Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4522 просмотра

Как вы относитесь к 9-часовому рабочему дню?

 Министерство труда и социальной защиты населения приняло к сведению предложение казахстанца об увеличении рабочего дня до 9 часов при пятидневной рабочей неделе.

Нурдаулет

студент:

« Почему бы и нет? Я отношусь к этой идее положительно. Главное, чтобы хорошо оплачивали этот дополнительный час».



Шамиль,

 юрист:

« Мы уже прошли этот этап. Это было во всем мире. За уменьшение рабочего дня долго боролись. Даже при таком отрицательном политическом строе, как коммунизм, было всего 8 рабочих часов. Зачем нам работать 9 часов?».



Мадина,

домохозяйка:

« Мы уже привыкли к 8 часам. К чему эти перемены? Тяжело будет прежде всего женщинам. Ведь у женщины, кроме работы, есть еще и домашние заботы – кушать приготовить, детей собрать в школу, встретить…».

Карим

пенсионер:

« 8 часов – привычнее. Если человек будет так долго находиться на работе, когда же ему с семьей общаться? За деньги, конечно, кто-то и станет работать. Но многим это будет не по душе».

Турсынай, 

учительница:

« Если этот дополнительный час будут оплачивать, то можно и задержаться. У меня дети уже взрослые, за ними смотреть не надо. А вот у кого маленькие дети, тому тяжелее будет».

Виссарион, 

пенсионер:

« Я, хоть и пенсионер, но против этого. И сравнивать нас с Кореей не надо. Я сам кореец. У них и уровень жизни другой, и платят им больше. А у нас еще пенсионный возраст хотят повысить».

Женис, 

вахтовик:

« Мне без разницы эти перемены. Хоть 9, хоть 10 часов. Я вообще по 12 часов в день работаю».


Валентина,

пенсионер:

 « Сдурели они, что ли? Это плохо. И равняться на корейцев не надо. Пусть сами работают по 10 часов. Это ж пока домой придешь, пока ужин приготовишь. Так не пойдет!».

Денис, 

работник СТО:

« Сколько ни плати, а человеку нужен отдых. Если он не будет отдыхать, то будет работать вполсилы. Но вот если работодатель будет хорошо оплачивать, то тогда будет стимул. Но я не уверен, что нам будут хорошо доплачивать за лишний час».

Мурзаш,

строитель:

« Ну ведь работали в Союзе по 8 часов. И строили светлое будущее. Были бесплатные школы, медицина. И производительность труда была хорошей. Я вообще ненавижу нашу систему».
Серик,

работник саночистки:

 « Это неправильно. Еще Ленин говорил, что человек должен работать не более 8 часов. Тем более, у меня физический труд и в жару, и в холод. А если честно, то я сам работаю с 6:30 до 18 часов. А фактически получаю только за 8-часовой день».


Ушкумбай, 

инженер связи:

« А что это даст? Увеличит обеденное время? Пусть тогда и зарплату дадут достойную за дополнительное время. Если хотят увеличить количество рабочих часов, тогда нужно понижать пенсионный возраст. А не повышать, как это хотят у нас сделать».



Актилек, 

студентка:

« Если хотят увеличить рабочий день, то пусть не забывают про зарплату. Ее тоже надо поднять. У меня еще нет собственной семьи, и я не против 9-часового дня. Но вот у кого есть дети, они, скорее всего, откажутся».

Каршига,

нефтяник:

« Все уже привыкли к 8-часовому дню. На полчаса на работе задержат, и у людей уже стресс. Даже если зарплату повысят, это того не стоит. У корейцев с японцами менталитет другой. Они с дет­ства по-другому воспитаны. У них и отношение к работе другое».


Балзима, 

предприниматель:

« У женщины и дома хватает работы. Кто будет ужин готовить? Убираться? Детям нужно больше уделять времени. Для женщины и 8 часов много. Да и доплачивать нам никто не будет за этот час».



Бахыт,

вахтовик:

« Мне от этих перемен ни холодно, ни жарко. У меня рабочий день 12 часов. Давайте вообще сделаем 14-часовой рабочий день. И пенсию в 70 лет. Нормально же! А мы все за это проголосуем! Все будут «за»!».




В Казахстане рабочий день могут увеличить до 9 часов

Министерство труда и социальной защиты населения приняло к сведению предложение казахстанца об увеличении рабочего дня до 9 часов при пятидневной рабочей неделе.

«Почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку)? Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые, имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется, деньги», – написал казахстанец Жандос Сарсенбаев в блоге министра.

– Ваши предложения приняты к сведению. В этой связи следует отметить, что особую роль в практике регулирования трудовых отношений занимают международные нормы. В сфере международного трудового права Казахстан ратифицировал 19 основополагающих конвенций Международной Организации Труда, – сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

Президент РК Нурсултан Назарбаев рекомендовал казахстанцам менять психологию, отношение к труду и ориентироваться на корейцев, у которых 10-часовой рабочий день. 

— КазТАГ

Длительность рабочей недели в разных странах

США – 32-40 часов

Великобритания – 35 часов 

Франция – 35 часов

Германия – 35-40 часов

Дания – 37 часов

Казахстан – 40 часов 

Россия – 40 часов

Украина – 40 часов 

Китай – 42,2 часа

Израиль – 43 часа

Турция – 54,1 часа

Южная Корея – 55 часов

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Точно! Как тогда на производстве сутки на 3 смены делить будут?

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    или нет слов!!!!!!!! Министерству без разницы 8 или 10 часов сидеть в кабинете и нечего не делать, вот где беспредел

    0
    0