Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12027 просмотров

Нужно ли переименовать столицу в честь первого президента?

 – 28 ноября общественное объединение «Желтоксан жангырыгы» обратилось к народу Казахстана с предложением за высокие заслуги перед народом Казахстана переименовать Астану и назвать ее именем первого президента, – сказал председатель объединения Толеген Альжан на пресс-конференции.


Елена Викторовна, 

пенсионерка:

« Да ради бога, не надо этого делать. Сколько раз ее переименовывали уже, и Акмолой была, и Акмолинском. Когда я училась, Астана была Целиноградом. Лучше вместо этого пенсию повысили бы хоть на какую тысячу. А то живешь в месяц на 25 тысяч, тянешь до последнего каждую копейку».  


Галина Даниловна, 

пенсионерка:

« Зачем? И так название красивое, привыкли все. И деньги большие на это тратятся, всю документацию переоформлять надо будет. Вместо этого лучше бы деньги направили в детские дома, на операции сложные детям. Тогда была бы польза. А от того, что столицу переименуют,  народу пользы нет».


Галина Викторовна, 

пенсионерка:

« На это же миллионы могут уйти! Если есть деньги у государства, то почему бы их не отдать на лечение тяжело больных детей, на нужды малообеспеченных семей, на развитие города. Есть много других проблем у нас, которыми депутаты должны заниматься. Есть у нас Астана, пусть ею и остается».

Евгений Петрович, 

пенсионер:

« Не нужно ничего переименовывать. Это же тогда всю документацию переоформлять надо, деньги на ветер. Просто нашим депутатам заниматься нечем, вот они и предлагают такое. Наши избранники должны решать насущные проблемы народа, а они ерунду выдумывают разную, слушать даже противно». 

Ниязбек, 

эколог:

« Я категорически против переименования нашей столицы. Астана должна оставаться Астаной, не надо ничего выдумывать. Сколько денег бюджетных на это уйти может. Ну и какая польза от этих трат простым людям? Никакой».



Петр,

студент:

« Я понимаю, что хотят назвать столицу в честь президента благодаря его заслугам. И может быть, это правильно будет. Но, с другой стороны, все уже привыкли к Астане, к тому же в честь президента у нас много других объектов назвали. Думаю, что лучше оставить все как есть». 

Мира, 

швея:

« Да все уже привыкли к Астане, я думаю, ничего менять не нужно. Президент у нас хороший, но это не значит, что теперь все надо называть в его честь. Я думаю, что депутаты, которые высказали предложение о переименовании, просто хотели выслужиться». 



Анастасия,

молодая мама:

 « А зачем ее переименовывать? Все хорошо, все красиво. Это просто лишняя трата бюджетных денег. Лучше бы пенсии подняли нормально, деньги выделили на детские дома, на поддержку малоимущих. Есть  посерьезнее у нас проблемы, не тем депутаты заняты».

Андрей, 

студент:

« Я считаю, что смысл в этом есть. Назарбаев много лет правит нашей страной, сделал много хорошего, и такие почести для него будут нелишними. Это даже хорошо, если столица будет носить его имя». 





Руслан,

студент:

« Может, это будет и хорошо, но все же лучше, чтобы столица оставалась Астаной. Звучит хорошо, а Назарбаева у нас и так слишком много. К тому же переименование влечет за собой большие расходы». 
Асель,

нефтяник:

 « Мне кажется, что если депутаты предложили назвать Астану в честь президента, то это можно сделать. Нурсултан Назарбаев это заслужил. Да и деньги на это пойдут из государственного бюджета, это будет нормально».

Еркебулан,

студент:

« А польза какая будет от этого переименования? Если у президента много заслуг, то памятник пусть в его честь ставят. У нас и так мечети, школы и университет носят его имя. На мой взгляд, этого достаточно будет». 


Аблай, 

студент медуниверситета:

« Я против этого. Столица не должна носить имя президента. К тому же на переименование города большие деньги тратятся, от этого пользы нет. Я как студент хотел бы, чтобы вместо этого стипендии студенческие повысили, помогали учиться малоимущим, сиротам».  

Лилия,

сотрудник торговой сферы:

« Это уже слишком будет. Он и так носит статус первого президента, мы отмечаем День первого президента, есть его музей, титул Елбасы, еще всякие почести. Переименование столицы не нужно ни президенту, ни нам. Подобными предложениями депутаты просто хотят привлечь к себе внимание».

