Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13191 просмотр

Как вы относитесь к тому, что портреты президента вешают на каждом углу?

 Нурсултан Назарбаев назвал медвежьей услугой рвение чиновников развешивать на каждом углу портреты и баннеры с его изображением. 


Зулпа, 

преподаватель:

« В Советском Союзе тоже вешали портреты лидеров. Все  знают, чем все это закончилось. Для чего наши чиновники везде вешают плакаты с Назарбаевым, понять не могу. Простому народу это ни к чему». 

Нигмет, 

пенсионер:

« Конечно, слишком много его портретов. Зачем они нужны? Мы и без портретов знаем в лицо нашего президента. Это не патриотизм, а просто подхалимаж какой-то, или боятся чиновники президента. Лучше бы деньги потратили на стариков и детей». 


Александр,

сотрудник IT-технологий:

« В городе стали больше вешать флаги, это  патриотичнее. Президента мы все уважаем, любим и знаем в лицо и без всяких портретов. Нужно больше использовать госсимволику. Президенты меняются, а родина у нас одна».

Алла Ивановна, 

пенсионерка

 « Вешают портреты, чтобы знали руководителя в лицо. Нормальный, хороший президент, сколько лет без всяких разборок живем, есть чем гордиться. Меня совсем не раздражают портреты с президентом, я только за. Назарбаев это заслужил».

Ярослав, 

программист:

« Думаю,  чиновники таким образом выражают свою преданность президенту. Другое дело, что во всем нужно знать меру. Если сам президент не одобряет того, что слишком много портретов его на улицах, значит, это действительно ненормально». 

Станислав, 

охранник:

« С помощью портретов чиновники напоминают народу, кто их лидер. Конечно, портреты нужны, но не так много, важно чувство меры знать, чтобы раздражение не вызвать. Мы и без всяких портретов знаем, кто у нас президент».


Елеусин,

водитель:

« У меня висит портрет Назарбаева дома, в зале. Если портретов его не будет нигде, то некоторые могут и не знать нашего президента в лицо.  Ничего плохого нет в том, что везде висят портреты президента, это говорит о народном патриотизме и уважении народа».

Елдысбай

пенсионер

 « Чиновники подхалимством занимаются. В СССР такого не было, только Ленин везде висел, и все. Называть сына Нурсултаном, объект именем президента или вешать везде его портреты – это не признак патриотизма, авторитета это не прибавляет Назарбаеву ».

Любовь Дмитриевна, 

пенсионерка

« Я пенсионерка, против портретов ничего не имею. Меня вообще все устраивает, кроме моей пенсии. Пусть вешают что угодно и куда угодно, лишь бы пенсию нормальную платили. Спросите у Назарбаева: можно в наши дни на 27 тысяч тенге пенсии прожить?». 

Зинаида Александровна, 

продавец

 « Неправильно, что вешают на каждом углу портреты президента.  Подхалимаж это.  В Германии была, там портреты президента на улице не вешают,  народ его и так знает. Лучше бы деньги вместо этого на поддержку пенсионеров потратили».
Влад

монтажник

 « Мне кажется, это нормально. Президента надо знать в лицо. Это свидетельствует о том, что мы его уважаем  и любим. Я не против его портретов, пусть сколько угодно вешают – так должно быть. У меня дома на стене тоже висит портрет президента, и гимн есть на казахском и русском языках». 

Олег, 

работник котельной:

« Я не считаю, что портреты президента на каждом шагу это плохо. Такое и в советское время было, и сейчас есть в других странах.  Улицы, города называют в честь великих людей – это в порядке вещей. А у нас со времен распада единственный президент. Думаю,  он заслужил это».



Татьяна,

домохозяйка:

« Наверное, этими портретами мы показываем нашу преданность, что мы с президентом заодно. Я не думаю, что это напрягает президента. Если бы ему не нравились портреты, то их бы уже сняли. Без указки президента ничего у нас не делается. Считаю, что ему нравятся портреты».


Айгерим

сотрудник нотариальной конторы: 

« Я  не  одобряю, что у нас везде вешают портреты президента. Дома у меня его нет, а на работе на стене висит.  Так принято у нас в стране. А на улицах и зданиях лучше вместо портретов лидера нации вешать флаг и герб, то есть больше использовать символы государства». 

Куляш апа,

пенсионерка:

« Правильно президент говорит. Он у нас человек  скромный. А у чиновников это просто подхалимство прет. В СССР такого не было, Горбачева с супругой мы, например, редко видели, но в лицо всех знаем. Президента я понимаю, я простая пенсионерка и тоже не хочу видеть везде свой портрет». 

Фая,

педагог:

« Назарбаева знают в лицо и без портретов. Наверное, у нас менталитет такой, чтобы президент всегда на высоте был. Чиновники соревнуются между собой, кто лучше угодит президенту. Только они опять ни тем занимаются. А президент у нас и так имеет высокий авторитет и без портретов». 


Президент против своих портретов

Нурсултан Назарбаев назвал медвежьей услугой рвение чиновников развешивать на каждом углу портреты и баннеры с его изображением. 

– Я считаю, что это медвежья услуга мне лично делается. То есть не того меня любят, а хотят мне навредить такие акимы, которые так делают. Поэтому я прошу успокоиться по этому вопросу, – высказался президент.

Впрочем, рвение чиновников одними портретами и баннерами с изображением лидера нации не ограничивается. По всей стране прокатилась волна переименований соцобъектов в честь первого президента. Его имя носят парки, школы, университеты. 

Практически в каждом музее в Казахстане есть уголок, посвященный Нурсултану Назарбаеву. Наиболее популярные экспонаты – костюмы, которые он носил, или документы, которые он подписывал. Имя президента или производные от имени даны также большому количеству памятников, парков, музеев, средних школ и институтов по всей стране. 

В двух городах центральной Турции – Невшехире и Кыршехире – есть две улицы, названные именем Назарбаева. Есть улица, названная в честь Назарбаева в столицах Чечни и Иордании. Периодически в СМИ Нурсултан Назарбаев высказывается против повсеместного переименования в свою честь того или иного объекта. Однако чиновники, несмотря на отношение самого президента к этому вопросу, традицию продолжают.» 

— По материалам www. azattyq.org, КазТАГ, www.news.nur.kz  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • armanikus

    armanikus

    Предлагаю формулы по математике и физике развесить, с примерами, будет польза.

    0
    0