Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12422 просмотра

Что бы вы рассказали Нурсултану Назарбаеву при личной встрече?

 Первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву исполнилось 72 года.


Мираш Жаулбаевна,

 пенсионерка:

« Я бы, наверное, больше о проблемах поговорила. Не хватает у нас дошкольных учреждений, жилья для народа. Президент все делает и говорит правильно. Другое дело, что местные власти все искажают, , коррупция процветает. Но самое главное, что народ наш дружный – при желании добиться можно всего». 



Тулеген

студент:

« Меня устраивает политика Назарбаева. В стране стабильность, президент выполняет все свои обещания, программы.  Хотелось бы, чтобы выделялось больше грантов на обучение. И вообще, чтобы было больше университетов по доступным ценам. У нас в мед­университете вообще цены очень высокие. Об этом бы рассказал».


Люда,

пенсионерка:

« Я бы указала президенту на то, что для молодежи не хватает рабочих мест. Зять у меня с выс­шим образованием, есть стаж. Дочь экономист со стажем. И оба не могут работу найти. Внук заканчивает 11 класс, знает английский. Переживаю, куда он устроится. Мы люди небогатые, кроме собственных знаний, у него ничего нет».
Серик,

работник саночистки:

 « Самое главное, что в Казахстане нет войны. Более ста национальностей живут в мире. Это во многом благодаря Назарбаеву. Я бы его поблагодарил, пожелал бы здоровья и прожить больше ста лет.  Ну и еще, конечно, поговорил бы о проблеме ваххабизма. Ваххабитов надо истреблять, чтобы ни одного в стране не осталось». 

Талгат,

 железнодорожник:

« В принципе, у нас все хорошо.  Жаловаться президенту бы не стал. Но вот хотелось бы, чтобы он обратил внимание на то, что в нашем медуниверситете очень дорого стоит обучение. Многим оно просто не по карману». 



Юрий, 

сварщик:

« Я бы рассказал ему о коррупции. Она у нас везде: и в акиматах, и в полиции…». 

Анатолий

пенсионер:

« Да ничего путного ему бы не сказал. Бардак устроили полный в Казахстане.  Все отдали в частные руки. Частники зар­плату нормально не платят. А государству и дела нет. Только налоги исправно собирают».


Алма,

пенсионерка:

« Я бы о работе для молодежи рассказала – ее у нас не хватает. Безработных в стране много. Других особых проблем в Казахстане, кроме безработицы, нет».  

Наталья

сотрудник в сфере обслуживания:

« Президент должен быть немного активнее, знать обо всех проблемах простых людей. А проблемы эти, в принципе, известны всем. Цены в магазинах все время поднимаются, комуслуги дорогие очень, а зарплаты маленькие. В общем, жить стало дороже, скажем так. Вот об этом бы и поведала президенту».


Игорь,

работник АЗФ:

« Я бы рассказал о ситуации реальной с жильем. Домов строят очень много, а собственное жилье по-прежнему для многих остается мечтой.  У нас вот все стремятся к евростандартам: «евро-3», «евро-5». А наши зарплаты далеки от европейских. Промышленность есть, а от нее простые люди ничего не ощущают. Обидно…».
Гульнара,

временно безработная:

« Я бы попросила президента, чтобы он дал работу людям в возрасте. После 48 лет жизни нет. Достигнув такого возрастного рубежа, мы оказываемся никому не нужными – на работу нас не берут, мы как будто списанные люди.  Техничками устраиваются по кастингу или по блату. Многие за копейки работают – детей кормить надо».  


Бибигуль,

предприниматель:

« Президент у нас хороший – при встрече поблагодарила бы его. В Казахстане жить хорошо, спокойно. Меня все устраивает. Конечно, есть и проблемы, но это не вина президента. Это все чиновники творят на местах. Не все жалобы доходят до Назарбаева, получается так, что он не всегда верную информацию получает».  




Айбат, 

школьник:

« Сначала я бы поздравил президента с днем рождения. Пожелал бы ему счастья, здоровья, доброты. Чтобы страна, которой он руководит, всегда процветала. Чтобы Казахстан был всегда и везде на первом месте. И очень хочется, чтобы народ наш был счастливым, как в Америке…».


Татьяна,

сотрудник торговой сферы:

 « Многое, конечно, не устраивает в жизни. Но, в принципе, я довольна. Поэтому жаловаться бы точно не стала – пожелала бы Нурсултану Абишевичу здоровья и процветания. А постоянно говорить о проблемах не нужно. Кто хочет, тот заработает».

