Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7458 просмотров

Рынок жилой недвижимости

 Рынок жилой недвижимости пестрит предложениями строительных компаний. Вниманию покупателей арендное и коммунальное жилье, многоэтажки и коттеджи, таунхаусы и пентхаусы. Приобрести новую квартиру можно в рассрочку и кредит, по ипотеке и через систему жилстройсбережений. От обилия возможных вариантов голова идет кругом. Сделать правильный выбор в этом калейдоскопе квадратных метров могут только те, кто знает, КОГДА и у КОГО покупать жилье. 

Рынок жилой недвижимости пестрит предложениями строительных компаний. Вниманию покупателей арендное и коммунальное жилье, многоэтажки и коттеджи, таунхаусы и пентхаусы. Приобрести новую квартиру можно в рассрочку и кредит, по ипотеке и через систему жилстройсбережений. От обилия возможных вариантов голова идет кругом. Сделать правильный выбор в этом калейдоскопе квадратных метров могут только те, кто знает, КОГДА и у КОГО покупать жилье.  

 От «хрущевки» к новостройке

В Казахстане впервые после финансового кризиса восстановились темпы строительства. По итогам одиннадцати месяцев этого года в строй введены 5,4 млн. квадратных метров жилой недвижимости. Начиная со следующего года и эта цифра будет значительна увеличена. Согласно планам Правительства в ближайшие несколько лет в Казахстане ежегодно будут сдаваться не менее 6 млн. квадратных метров жилья.

К этим заоблачным показателям наш рынок недвижимости шел 20 лет, миновав по пути множество ступеней эволюции. Если помните, в конце 90-х в моде были так называемые квартиры-переплан. Помимо перекроенных комнат их отличали такие архитектурные изыски, как арки, колонны, небольшие гипсокартонные шкафчики по обе стороны окон.

Затем настала пора новостроек. В СМИ регулярно освещались торжества по случаю вручения ключей счастливым новоселам. При этом культура жилья оставалась на прежнем уровне. Во многих домах не было огороженной территории, систем домофонов, видеонаблюдения и энергоэффективности.

Сегодня понятие первичное жилье обретает новый смысл. В обиход уверенно входят такие термины, как «свободная планировка», «собственная огороженная территория», «охрана», «консьерж» т. д. Но сколько бы не менялся рынок недвижимости, товары на нем всегда очень дороги. Поэтому для большинства простых граждан такая покупка большое событие. И чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать тонкости функционирования строительного рынка.

Секреты строителей

Начнем с того, что строительный рынок отличается сезонностью. С поздней осени до ранней весны он погружается в «спячку». В это время спрос на недвижимость значительно уменьшается. Строители, буквально, борются за каждого клиента, предлагая всевозможные акции и скидки. Под новый год вы без труда обнаружите множество объявлений о распродаже недвижимости по сниженным ценам. Не удивляйтесь – это естественно.

Мало кто строит во время холодов. Использование стройматериалов и рабочей силы падает, соответственно, снижается их стоимость. К примеру, кирпич и цемент снижаются в цене, как минимум, на 10%. Серьезные застройщики, у которых горизонт планирования не ограничивается одной пятиэтажкой, именно зимой запасаются ключевыми материалами на весь год. Это тоже способствует формированию более приемлемых для потребителя цен.

Но как определить, насколько прочны позиции строительной компании, у которой вы решили приобрести жилье? Для этого не обязательно быть квалифицированным экспертом, достаточно поверхностного анализа.

По некоторым данным после финансового кризиса количество компаний-застройщиков в Казахстане сократилось более чем на 30%. И этот процесс продолжается. Выжить смогли только те, кто умеет работать в трудных условиях. Как правило, это компании, обладающие достаточным опытом и постоянно повышающие собственную эффективность. Если застройщик устоял под натиском кризиса, то на растущем рынке он будет вдвойне хорош.

Так что, если вы в ближайшее время планируете обзавестись квартирой, советуем подготовиться. Для начала прозондируйте как можно больше рекламных объявлений и определите для себя 2-3 привлекательных варианта. Прежде чем идти в отдел продаж посмотрите пару-тройку серий сериала «Менты». Полученный опыт пригодится, поскольку вам предстоит провести допрос с пристрастием.

Во-первых, поинтересуйтесь у менеджеров по продажам, какие объекты их компания построила за последние пять лет. Если застройщик сохранял стабильность все эти годы, исправно сдавая обещанные квадратные метры, это уже большой плюс.

Во-вторых, узнайте, сколько человек числится в штате и имеется ли у компании собственный парк грузовых и тяжелых машин, кранов и бульдозеров. Технологическая и кадровая независимость – залог надежности и адекватной себестоимости. Если застройщик не может похвастать мощной базой и полагается только на подрядчиков, значит, его работа зависит от неподвластных ему обстоятельств.

В-третьих, и это один из важнейших моментов, наличие собственных земель. Зачастую начинающие игроки строительного рынка сталкиваются с отсутствием хороших участков для возведения домов. А сейчас покупка земли в престижном районе города – это огромные затраты. Поэтому перспективнее иметь дело с теми компаниями, у которых география строительства охватывает несколько точек по всему городу. Хотя и среди тех, кто окучивает один единственный «пятачок», встречаются неплохие застройщики.

В-четвертых, стабильное финансирование. Этим в условиях недостатка ликвидности, могут похвастать только крупные и надежные компании. Поэтому когда будете брать квартиру, обязательно спросите с каким банком сотрудничает строительная компания. Обращайте внимание на наличие совместных партнерских программ в области ипотеки. Если за спиной у застройщика серьезный банк, то остановка строительства маловероятна.

И в-пятых, смотрите на уровень сервиса. По тому как вас встретили в отделе продаж, можно сделать выводы обо всей компании в целом. Помните, Вы – клиент, и за Вашу благосклонность будут бороться. Поэтому спросите у менеджеров, какие дополнительные услуги может предоставить Вам компания. Серьезные застройщики стремятся не просто продать квартиры, но и окружить своих покупателей максимальной заботой даже после новоселья.

Надеемся, наши советы помогут сделать правильный выбор.

Автор — Александр ЗАВАЛЬНЫЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.