Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8566 просмотров

Почему в Актобе не спокойно?

Топ 5 самых криминальных городов мира.


Михаил

работник АЗФ:

« Понятно, что преступность растет, но почему, никогда не задумывался. Думаю, что вины полиции нет, они реагируют сразу. У меня дача в «Зеленой долине». Когда все случилось на «Малышке» [спецоперация по захвату преступников, убивших полицейского. – Ред.], они сразу прибыли к нам, предупреждали, чтобы были осторожней, звонили. Полиция нормально работает».


Людмила Михайловна,

 пенсионерка:

« В наше время такого не было. Если дрались, кулаком дали в глаз и разбежались сразу. А сейчас и стрельба, и убийства. Наверное, зависит от воспитания, от образа жизни самих родителей. Еще многое зависит от власти. Честно говоря, власть мало обращает внимания на проблемы молодежи».


Шамшадин Кдыргалиев,

председатель Интернет-клуба людей с ограниченными возможностями:

« Еще при Сталине амнистированные уголовники внесли в общество свои понятия. В городе есть районы, в которых концентрируются люди с криминальным прошлым: Татарка, Курмыш, Шанхай. Чтобы покончить с  преступностью, нужно с малых лет прививать культурные ценности, читать, слушать Высоцкого».
Серик,

работник саночистки:

« Да, криминала много. А потому, что современные молодые люди не хотят толком работать. Они хотят легких денег и красивой жизни. Вкалывать – это не для них. Поэтому и процветают у нас убийства, квартирные кражи и угоны машин. А на самом деле, ведь легких денег не бывает, их зарабатывать нужно».

Абай

студент:

« У молодежи всегда было желание как-то выделиться из толпы, показать себя. Поэтому многих привлекают «понятия воровские». Потом, когда их ловят, начинают угрожать: «Не имеете права, я малолетка». Но бывают моменты, когда полисмены сами провоцируют. Надо воспитывать и молодежь, и полицию». 


Айжан

студентка:

« Действительно, по вечерам ходить опасно стало. Наверное, все зависит от воспитания и от среды, в которой растешь. Бывает, что молодые люди подпадают под влияние сверстников. Еще, наверное, хотят красивой жизни».

Аида

частный предприниматель:

« Мы сами из Алматы приехали, там вроде тишина. А в Актобе стараемся лишний раз по вечерам не выходить. Растет преступность, потому что люди разучились слушать друг друга, им не важно чужое мнение. Они могут только свое «я» показывать. Каждый сам себе директор в нашей жизни». 


Анна Петровна,

пенсионерка:

« Мы раньше меньше знали, все было жестче, поэтому и преступность была не в таких размерах. А сейчас все по телевизору показывают, ужасы всякие. Наверное, уже ничего и не изменить, не исправить».

Саят

студент:

« Родители не следят за своими детьми. Бродят подростки где попало по ночам, вот и происходят такие преступления. Преступлений много было всегда, просто раньше все это как-то скрывать старались».


Игорь,

сотрудник сферы саноборудования:

« Да, сейчас блатные понятия модны в молодежной среде. Я молодой, у меня самого иногда такое возникает… В этом, наверное, причина роста преступности. А как с этим бороться, я даже не знаю». 
Андрей,

программист:

« Вся преступность от безработицы. А если в Казахстане увеличат пенсионный возраст, то еще хуже может быть».


Серик

сотрудник автомобильной сферы:

« Простые люди не виноваты в том, что происходит. Причины нужно искать наверху. В наши дни все стали коммерсантами, и в полиции, и в акиматах. Коммерциализация идет во всех структурах». 




Гульсима

пенсионерка:

« У молодежи совсем нет работы. Платим такие большие деньги школьникам, машины им дарим, а простой человек вкалывает и ничего не имеет. Конечно, ему обидно. Еще сейчас много клубов ночных, раньше их не было. Но у одного есть возможность туда сходить, а у другого денег нет. Вот и идут потом на преступления». 


Раис,

студент:

« От незанятости молодежи идут все проблемы. Вечером собираются во дворах и начинается. Если бы молодежь была все время занята и досугом нормальным, и работой, то этого бы не было. Я не считаю, что молодежь осознанно идет на преступления и что в среде подростков популярны воровские понятия». 

Артур

студент:

« Все от воспитания зависит. Я сам вырос в Шалкаре, там отморозков очень много. Но все-таки дело не в среде даже. Если человек сильный, есть характер, он может вырасти нормальным независимо от окружения. В основном преступность растет в отдаленных районах, таких, как богом забытый Шалкар».


Нина Александровна,

повар:

« Может быть, потому что мы слишком гуманно относимся к преступникам. За границей за то, что за собакой не смотрел, мужчине 4 года дали. А у нас убил, потом откупился или 2-3 года отсидел. Изнасиловал ребенка? Тоже ничего. Говоря по-блатному, «расслабуха» пошла. Никому ничего не надо, кроме денег».  


Топ 5 самых криминальных городов мира

1 Сьюдад- Хуаресе (Мексика)

Этот город находится на границе с США.  Через Мексику в Америку переправляются большие партии наркотиков. Город Сьюдад-Хуаресе – перевалочный пункт. Здесь обитают множество враждующих групп наркоторговцев, между ними постоянно вспыхивают кровавые конфликты. Количество убийств на 100 тыс. населения – 191 человек в год. В последние годы возросло число массовых убийств мирного населения. Так, недавно за одну только ночь в клубе было убито 49 человек.


2 Каракас (Венесуэла)

Венесуэла конкурирует с Мексикой за первое место, так как, по официальным данным, количество убийств в год в Каракасе равно 130, а по неофициальным данным – 160-190 на 100 тыс. населения. Вотчина Чавеса не слишком гостеприимна к туристам, поэтому лучше не прогуливаться по городу без особой надобности даже в дневное время.


3 Сан-Педро-Сула (Гватемала)

Одна из самых популярных туристических стран центральной Америки открывается с другой, темной стороны. На 100 тыс. населения Сан-Педро-Сулы приходится 119 убийств. Поэтому туристам настоятельно рекомендуют не разгуливать по городу в одиночку, особенно по ночам.


4 Сан-Сальвадор (Сальвадор)

95 убийств на 100 тыс. человек – немаленькая цифра. Правозащитники утверждают, что преступность в городе, да и во всей стране процветает, потому что властями уделяется недостаточно внимания и средств для борьбы с преступностью. Большинство преступлений совершается членами многочисленной банды Mara, самой жестокой в стране. Их лозунг – «Убивай, насилуй, подчиняй».


5 Гватемала

В столице Гватемалы происходит 41% от всего количества убийств в стране, а это – 90 человек на 100 тыс. населения. Город разделен на 22 зоны, и туристические путеводители называют некоторые зоны безопасными. Однако даже в безопасных районах велик риск нарваться на карманника, мошенника или грабителя.

— www.dekatop.com

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    что-то Вы часто свой "муравейник" употребляете в разговорах. Вы что дальше Актобе никогда ни куда не выезжали? По сравнению с другими городами по населению наш Актобе это поселок городского типа.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    « Вся преступность от безработицы. А если в Казахстане увеличат пенсионный возраст, то еще хуже может быть». Это шедевр!!! (Светлаков)

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0