Мурат, 

сварщик:

« Я бы президента за работу по­благодарил – он старается. Но каждому человеку помочь он не в силах. Это все зависит от людей, которые на местах. Да и вообще, каждый из нас хозяин своей судьбы. Если есть желание, то человек сам в состоянии решать свои проблемы».


Азамат, 

студент:

« Я бы поздравил в первую очередь Нурсултана Абишевича с днем рождения. А потом бы поговорил и о проблемах. Мы страна развивающаяся, естественно, есть у нас и недостатки. Среди них низкая зарплата и большие тарифы на комуслуги.  Хочется жить лучше». 



В Казахстане отметили день рождения Елбасы и Астаны

Первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву исполнилось 72 года.

6 июля казахстанцы отметили два праздника: день рождения столицы и президента. Лидеру нации исполнилось 72 года. Возглавляет страну Нурсултан Назарбаев с 1990 года. На последних выборах в апреле 2011 года за него проголосовало 95,5 процента избирателей.

Астане в этом году исполнилось 14 лет. Напомним, бывшая Акмола стала столицей Казахстана по инициативе президента в 1997 году, указ об этом вступил в силу 10 декабря. В мае город переименовали в Астану. В 1999 году ЮНЕСКО наградило Астану званием Города мира.  

Согласно информации Минфина, затраты бюджета на 1 человека за 2011 год по Астане составили 396 тысяч тенге, в Алматы – 223 тысячи, в Актау – 190 тысяч.  

– В год столица получает из госбюджета 242 миллиарда тенге, что составляет 88% от затрат бюджета или 72% всех поступлений. Такая ситуация не очень нормальная, особенно если учесть, что  Астана у нас не донор республиканского бюджета, а реципиент, в отличие от той же Москвы, – говорит политолог Марат Шибутов. – «Казахстан темир жолы» подарил Астане Медиацентр, «Казатомпром» – Дворец школьников, и это тоже дотации, только скрытые. Могу предположить, что кроме официальных 396 тысяч, почти столько же в столицу вливают неофициально. 

— По материалам КазТАГ, Total.kz


Три вопроса президенту

Арман Мукатаев, 

предприниматель:


« Я бы задал  президенту три вопроса. Почему у нас не развита промышленность? Мы только перепродаем. Если государство ничего не производит, то рано или поздно в своем развитии оно пойдет вниз, это закон экономики. Почему в государстве, имеющем громадную территорию и природные ископаемые, народ живет слабовато? В Узбекистане, где кроме ваты, ничего нет, люди живут лучше. И почему в Казахстане не развит казахский язык? За 20 лет независимости выросло новое поколение, а язык родной оно не знает. Надо же с раннего возраста, с 3 лет обучать языку. Я не говорю о национализме, я говорю о патриотизме».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    * В Узбекистане, где кроме ваты, ничего нет, люди живут лучше* - что за бред?

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Я вот постоянно читаю такого рода опросы, разговаривал с различными людьми и сделал для себя вывод: что часто негативно высказываются о Казахстане, о Назарбаеве, об условиях жизни в Казахстане люди не коренной нацинальности, это чаще всего русские, украинцы и.д. Они постоянно "ноют" как тут можно жить, "вот в России это, в России то"... Я им говорю кто тут вас держит езжайте в Россию, а они молчат не знают что ответить. Во время любого мероприятия, футбольных матчей многие русские даже не встают во время исполнения гимна, не то чтобы руку при класть.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    тебе знакомый говорил, а я сам там не раз был (последний раз в феврале)... и много видел, как они "хорошо" живут! так что не надо нести чушь!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Travin, вы считаете, что нет причин для негативных высказываний? Так давайте тогда нахваливать условия нашей жизни, тем самым принимая воровство, коррупцию, и т.д. со стороны властей.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    sabrina, я думаю если искать(хотеть видеть) причины для критики, то они всегда будут, живи вы даже в самой благополучной стране. Но есть и обратная сторона медали. По моему мнению все у нас в стране налаживается, власть делает многое для людей. У нас например в поселке есть все благa цивилизации . Есть школы с русским языком обучения, а в Оренбургской области нет казахских школ, хотя живут там много казахов.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Travin, вы видимо, ещё слишком мОлоды, и не видели жизни. Куда ни ткнись, везде обман и воровство. И никто не защищает права простого человека. Суд в том числе. Он может вынести справедливое решение, например, выплатить вам материальный или моральный ущерб. Но если виновная сторона исполнять это решение не захочет, то вы ничего не получите, несмотря на решение суда. Беспредел везде и всюду.

    0
    0