Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17100 просмотров

Можно ли в нашей стране «продвинуться» без блата?

 «Вы сказали, что теперь не будет по признакам родства и преданности продвижения по государственной службе. Вы сами в это верите?» – спросила Дарига Назарбаева. 


Алдаберген,

пенсионер:

« Молодые с дипломами и без работы ходят. Нужны порядок и дисциплина и каждого обеспечить работой. Раньше блата не было. Я сам 30 лет проработал начальником аэропорта. Сначала посмотрели мою характеристику, как я учился, потом спросили, смогу ли я руководить аэропортом. Я сказал, что попробую и меня взяли без взятки и знакомств».


Яков Ильич, 

пенсионер:

« У нас коррупция и родовые связи везде. Дашь деньги – примут на работу, не дашь – ты безработный или «звездочку» не дадут. Прошли те времена, когда красный диплом что-то значил. А сейчас стаж требуют и опыт, а где его взять, если не берут. Всю систему менять нужно, чтобы порядок навести». 


Азамат, 

студент:

« Если учиться, то  можно чего-то добиться. Высшее образование в наши дни нужно. Да и вообще, главное – желание и стремление».


Анна,

бухгалтер:

 « Без связей и взяток устроиться на работу у нас невозможно. Раньше устроился на работу и спокойно трудись, уверен в завтрашнем дне. А сейчас что-нибудь не так и в любой момент уволить могут. Молодые учатся, а работы для них нет».  

Ольга, 

сотрудник торговой сферы:

« Конечно, диплом не гарантия того, что найдешь хорошую работу, к тому же его и купить в наши дни можно. Деньги сейчас делают все. Я сама тоже воспользовалась нужными знакомствами при трудоустройстве. Но все же, кроме связей и денег, должно быть что-то и в голове».

Нурлыбек, 

банковский работник:

« В госорганы можно устроиться благодаря связям, а в частные компании, думаю, можно и без помощи полезных знакомств, там главное – профессиональные качества, ум. А на госслужбе мозгов не надо, там и так пропихнут, если надо».

Максим, 

авиадиспетчер:

« Я думаю, что если постараться, то можно все, главное, желание должно быть. Есть такие люди, которые не хотят работать, не хотят чего-то добиваться. И еще нужно учиться все время. Мне вот под 40 лет, а я в магистратуру собираюсь поступать». 


Борис,

наемный рабочий:

 « Без блата ничего нельзя. Даже охранником чтобы устроиться и получать минимальную зарплату, нужно или взятку дать, или знакомых иметь нужных».

Мира, 

работник торговой сферы:

«  Я выучилась на железнодорожника. Но я даже не пыталась устроиться по специальности. Я знаю на 100 процентов, что нужны связи и деньги. А если устроишься без помощи знакомых, то это полтора месяца стажировки, потом 3 месяца учебы. Деньги не оправдаешь. В торговле я работаю по своему желанию и без связей». 


Гульмира,

педагог:

 «    Просто так работу не найдешь. Мне тоже сложно было устроиться. Мне кажется, что если нет денег и связей, ничего добиться в наши дни невозможно. По крайней мере, среди моих знакомых удачных примеров нет. Со связями жить проще».
Карлыгаш,

швея:

«  В советское время если не работаешь, то наказывали. А сейчас студенты учатся, снимают жилье, вернуть эти деньги невозможно, потому что работу не могут найти хорошую. Мне вот повезло в жизни. Я на швею выучилась и 40 лет проработала по специальности. Сейчас пенсию получаю 46500 тенге».

Нурлан, 

строитель:

«  Если человек с головой, то он работу и свое место в жизни всегда найдет. У меня все знакомые без покровительства всего добивались. А те, кто прибегает к помощи полезных знакомых, лентяи просто». 


Николай, 

пенсионер:

«  Работы в наши дни валом, молодежь не хочет работать. Хотят сразу зарабатывать большие деньги, сидеть в акиматовских кабинетах.  Стыдно, когда женщины или молодежь в урнах копаются. Можно жить достойно, главное, не лениться и не пить водку». 

Бибигуль,

госслужащая:

 «  У меня 3 высших образования. Наверное, блатом пользуются те, кто не хочет сам чего-то добиваться и ищет легких путей.  У нас много простых людей, которые добились всего стремлением и упорством, просто нужно очень сильно потрудиться и все будет хорошо». 

Назия, 

молодая мама:

«  Без связей можно добиться многого, если ты хороший специалист. Но чтобы взяли на работу, требуют опыт. Вообще, наверное, при поиске хорошей работы больше помогут нужные знакомства, чем какие-то личные профессиональные качества». 

Асет, 

будущий нефтяник:

«  Нужно самому постараться. Если учишься хорошо, то больше шансов найти свое место в жизни. И ум нужен, и знакомства полезные, все зависит от конкретной ситуации. Я на нефтяника учусь. Думаю, что устроиться по специальности тоже непросто будет». 


