Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17566 просмотров

Можно ли разбогатеть, если жить экономно?

 Японцы ведут тетрадь расходов и доходов, а шведы одеваются на распродажах.


Самат Смаков, 

капитан ФК «Актобе»:

« Как экономят у нас и как за границей – это небо и земля. Там на все есть счетчики. Вода очень дорогая. Многие семейные пары приезжают на выходные в гостиницы отдыхать, в оплату сауна включена. Помыться, полежать в ванне в гостинице им дешевле обойдется, чем дома. Нам тоже нужно научиться экономить». 


Алена, 

домохозяйка:

« Экономить немного получается, счетчики помогают не расходовать лишнее. Но разбогатеть на одной экономии невозможно. Посмотрите, какие зарплаты сейчас. Официантки, например, работают по 12 часов в день, а получают по 25 тысяч. Ну как на эти деньги вообще можно жить? У нас на одном экономишь, а на другом потратиться придется».


Светлана, 

парикмахер:

« Воду мы никогда не экономим, об ее ценности даже не задумываемся. А вот электричество экономят все. Мы обычно начинаем жить экономно, когда прижмет, когда тарифы повышаются. А вообще, у нас менталитет такой, все хотим жить на широкую ногу. Но даже при самой хорошей экономии денег не прибавится. Нужно зарплаты повышать».

Александра

торговый представитель:

« Экономить надо обязательно. Счетчики, например, сейчас есть на воду, газ, мы платим строго по счетам, ничего лишнего. Это тоже экономия. У меня в доме энергосберегающие лампочки установлены уже год. Я думаю, что они окупаются. Одеваться можно на распродажах, там тоже качественный товар есть».

Вячеслав Михайлович:

« Я экономно расходую воду, новую одежду покупаю нечасто, а вот молодежь у нас расточительна. Думаю, разбогатеть нельзя, только став экономнее. Все зависит от размера зарплат. Чтобы достойно жить, нужно зарабатывать от тысячи долларов».

Виталий:

« Действительно, наши люди не приучены к экономии. Я вот больше половины Европы объездил, там каждую копейку экономят. Там ресурсы очень дорогие, особенно вода. Например, от зар­плат у них процентов 40 уходит на оплату комуслуг».  

Фарида, 

начинающий экономист:

« Если позволяет хорошая зар­плата, то лучше себе ни в чем не отказывать, жить как хочется, отдыхать. Тем, у кого заработок низкий, можно экономить на комуслугах. На одежде, питании, отдыхе и здоровье экономить нельзя».


Татьяна,

предприниматель:

« Даже при правильном расходовании жить очень сложно, потому что раз в год у нас обязательно поднимаются тарифы на те или иные услуги. Легче молодым и тем, кто работает на себя. Тяжело пенсионерам, у которых минимальная пенсия. Экономить на здоровье и питании нельзя». 

Индира, 

домохозяйка:

« У меня маленький ребенок, как тут сэкономить. Можно, конечно, покупать одежду подешевле, но на питании экономить нельзя».


Рашид,

работник автосервиса:

 « Можно, конечно, экономить на электричестве, меньше свет включать, кондиционер реже эксплуатировать, в продуктах питания себя ущемлять. Но, думаю, при такой экономии и при наших зарплатах все равно богаче не станем».
Алина,

студентка:

 « Экономить можно на развлечениях. На здоровье, питании, комуслугах и одежде экономить нельзя. Я сама никогда не пыталась на чем-нибудь экономить». 

Мурат,

артист из Алматы:

« Моей зарплаты, конечно, на многое не хватает, но при этом все равно никогда ни на чем не экономлю. Жить все равно нужно, человек ненасытен. Нужно жить, ни в чем себе не отказывая. При высоких заработках так жить, конечно, легче». 


Василий Тарасович, 

пенсионер:

« У нас молодежь на водку деньги тратит, а на спичках экономит. Все стали не производителями, а потребителями. Молодежи только давай. Да и работы нет нормальной. Родители помогают взрослым детям, хотя должно быть наоборот. Я вообще нищий пенсионер, экономь не экономь, ничего не изменится». 


Наталья

торговый представитель:

« В Европе знают, как экономить, потому что там заботятся о людях, а у нас только и ищут возможности, как отобрать что-нибудь. Пособия вообще низкие. Откладывать деньги с зарплаты тоже нереально, приходится постоянно выживать. А экономить никак не получается, особенно семьям, где есть дети».

Мадина Махмутовна, 

пенсионерка:

« Я 26 тысяч тенге получаю пенсию, как тут можно экономить? Я 12 операций перенесла, у меня почти все деньги на лекарства уходят, дочка меня кормит. На электричестве тоже особо не сэкономишь, оно всегда нужно. Ну как ни экономь, все равно денег не хватит. Зарплаты поднимать надо».



Екатерина,

пенсионерка:

« А я хорошо экономлю. Вот мясо почти не покупаю, оно сейчас до 1,5 тысячи тенге. Берем наборы по 150-170 тенге, косточки подешевле, фарш куриный. Фрукты редко покупаю. А иначе на 27 тысяч не проживешь. В общем, если распределять с умом деньги, то прожить можно. А молодежь экономить не может, им погулять надо». 




Чем благополучнее страна, тем сознательнее экономят

Японцы ведут тетрадь расходов и доходов, а шведы одеваются на распродажах.

Очень бережливыми  оказались японцы. Из-за боязни стихийных бедствий, а также из любви к накоплениям они откладывают каждый месяц до 25% от своей зарплаты, в то время как европейцы – максимум 15%. У них получается экономить благодаря специальным ночным тарифам на коммунальные услуги и супервыгодным сезонным распродажам. А для того чтобы правильно все спланировать, покупают специальные тетради, в которых есть разделы для текущих расходов и доходов (туда можно подклеивать чеки). 

Шведы  платят самые высокие налоги в Европе – до 58% от своих доходов. Так что здесь поневоле будешь бережливым. 

– В среднем на проживание у людей уходит 40% их ежемесячных доходов, электричество, которое здесь очень дорогое, и вода «съедают» 20%, страховки – 25, а расходы на телефон, Интернет и телевидение – еще 15%, – рассказывает жительница Швеции Марина Траттнер. Впрочем, здесь за многие вещи платить не нужно. Например, за образование. Еще шведы очень любят распродажи. 

Самая экономная нация – немцы, поскольку согласно исследованиям 73% из них нравится тратить как можно меньше. Охотно экономят не только немцы, но и прочие европейцы. При этом в первую очередь жители Европы готовы отказаться от предметов роскоши и символов статусности, но по-прежнему готовы раскошелиться на качественные продукты питания и путешествия. 

А в развивающихся странах, напротив, внимание потребителя к цене является скорее признаком наличия проблем в экономике, считают эксперты. 

— По материалам www.segodnya.ua 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Мой коллега по работе выдал: "Лучший бизнесс - это экономия" )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Рациональность! Это наверное его основное объяснение... Он против дорогих машин. Называет это понтами. Действительно, если задуматься, сколько денег уходит на содержание современного паркетника (бензин, запчасти) и старенькой Ауди. В общем, человек не искушён ездой с комфортом ) К комфорту я отношу так же мощный двигатель, который срывает с места, давая возможность быстро набрать скорость и перестроиться или обогнать фуру на трассе. Но расплата за такие удовольствия - большие вложения в топливо для такой машины!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Не столько планировать, сколько помогает вспомнить, куда делись деньги. Посмотришь, и сразу всё понятно. Хотя ВСЁ нужное )))

    0
    0