Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6015 просмотров

Влияют ли на жизнь народа частые перемены во власти?

За 3 дня в Казахстане сменились акимы и появились новые министерства.


Гульзада, 

сотрудник швейцарской компании:

« Я считаю, что во власть должны пускать нашу молодежь из «Болашака». У нас много талантов, у молодых новые идеи, планы. Молодежь лучше понимает современный мир. И президенту с ними было бы  интересней работать. А старикам, которые на совещаниях спят,  отдыхать пора». 

Ислам, 

инспектор по строительству:

« Если все эти перемены во власти направлены на благо народа, то почему бы и нет. Что касается нашего руководства, то думаю, что менять его не стоит.  За последние годы у нас большие сдвиги в строительстве, в благоустройстве, Актобе занимает передовые позиции в стране».


Александр,

сотрудник IT-технологий:

« В городе стали больше вешать флаги, это  патриотичнее. Президента мы все уважаем, любим и знаем в лицо и без всяких портретов. Нужно больше использовать госсимволику. Президенты меняются, а родина у нас одна».

Аккерке,

студентка:

« Все перестановки во власти влияют на нашу жизнь. Приходит чиновник на новую должность, строит планы, а потом его опять меняют, и он не успевает доделать начатое. Перемены нужны, мы должны стремиться к лучшей жизни, но все же рокировки во власти не должны быть такими частыми».

Николай Павлович,

пенсионер:

« На меня это особо не влияет. Но хочу заметить, что за последние годы жизнь улучшилась, особенно у тех, у кого есть деньги. Возможности хорошо жить у нас есть. Претензий к местным властям  нет. А сколько лет руководитель должен стоять на одном посту, зависит от  ситуации».

Аманкос, 

пенсионер:

« Рокировки во власти хороши, когда на должность приходит прогрессивный человек, он принесет пользу народу. А когда кресло занимают за деньги, за родство, толку нет от этого, одно воровство потом будет. Руководителей должны не назначать, их должен выбирать народ. Нам нужны выборные акимы».



Николай,

сотрудник компании сотовой связи:

« Все эти процессы, конечно, влияют на нашу жизнь. Руководители должны меняться, главное, чтобы они работали для народа, а не для себя. И лучше пусть у власти будут люди опытные, чем молодежь, которая ничего не умеет. За последние два года перемен в жизни я не почувствовал». 


Айболат,

техник:

« Ну, конечно, влияет положительно на жизнь людей. Когда приходят к власти новые люди, появляются новые планы, идеи и взгляды. В общем, страна начинает развиваться по-новому и это хорошо. А молодежь будет у власти или старики – без разницы, лишь бы знали свое дело, имели опыт».

Алексей, 

водитель:

« Эти процессы отражаются на нашей жизни, причем не всегда хорошо. Народ привык к стабильности. Нужно давать чиновникам довести начатое дело до конца, а потом уже переводить.  Руководители должны быть более ответственными». 


Азамат,

работник автосервиса:

 « С одной стороны, человек привыкает к стабильности, а когда к власти приходит новый человек, то подчиненным приходится подстраиваться. В общем, частые перемены во властных структурах для простых людей – это не очень хорошо».
Сергей,

инженер-проектировщик:

« Нужно менять руководителей, когда они не справляются со своими обязанностями. Если у человека есть планы, ему должны дать возможность их реализовать на своем посту. За 4-5 лет можно многое сделать, а за 2 года ничего. Пользы от частых рокировок нет».
 

Сергей,

работник АЗФ:

« Да не влияют они никак. Как жили, так и живем. Живем стабильно. Когда к власти приходят новые люди, они начинают все строить на свой лад, наверное, для простых людей толку от этого нет».



Виталий, 

маляр:

« Это плохо, когда руководителей часто меняют. Это может означать, что они не справляются со своими обязанностями. Плохо, когда акимы часто меняются. Во всем коррупция виновата».

Арман,

предприниматель:

« Я нейтрально к политике отношусь, не лезу туда. У нас можно и без политики прожить, главное, чтобы работа была у людей. Мы живем неплохо, но хотелось бы жить еще лучше».

Айгуль, 

молодая мама:

« Так принято у нас, что часто власти меняются. Другое дело, что на моей жизни это никак не отражается, мы и без политики прожить можем».

Руслан,

продавец:

« Да я вообще такими вещами не интересуюсь, мне без разницы, кто там сменился. У меня есть работа, свои дела. Я и без этого проживу». 



Властную колоду перетасовал

За 3 дня в Казахстане сменились акимы и появились новые министерства.

В Казахстане образовано Министерство регионального развития. Ему переданы функции и полномочия Министерства экономического развития и торговли, связанные с государственной политикой развития регионов, поддержки предпринимательства. К новому министерству будут присоединены Агентство по делам строительства и ЖКХ и Агентство по управлению земельными ресурсами. 

Минэкономразвития и торговли преобразовано в Министерство экономики и бюджетного планирования. От Министерства финансов ему перешли функции и полномочия, связанные с бюджетным планированием, от Министерства индустрии и новых технологий – задачи по формированию государственной политики в части поддержки инвестиций. Минэкономики наделено функциями и полномочиями по формированию государственной политики развития «зеленой экономики». 

Следить за рациональным использованием природных ресурсов, управлять водными ресурсами и развитием рыбного хозяйства, за исключением вопросов мелиорации, теперь будет Министерство охраны окружающей среды. 

Агентство по атомной энергии стало структурным подразделением Министерства индустрии и новых технологий.

Министерству труда и социальной защиты населения переданы функции и полномочия МВД по реализации государственной политики в области миграции населения, регулированию миграции. Противодействие незаконной миграции, учет и регистрация иностранцев и лиц без гражданства, документирование, учет и регистрация граждан остались в ведении МВД.

Первым заместителем премьер-министра назначили Бахытжана Сагинтаева. Ерболат Досаев назначен руководителем Министерства экономики и бюджетного планирования. Мухтар Кул-Мухаммед возглавил Минкультинформ Казахстана. Марата Тажина назначили госсекретарем Казахстана. Крымбек Кушербаев занял пост акима Кызылординской области. Мангистаускую область возглавил Алик Айдарбаев. Первым заместителем председателя партии «Нур Отан» назначен 38-летний Бауыржан Байбек. 

— По материалам www.news.nur.kz; www.megapolis.kz


Марат Шибутов,  представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане:

«Это всего лишь такой вариант ротации государственных служащих. Действующая система власти не предусматривает приход новых людей. Я считаю, что и в дальнейшем все люди на важных постах будут те же самые, хорошо известные. Это как кочевка, вроде бы все время что-то меняется, а на самом деле все ходят по одному и тому же маршруту. Если говорить о международном опыте, то такая же система действует и в других странах. Например, на выборах меняется лишь маленькая часть людей, а основная масса остается на своих местах и правит все 30 лет, как в Англии. В целом, для нас это нормально».


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Народу давно уже по..й. Фамилии вновь назначенных простым людям ничего не говорят. И все знают, что всё как было так и будет..

    0
    0