Федор Петрович,

пенсионер

« Я думаю, правильно, что столицу можно переименовать в честь  Назарбаева. Президент у нас авторитетный, много хорошего сделал. Вон, бывает, у некоторых президентов, как у бывшего президента Туркмении, все в золоте было. У нашего президента такого не было, он для народа делает все». 


Жамиля, 

программист

« Это никому не нужно, это даже некорректно будет по отношению к президенту. Если переименуем, весь мир над нами смеяться будет. Понятно, заслуг у президента много, и мы это все признаем, расхваливаем, но нужно меру знать, почестей достаточно. Ему и памятник при жизни поставили». 


Астану предлагают назвать именем Назарбаева

Идею выдвинули активисты движения «Желтоксан жангырыгы».

– 28 ноября общественное объединение «Желтоксан жангырыгы» обратилось к народу Казахстана с предложением за высокие заслуги перед народом Казахстана переименовать Астану и назвать ее именем первого президента, – сказал председатель объединения Толеген Альжан на пресс-конференции.

Альжан также добавил, что точное название должен выбрать сам народ. 

– Не «Нурсултан» – Нурсултанов много, у меня сына зовут Нурсултан. Может, Назарбаев, пока не знаю. Народ решит! – отметил Толеген Альжан.

Обращение отправлено на рассмотрение в мажилис парламента.

– Уже который год, – отметил независимый юрист Ислам Тынышпай, – отдельные депутаты и общественные организации добиваются переименования Астаны. Желая явно польстить президенту, они предлагают дать столице Казахстана новое имя. Представьте себе ситуацию, когда депутаты, а вместе с ними и общественные организации, инициируют в Астане городской плебисцит по переименованию города в Назарбаев или, скажем, в Нуркент. Спрашивается, кто сегодня в стране будет против?! Президенту придется подчиниться мнению народа.

Главный редактор интернет-издания «Kazbei.org» Казбек Бейсебаев отметил, что, на его взгляд, столицу Казахстана надо переименовать в честь Назарбаева обычным директивным способом. По словам Бейсебаева, «этот шаг позволит успокоить назойливый зуд отдельных деятелей, соревнующихся между собой в славословии в адрес президента».

Кстати, мажилис парламента Казахстана принял поправки к закону об ономастике. Вопрос о переименовании городов отныне будет выноситься на референдум. Но прежде законопроект должен быть утвержден сенатом и подписан президентом.  Разработчики законопроекта напомнили собравшимся, что инициатива навести порядок в переименовании населенных пунктов, улиц и различных учреждений принадлежит лично Нурсултану Назарбаеву. Именно президент еще в июне 2011 года поручил разобраться в ситуации, связанной с тем, что различным социальным объектам и даже отдельным населенным пунктам стали присваивать имена никому не известных личностей без учета общественного мнения. Правда, каких-либо конкретных примеров Назарбаев тогда не привел. Если поправки к закону об ономастике утвердят, и вопрос о переименовании городов будет выноситься на референдум, то Астану могут переименовать в честь Назарбаева, даже если президент будет против. » 

— По материалам www.news.ivest.kz,  www.1vko.kz, www.altyn-orda.kz.

Как Астана стала Астаной


1830 год:   Основал город участник Бородинского сражения полковник Федор Шубин-второй. Сначала это была крепость, позже она разрослась  в город, который получил название Акмолинск. В ХIХ столетии Акмолинск стал важным геополитическим центром региона, центром округа. 

1961 год:   Акмолинск становится центром всесоюзного освоения североказахстанской и южно-сибирской целины. Город переименовывают в Целиноград.

1992 год:   Городу присваивают историческое название Акмола. В переводе с казахского означает «Белая святыня». В 20 километрах от города находится одноименное урочище, на вершине белого известнякового холма которого похоронен местный почитаемый Абылай ханом кипчак Нияз би.

1997 год, 10 декабря:   Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Однако международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось уже 10 июня 1998 года.

1998 год, 6 мая:   Город Акмола переименовали в Астану.

1999 год:   Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «Город мира». 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    раз столько людей против, то точно переименуют у нас всегда так, мнение народа слушают его слуги

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Сейчас столько движении Желтоксановцев развелось..Судя по заявлению наверняка самозванцы. Теперь будем "альжанить", помните как мы "байдосили"

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Движения у них одни — шевеление языком ниже президентской спины! Приходит к врачу крупный руководитель с жалобами на запор. -Ну-ка, давайте голубчик я Вас осмотрю. Эээ, батенька, так у вас же задний проход совершенно отсутствует! -Зализали, сволочи... Начисто зализали!

    0
    0