Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12538 просмотров

Нравятся ли вам наши парки?

 Петр I лично приложил руку к созданию нижнего парка Петергофа, что в пригороде Санкт-Петербурга, он делал наброски и распоряжался, где и какой вид деревьев высаживать.


Малик, 

студент:

« Все есть, все нормально, красиво. Прогуляться вечером в наших парках хорошо. Я говорю о парке Первого президента. Не мешало бы еще побольше аттракционов, чтобы для детей досуг приятным был. А то, что его на ночь закрывают, думаю, это нормально. Все равно ночью туда никто ходить не будет».



Нурлан, 

строитель:

« Парк должен быть, прежде всего, для отдыха горожан вне зависимости от возраста. Не знаю, почему в парке Первого президента нельзя кататься на велосипеде, что в этом такого. Можно было бы тогда построить там велосипедные дорожки, чтобы пешеходам не мешать. А в остальном парки нормальные у нас».

Руслан,

хореограф:

« В Уральске реально парк. Там можно и в речке искупаться, и купить что-нибудь. В парке Первого президента ничего не продают. Если заранее не взял еду, напитки, придется аж в «Мегу» идти. На велосипедах и скейтах кататься нель­зя, шуметь нельзя. Парк красивый, но мелочи эти отдых портят». 
Артем,

спортсмен:

« Парк Пушкина не очень. Раньше, когда все работало, было весело. Мне не нравится, что на ночь закрывают центральный парк. Там с девушкой можно было бы сидеть ночью, романтично. И вообще, неправильно, что день­ги выделяют только на благоустройство нового парка, в старом городе тоже нужен хороший парк». 

Сания, 

сотрудница торговой сферы:

« Парк Первого президента хороший, мне нравится. Меня не устраивают цены за вход на открывшуюся площадку детскую. Все-таки тысяча тенге  дорого. Если детей в семье несколько, то вообще расходы большие».


Карим, 

школьник:

« Больше всего мне нравится парк Первого президента. Очень красиво там все благоустроили. Там хорошо отдыхать. А то, что его на ночь закрывают, мне все равно. Я по ночам не гуляю».



Альсеит, 

школьник:

« Мне нравится назарбаев­ский парк. Он уютный, прожектора красивые. Дизайн парка очень необычен, выполнен в европейском стиле. К тому же он продолжает развиваться. Я не могу сказать, что в нем чего-то не хватает, меня все устраивает».

Гуля,

безработная:

« С ребенком в парке Первого президента долго не погуляешь, зелени мало и аттракционов. А что его ночью закрывают, это правильно. Что там ночью делать?».

Гульнара, 

медсестра:

« Во времена моей молодости парк Пушкина был центром. Там были танцплощадка и фонтан. А вокруг фонтана деревья. Было прохладно и уютно. Там весь город отдыхал. В парке Первого президента была с внучкой на дне рождения, нам даже к флагштоку не дали подойти сфотографироваться».

Салтанат,

школьница:

« В городе у нас недостаточно парков. Надо еще построить. И хотелось бы, чтобы восстановили парк Пушкина, чтобы там возродили аттракционы. Он сейчас неухоженный, зелени мало. Мне нравится парк Первого президента. Там недавно открыли хорошую детскую площадку».
Александра Федоровна,

пенсионерка:

« В парках должны быть все условия для отдыха и детей, и молодежи, и стариков. В наших парках не хватает цветов и туалетов. Непонятно, почему парк центральный закрывают ночью. Где потом гулять молодежи? По улицам шастать, в кафе?».


Елена, 

воспитатель:

« В парках должны быть горки, развлечения какие-то, наподобие площадки перед «Нурдаулетом». Для маленьких детей условий нет в парках наших. Малышей все везут в «Мегу». Желательно, чтобы у нас аквапарк построили, но думаю, что у нас это пока нереально».


Жарас, 

экономист:

« А мне все нравится. Я заметил, что город стал чище, чем был. Вот прошелся по центральному проспекту от Абая до остановки «Океан» – везде метут, убирают. В городе много скверов, алей, красивые парки – места для отдыха есть. Актобе растет и становится красивее. Ну это мое мнение, я оптимист».  




Алина,

будущий юрист:

« Я в Белгороде учусь. Там парки очень большие и красивые, растительности много. Я была на Водно-зеленом бульваре в Актобе, а вот в парке Первого президента не успела побывать. На фотографиях выглядит красиво. Очень хочется, чтобы у нас облагородили Саздинку. Возле мечети она вообще высохшая, смотрится некрасиво».

Гульмира, 

нефтяник:

« Парк Первого президента красивый, большой. Но там не хватает площадок дет­ских, чтобы там что-нибудь продавали. Парк Пушкина был красивый раньше. Хочется, чтобы в наших парках появились танцплощадки. Там бы молодежь танцевала на дискотеках, знакомилась. А так сидят только и курят».


Азат, 

вокалист «ЧС»:

« В парках бываю редко. Они у нас в запущенном состоянии. В парках должны быть красивые памятники, чисто все, хулиганов не должно быть. В наших парках эти требования выполнены на 30 процентов. Парк Пушкина – вообще жуть. Область богатая, средства позволяют красивые парки у нас построить, не хватает хозяина, наверное».



Топ-5 самых красивых парков мира

1 Петергоф, Россия

Петр I лично приложил руку к созданию нижнего парка Петергофа, что в пригороде Санкт-Петербурга, он делал наброски и распоряжался, где и какой вид деревьев высаживать. А в качестве ориентира использовал резиденцию Людовика XIV в Версале.


2 Центральный парк, США

Открыт в Нью-Йорке в 1873 году. Перед началом строительства с территории будущего парка было отселено более полутора тысяч мест­ных жителей. Сегодня его ежегодно посещают около 25 миллионов человек.


3 Парк космических размышлений, Шотландия

Находится недалеко от города Дамфрис. Создавался супружеской парой Дженкс, которые с помощью ландшафтного дизайна изобразили зарождение Вселенной и достижения в области математики, физики, химии: в парке можно отыскать черные дыры, ряд Фибоначчи, спираль ДНК. Парк открыт для туристов всего несколько дней в году.


4 Парк Гуэля, Испания

Строительство этого парка в Барселоне было задумано меценатом и промышленником Эусеби Гуэлем в начале XX века и продолжалось 14 лет. Одно из самых любимых туристами мест – извилистая скамья-парапет, украшенная мозаикой, которая тянется по всему периметру огромной террасы на вершине холма.


5 Нонг Нуч, Таиланд

Сады бабочек, кактусов и орхидей, слоновья ферма и даже сад цветочных горшков – все это находится в тропическом парке Нонг Нуч вблизи города Паттайя. Любопытно, что изначально его основатели планировали на этом участке разбить фруктовые и овощные плантации. Парк находится в собственности семьи Тансака. 

— По материалам сайта sobesednik.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Я в шоке от платного входа в парк,да еще по 1000тенге на человека, независимо от возраста. Парк президента вообще отдельный разговор,парк, в котором нормально не отдохнешь, туда не ходи, сюда не садись, тут не фотографируйся. Но самое главное,что бесит больше всего, так это то,что его переименовали с парка им.Абая на парк первого президента. Только у нас могут заниматься лизоблюдством. Часто езжу в РФ,но нигде не видела парка им.Путина или им.Медведева, там наоборот названия,соответствующие парку, но никак не первого президента.

    0
    0