Возможно ли на госслужбе продвижение без родства и преданности

«Вы сказали, что теперь не будет по признакам родства и преданности продвижения по государственной службе. Вы сами в это верите?» – спросила Дарига Назарбаева. 

Подбирать кадры на государственную службу по родству намерены запретить законодательно. Такие поправки в законопроект «О государственной службе» мажилисмены одобрили в первом чтении. О грядущих новшествах в чиновничьем аппарате докладывал глава профильного агентства Алихан Байменов. 

– Закон позволяет внести управленческий корпус «А»,– рассказал директор агентства по госслужбе Алихан Байменов, – так как корпус будет формироваться из имеющихся политических и административных государственных служащих частично, то это может привести к изменению баланса между численностью политических и административных государственных служащих. В корпус «А» намерены отбирать самых успешных и талантливых профессионалов. 

Попасть в него сможет не каждый чиновник. Высшая должность в структуре отдана ответственному секретарю, далее главы комитетов, городские, районные и сельские акимы. Политические государственные служащие в список элиты отбираются сугубо по решению президента. 

– Вы сказали, что теперь не будет по признакам родства и преданности продвижения по государственной службе. Вы сами в это верите? – спросила у Байменова депутат мажилиса Дарига Назарбаева. 

– По принципу родства я лично верю, Дарига Нурсултановна. Я лично верю, что уменьшится.

– Подобная система, когда создают отдельный кластер чиновников, уже давно действует в мире. К примеру, во многих странах Европы, это есть в США. Я сам из Индии, у нас тоже это действует, – рассказал главный специалист по вопросам государственного сектора Амит Мукерджи. 

Отечественные политологи также считают идею создания корпуса «А» неплохой. Стране действительно нужны настоящие управленцы, которые начнут создавать новую политическую культуру. Если законопроект поддержат обе палаты, то в Агентстве по делам государственной службы начнут продумывать мелочи. Например, зарплату новых управленцев. Она, кстати, сравняется с окладом бизнесменов. Но на все плюсы есть и минус. Из корпуса «А» можно выйти и больше не вернуться – за коррупционное преступление.

– По материалам www.tv7.kz. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Встретились 2 новых русских: - Возьми моего раздолбая на работу. - Да нет проблем - будет приходить в офис на часик на компе поиграть, а я буду платить ему 3 косаря зелени. - Нет, ну так не годится, я хочу чтоб он работал! - Хорошо, пускай приходит на полдня, изучает новости, пьет кофе и буду платить ему 2 косаря зелени. - НЕТ! Мне нужно чтобы он работал по 10 часов в день и получал где-то 200 баксов... - Ну извини, брат, не могу, для этого высшее образование нужно..

    1
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Я что тебе должен сказать названия конкретных фирм?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Почитал мнения опрошенных людей. В принципе, озвучено то, что я написал. Есть, конечно, пара моментов интересных... В частности, осуждение связей. Смотрел один фильм... там мужики говорили про похождения налево. И была такая фраза: "Левые связи осуждают ТЕ, кто сами их иметь не могут!". Думаю, намёк понятен ;) А что касается студентов... Эх, пацаны, вы ещё не представляете, какой путь вам предстоит пройти, если вы так рассуждаете. Хорошо видимо мозги промыли тем, что нужно образование. Не образование нужно при устройстве на работу, а корочка! Конечно, мозги нужны... но не обязательно обладать знаниями. Я про интеллект! (к охранникам не относится). Главное на собеседовании показать что ты не мудак, а конкретные навыки обретёшь уже на рабочем месте. Один фиг, теория и практика СИЛЬНО разнятся! У меня всё.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А кстати, образование тут ни при чём. Всех волнует опыт, а именно стаж и навыки. И всем пофигу, какой у тебя диплом: красный или синий, казахстанский или московский... лишь бы был опыт! Конечно, есть безмозглые счастливчики, которых агашки устроили на козырные места с фанстастическими зарплатами выше полумиллиона... Но есть и спецы, которые дошли до таких зарплат своими силами и знаниями. Такие люди редкость, особенно в нашей провинции, но они на вес золота. Конкретно я имею ввиду IT-специалистов высочайшего уровня, которые сидят не то, что в ТОО, а в АО на хороших окладах, имеют амбиции, и их никуда не переманишь )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Опрос пока не читал. Лень. Отвечу от себя - можно, но нужны деньги. Хотя бы для устройства через агентство. Но парадокс, если есть такие деньги, значит и хоть какие-то связи должны быть. ВЕЗДЕ, где пришёл с улицы, говорят: "Вы оставьте своё резюме, мы вам обязательно перезвоним. В любом случае перезвоним". И тишина ) А устроиться по блату - как с добрым утром. Только вот засада... если и взяли человека с улицы (ну подфортило ему), то потом приходит блатной, и этого человека двигают, потому что за простым никто не стоит. Затем далее: все рабочие места заняты блатными, и надо ещё пару племянников или племянниц устроить... Создаются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ рабочие места в кабинетах, и сажаются "работнички", хотя объём работ не прибавился. Караул )

    0
    0