связист:

« Во время разговора по телефону можно не заметить подъезжающей машины. Зазвонил телефон, дойди до обочины и разговаривай. У нас вообще пешеходы наглые: переходят в неустановленном месте, бегут перед машиной».

Эльмира,

домохозяйка:

« Меня, вообще, это возмущает.  Едем с мужем на машине, а перед нами проходит парень по переходу и разговаривает по телефону. Идет  медленно, по сторонам не смотрит. А если еще и с наушниками, тогда вообще… Наказывать  нужно, правила для всех».

Рамазан, 

строитель:

« Мешают телефоны. На пешеходном переходе нужно быть очень внимательными, смотреть по сторонам. Штрафовать за разговоры по соткам пешеходов можно, но в пределах разумного. И следить, чтобы эти деньги в казну шли, а не в карманы». 


Амир, 

студент:

« При необходимости разговариваю по сотке на дороге. Но стараюсь этого не делать, отвлекает. Водителей штрафуют за сотовые, пешеходов, значит, тоже нужно – все  равны. А еще отвлекают наушники, сам чуть два раза в аварию не попал из-за них». 



19 тысяч пешеходов нарушили правила дорожного движения

Полиция намерена ужесточить борьбу с безалаберными пешеходами. В планах запретить разговоры по мобильнику во время перехода дороги. 

В комитет дорожной полиции поступили жалобы на то, что пешеходы отвлекаются от дорожного движения во время разговоров по телефону. Председатель комитета дорожной полиции Берик Бисенкулов заявил, что вопрос о наложении штрафа в подобных случаях сейчас рассматривается. 

По информации КДП, переход дороги в неположенном месте является самым распространенным нарушением правил дорожного движения пешеходами. Бисенкулов сообщил, что самые дисциплинированные пешеходы в Казахстане проживают в Атырауской и Мангистауской областях – там в 2012 году совершено менее 2000 нарушений. Самые злостные нарушители проживают в столице Казахстана – МВД зарегистрировало 20 000 нарушений, совершенных пешеходами в 2012 году. Всего по республике пешеходы нарушали правила дорожного движения 128 тысяч раз. В этом году казахстанские пешеходы уже успели почти 19 тысяч раз совершить различные нарушения. 

Между тем, КДП сейчас разрабатывает поправки в закон «О дорожном движении». Бисенкулов сообщил, что в Казахстане появятся специальные аудиторские организации, которые будут выявлять дефекты дороги на ранней стадии с учетом интересов всех участников дорожного движения. 

— По материалам www.auto.1mag.kz 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Очень часто наблюдаю, пешеходы переходя по зебре проезжую часть, не удосуживаются глянуть право-лево+ на голове капюшон + наушники в ушах. Вместо этого, не сбавляя скорости, с тратуара переходят на зебру - заговоренные что ли? А если к этому добавить водятлов, которые паркуются перед пешеходными переходами, то очень неприятная ситуация может получиться. ИМХО, запретом разговаривать по телефону переходя дорогу - ничего не решиться. А вот разогнать парковки перед "зебрами", тотальные штрафы за переход в не положенном месте - это эффективно. Ведь научили водителей пристегиваться, сняли тонировки с боковых и лобовых. А у нас сейчас как? Стоит патрульная машина, ловит водителей на превышении скорости, в ПДД и КоАп у них подчеркнуты соответствующие пункты. И все. А там, хоть трава не расти. Узкоспециализированный отряд какой то. А то что пешеходов не пропускают, на желтый пролетают, маневр без поворотников - это не к ним. Они за превышение ловят.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    В Атырау время для перехода на пешеходных дорожках намного больше,чем в Актобе. На главном проспекте "разбудильники" лежат. Под мостами гайцы чуть ли не каждый день сторожат. Нерегулируемых пешеходных переходов,на которых чаще всего пешеходы теряются пробежать или дождаться когда все машины пролетят,меньше. А по поводу взяток -в каком городе Казахстана гайцы не берут взятки?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Амантай: Я бы вообще запретил разговаривать по сотовому телефону в общественных местах. Говорить по сотке дома можно». Под одеялом и только в специально отведенное время

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "самые дисциплинированные пешеходы в Казахстане проживают в Атырауской и Мангистауской областях – там в 2012 году совершено менее 2000 нарушений. Самые злостные нарушители проживают в столице Казахстана – МВД зарегистрировало 20 000 нарушений" - это скорее показатель не дисциплинированности, а работы дорожной полиции. В Астане они работают хорошо, а в Атырау и Актау плохо + взятки.

    0
    0