Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12241 просмотр

Почему в нашей области не развит местный туризм?

 Всемирный экономический форум назвал топ-10 лучших стран в индустрии путешествий и туризма.

Серик, 

работник саночистки:

« У нас природа не такая красивая, как под Алматы, поэтому люди к нам не ездят. Но дело даже не в этом. Нужно просто нашим людям научиться убирать за собой. Вы посмотрите, сколько у нас родников и рек,  забитых мусором. Вот когда чистоту наведем там, где живем, тогда и можно будет заняться развитием туризма». 

Тюлебай, 

пенсионер:

« У нас очень много в стране мест, где можно отдыхать, хорошо проводить время. Вот, например, уникальный мавзолей Абат Байтак в Кобдинском районе. Такого во всем мире нет. Просто наши люди мало знают о таких местах, их больше рекламировать надо».


Нуркен, 

студент:

« Я сам из Алгинского района, у нас для туристов интересного ничего нет. Но в других районах красивых мест много. Например, можно иностранцев заинтересовать горами в Мугалжарском районе. На рекламу, конечно, нужны немалые средства, а еще нужно строить дороги, тогда и туристы поедут к нам». 

Галимжан

сотрудник медуниверситета:

« Отлично у нас туризм развивается. Посмотрите, сколько путешественников приезжает, особенно в  летнее время. У нас шикарные места есть, водопады. Надо упорно и долго работать, и туристов будет еще больше». 

Оралбек,

будущий юрист:

« У нас многие ездят путешествовать за границу, в Турцию например. Ну, это не потому, что у нас нечего посмотреть, я думаю, мест красивых у нас немало. Просто нужно условия создавать для отдыхающих, чтобы не стыдно было перед иностранцами».

Петр Иванович,

пенсионер:

« Какой туризм, какой отдых?   Денег у людей нет. Сейчас не об отдыхе надо думать, а о том, чтобы желудок полный был. У нас молодежь после школы работу не может найти, еще  хотят и пенсионный возраст поднять. Других проблем хватает, отдыхать ни средств, ни времени нет». 

Миргали,

пчеловод:

« Я думаю, что на данный момент есть у нас серьезнее проблемы, например в социальной сфере. Нужно их сначала решать, а потом уже и туризм развивать. Еще у нас сильно хромает сервис, даже в известных санаториях. Ну, вообще, туризм нам развивать сложно из-за климатических особенностей». 


Гульзат,

будущий эколог:

« Туризм у нас хорошо развивается, много гостей к нам приезжает. У нас есть все условия для того, чтобы встречать иностранцев, город красивый очень, он всем нравится. К тому же и рекламируют хорошо наши туристические достопримечательности…».

Сергей, 

работник акимата:

« Я сам в Арабские Эмираты отдыхать ездил. У нас здесь негде отдыхать…»


Алихан,

строитель:

 « Нужно рекламу показать, что у нас есть, где отдыхать. Я сам из Тараза приехал, мне очень нравится Актобе. Мечеть и церковь красивые, парк шикарный, аллеек много. В Таразе не так красиво». 
Нурадин,

помощник машиниста:

 « Отдыхать хочется и ездить на курорты, но карман не позволяет.  Были бы деньги, поехал бы в Боровое. Туризм не развивается у нас, потому что денег на него мало выделяют, коррупция…».

Галия, 

сотрудник торговой сферы:

« У нас средства не выделяют на развитие туризма, в этом все дело…».



Валентина Яковлевна,

пенсионерка:

« Я много путешествовала по нашей области. Там пески одни, ничего не приготовлено для туристов. От одной юрты до другой по 200 километров. В Уилском районе какие места хорошие, жители в глубинке гостеприимные.  В общем, красот местных много, но там нет хозяина. Кто туда туристов пошлет?».

Виктор,

стекольщик:

 « Курортов у нас нет, вот и не едут туристы. Я бы вот, например, на Балхаш поехал или в Соль-Илецк. Для развития туризма нужно, чтобы деревья сажали, а не вырубали, как у нас принято. Ну и чистота нужна. А у нас пойдешь на реку искупаться и ноги порезать можно об осколки бутылок, которые отдыхающие выбрасывают. Культура нужна нам». 


Наталья, 

студентка:

« В развитие города вкладывают большие деньги, парки новые открывают. А вспомните, что 10 лет назад было. Думаю, что власти и частный бизнес работают хорошо в сфере благоустройства города.  Теперь вот еще открывается первая пятизвездочная гостиница. Все это способствует развитию туризма, перспективы у нас хорошие».


Сакен, 

сотрудник «Казахтелекома»:

« Нужно дороги хорошие делать, создавать кемпинги, гостевые домики. Взяться за это некому. В местный туризм нужно вкладывать большие средства, и прибыль сразу он не даст. Поэтому многие не хотят этим заниматься. Государство туризм поддерживает, как может, но без частного бизнеса, без энтузиастов его не развить». 


27 сентября отметили Всемирный день туризма

Всемирный экономический форум назвал топ-10 лучших стран в индустрии путешествий и туризма.

Как оказалось, самыми благоприятными условиями обладает  Швейцария. Эта страна богата культурными и природными ресурсами. Далее по рейтингу эксперты поставили Германию и Францию.

В целом же топ-10 самых привлекательных стран для туристов выглядит так:

1 Швейцария

2 Германия

3 Франция

4 Австрия

5 Швеция

6 США

7 Великобритания

8 Испания

9 Канада

10 Сингапур

Оценивали страны по следующим критериям: культурные, национальные ресурсы, ценовая политика, развитие коммуникаций и связи, туристическая инфраструктура, инфраструктура наземного и воздушного транспорта, здравоохранение, окружающая среда, безопасность и законодательство. 

— https://www.luxplanet.ua


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Галимжан мухоморов съел

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Естественные, ненарушенные ландшафты - это именно то, на что можно было бы делать акцент в развитии отрасли, т.к. для культурного туризма здесь просто нет базы. Однако судя по удушливой вони, витающей над городом, улучшение экологии - это не то, что заботит наше правительство.

    0
    0