Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7255 просмотров

Короче

Казахстан расширил список стран, чьи граждане смогут воспользоваться упрощенным визовым режимом нашей страны. В целом список пополнился на 10 государств. В их числе – 9 государств-членов ЕС: Чехия, Румыния, Болгария, Мальта, Кипр, Словения, Литва, Латвия, Эстония, а также Султанат Оман. Ранее упрощенная визовая процедура действовала в отношении 35 стран.

Визы. Казахстан расширил список стран, чьи граждане смогут воспользоваться упрощенным визовым режимом нашей страны. В целом список пополнился на 10 государств. В их числе – 9 государств-членов ЕС: Чехия, Румыния, Болгария, Мальта, Кипр, Словения, Литва, Латвия, Эстония, а также Султанат Оман. Ранее упрощенная визовая процедура действовала в отношении 35 стран.

МИД. Казахстан установил дипломатические отношения еще с тремя странами африканского континента – Камеруном, Кот д’Ивуаром и Габоном.

СМИ. Информационное агентство «Франс Пресс» открыло в Казахстане свое представительство. «Большинство наших зрителей мало что знают о Казахстане, а ведь у вас есть что рассказать и показать. Мы хотим освещать события в этой стране, потому что она – сердце Центральной Азии, и здесь происходит очень много событий. Наши корреспонденты будут делать репортажи не только о политике и экономике республики, но также о ее культуре, традициях, истории. Мы, таким образом, познакомим европейцев со страной, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году», – сообщил президент совета директоров AFP Пьер Луэт.

Школа. В Казахстане в понедельник прозвенел «последний звонок». «В нынешнем учебном году количество выпускников общеобразовательных школ составляет 132 тыс. 733 человека», – сообщила пресс-служба Министерства образования и науки республики. На получение знака отличия «Алтын белги» претендуют более 2 тыс. выпускников.

Дозор. В Казахстане проходит акция «Пивной дозор», направленная на профилактику алкоголизма среди несовершеннолетних. «Мы, общественность Казахстана, несем социальную ответственность за будущее нашей молодежи и страны, в связи с ростом дет­ского алкоголизма решили объединиться и провести «Пивной дозор». Цель акции – выявить недобросовестных продавцов, нарушающих закон и продающих пиво лицам, не достигшим совершеннолетия», – говорится в сообщении организаторов кампании.

ЕНТ. В нынешнем году ЕНТ будет проводиться 7 дней, сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев: «ЕНТ будет проводиться с 4 по 10 июня». Министр также сообщил, что увеличено время ЕНТ до 3,5 астрономических часов. Для участия в ЕНТ подано 108 тыс. 848 заявлений, что составляет 82% от общего числа выпускников.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.