Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7834 просмотра

Читаете ли вы оппозиционные СМИ?

 Оппозиционные СМИ могут закрыть за «пропаганду» государственного переворота.


Александр Анатольевич,

пенсионер:

« Я эти газеты читаю. Я вообще ненавижу оппозицию. Потому что брешут. Я доверяю больше независимым изданиям. Всякие эти разговоры об оппозиции не нужны ни простому народу, ни начальству. Надо демократию прижимать. От этого народу пользы нет. Чтобы понимать это, не обязательно быть в оппозиции». 

Тахир, 

студент:

«Оппозиционные газеты редко читаю, больше доверяю независимым газетам и каналам. Оппозиция должна быть, от этого польза есть. Но я сам далек  от этого. Конечно, вопросы коррупции и прочие проблемы в обществе поднимать нужно, но все должно быть в рамках закона, перевороты нам не нужны. Думаю, если эти СМИ закрывают, значит, было за что».


Александр, 

механизатор:

«Я вообще не читаю такие газеты, некогда мне, работать надо. Меня политика особо не интересует. А вообще, думаю, что оппозиция нужна. Должен быть взгляд на действия чиновников со стороны». 

Алтынай,

работник детского сада:

 « Конечно, иногда газеты читаю, и оппозиционные в том числе. Но вообще, от политики я далека, работать надо, не до нее нам. Политика – это большая головная боль, и пользы от нее никакой нет».

Серик, 

строитель:

« Я редко читаю такие газеты. У нас тоталитарный режим. Оппозиция вроде есть, но она слабая у нас. Оппозиционеры ничего не делают, слова одни от них».


Виталий, 

инженер:

« Новости постоянно смотрю. Вообще, газеты должны быть такие, в которых могут писать то, что не показывают по телевизору. Мы должны быть в курсе всех событий. Главное, чтобы они не искажали истину. Это неправильно, когда простые люди не интересуются политикой. В наши дни нужно быть развитым всесторонне».

Асхат,

механик:

« Оппозиция стране нужна, народ должен знать, что почем. По официальным каналам все фильтруется, некоторые кадры не пускают в эфир, дословно все не говорят. Народ должен знать всю правду». 


Дядя Коля,

нефтяник:

 « Я такие газеты редко читаю. У нас оппозиции почти нет. Думаю, многие знают почему. Но вообще, меня все устраивает. В Актобе спокойно, в целом в стране есть стабильность. А перевороты, смены власти нам ни к чему. Народу нужны работа и мир. Пусть политикой занимаются специально обученные люди». 

Артур, 

временно безработный:

« Меня мало интересуют такие газеты. Да и времени на чтение особо нет. Газеты оппозиционные закрывают, наверное, за компании, направленные против президента». 




Светлана,

техничка:

« Читала и «Республику», и «Взгляд». Очень интересные газеты, от корки до корки читала.  Мне кажется, оппозиционная пресса нам нужна. В таких газетах можно прочитать то, о чем  другие не напишут и не покажут». 

Марат,

сварщик:

 « Оппозиция должна быть. У нас в стране демократия, куда же мы без оппозиции? Народ должен знать все стороны жизни: и хорошие, и плохие, а в официальных газетах не все прочтешь. Оппозиционные газеты я читаю».  


Марина, 

временно безработная:

«   Думаю, газеты оппозиционные  нужны. Народ должен знать, что в стране творится, ведь именно в таких СМИ режут правду-матку. И вне зависимости от профессии политикой интересоваться нужно, иначе отупеешь».


Радик,

водитель:

« Читаю и официальные газеты, и независимые, и оппозиционные. Вообще, нужны такие издания, в которых бы разъясняли, что у нас творится в стране, в политике. Самоустраняться от политики нельзя, мы живем в государстве, и все в той или иной степени зависим от политического климата, от властей и чиновников». 

Асылбек,

сотрудник ТОО:

 « В оппозиционных газетах правда 50 на 50. Народ должен сам решать, где правда, а где нет. Просто если сейчас закрыть оппозиционные издания, мы будет лишены определенных источников информации. Газеты заменят слухи, а там через 3-4 человека все обрастет такими домыслами, что может привести к панике, проверить, где правда, где ложь, будет сложно». 

Антон, 

гость из Уральска:

«Это плохо, когда закрывают оппозиционные СМИ. Народ лишается источников информации. А в государственных изданиях пишут то, что выгодно власти. Вот у нас много раз пытались закрыть частную газету «Уральская неделя» – не получилось. Потом порезали журналиста Лукпана Ахмедьярова. Такие газеты и такие журналисты нам нужны». 


Ирина Николаевна, 

работник сферы обслуживания:

« В политике не разбираюсь, но считаю, что оппозиция в стране быть должна. Только она не должна призывать к бунтам и переворотам, никому легче от этого не будет. Когда наверху дерутся, страдают простые люди. Нашему народу нужна стабильность. И, естественно, оппозиционные СМИ должны быть максимально достоверными».  


Казахстан может остаться без оппозиционной прессы

Оппозиционные СМИ могут закрыть за «пропаганду» государственного переворота.

20 ноября прокуратура Алматы попросила суд закрыть ряд оппозиционных СМИ. Под «раздачу» попали  интернет-портал «Республика», «Стан ТВ», газеты «Республика», «Голос  Республики», «Взгляд», телеканал «К+». Как сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндыков, вступившим в законную силу приговором суда в отношении Владимира Козлова и других было установлено, что деятельность незарегистрированных общественных объединений «Алга!» и «Халық майданы», а также ряда СМИ носила экстремистский характер, оппозиционные издания разжигали межнациональную рознь. Конкретно оппозиционным СМИ вменяют то, что они занимались пропагандой насильственного захвата власти и подрывом безопасности государства. 

В качестве «подрывных» назывались публикации таких фраз из интервью газете «Респубика» казахстанского режиссера Булата Атабаева, как «У элиты нет совести, а это самое главное – я вижу моральную ущербность власти». Или «Жанаозен показал хороший пример: общество проснулось. Две тысячи человек одновременно вышли из «Нур Отана» – это поступок».

Перед судами, которые должны будут рассматривать дело оппозиционных СМИ, стоит сложная задача. Если запретить распространение печатных изданий «Республика» и «Взгляд» для казахстанского правосудия проблем не составляет, то с их интернет-версиями, а также с запретом на деятельность, например, телеканала «К+» все не так просто. Серверы оппозиционных изданий находятся далеко за пределами Казахстана. К тому же свободный доступ к интернет-версиям оппозиционных СМИ в стране закрыт уже около 10 лет. Соответственно все, кто хочет узнать их содержание, давно научились использовать прокси-серверы, анонимайзеры и «зеркала».

– Генеральная прокуратура часто беспокоится о защите чести и достоинства наших граждан. Поэтому в Уголовном кодексе остаются статьи об ответственности СМИ за клевету и оскорбления. Я думаю, что прокуратуре пора подумать о защите чести и достоинства нашего государства и не позорить Казахстан своими бездумными акциями против независимых СМИ, – подчеркнула руководитель международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

–По материалам www. tengrinews.kz,  www.zagranburo.info


Автор — Юрий ГЕЙСТ, Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    нет не читаю, если бы мой брат стоял в опозиции и рвался в президенты я бы читал и агитировал, а так как ни я ни мои родств, не будут президентами после волнения которые родят опоз СМИ мне пофигу эти опоз СМИ так как сейчас мягкое место рвут те кто хочет сесть на кресло, а зачем мне этол БЕСПЛАТНО АГИТИРОВАТЬ их продвижение

    0
    0