Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10423 просмотра

Доверяете ли вы казахстанской полиции?

 У людей в погонах проверят навыки логического мышления, знание законов, боевую и физическую подготовку и психологические особенности.

Касым

железнодорожник:

« По блату любого туда берут, пузатое все начальство. Вообще считаю: настоящий полицейский должен быть грамотным и свободно общаться на казахском и русском языках. И еще полицейские должны следить за чистотой улиц. Назарбаев правильный указ издал, только это раньше надо было все делать». 

Артем, 

школьник:

« Ну, есть полицейские, которые выходят за рамки своих должностных полномочий. Особенно это в последнее время имеет место. Но есть и нормальные полисмены. Часто на улице сталкиваюсь: тактичные и вежливые. А что касается получения новых званий и должностей, то все, наверное, деньги решают». 

Гульнара Каримовна, 

пенсионерка:

« Я из Африки приехала недавно, в Кейптауне была. Там все улыбаются, полицейские вежливые. У самой негатива к полиции нет. Просто у нас все общество какое-то больное и невоспитанное, и неизвестно к чему мы придем. Воспитывать нужно всех без исключения».
Евгений,

футболист:

« Полицейские должны уважать простых людей. Бывает на улице подходят, не представляются даже. Ведут себя, как боги. А есть моменты, когда просто работать не хотят. И с физической подготовкой у них тоже не все в порядке. В общем, есть к чему стремиться до уровня Европы».
Исатай,

химик:

 « Раньше говорили: «моя милиция меня бережет». Сейчас не так, неразбериха кругом. Аттестация ничего не решит. Проводит ее ведь тоже начальство полицейское. А надо для этого привлекать независимых экспертов, общественность, оппозицию. Без этого нужного обществу результата не будет».

Николай

нефтяник:

« Полиция должна быть честной, молодой. Набирать их надо из числа спортсменов. А чтобы полиция не доставала, не надо ничего нарушать. Я знаю, что в актюбинской полиции работают отличные ребята. Они и в стужу, и в жару работают, в опасности и круглые сутки».

Айслу Ильясовна, 

пенсионерка:

« Многие полицейские не знают законов. Книжки им нужно больше читать. Еще нужно приучать их к элементарной вежливости. Чтобы на улицах с прохожими общались тактично, уважали их, а не хамили. Тогда и отношение к полиции в корне изменится в лучшую сторону». 


Эльмира Ибрагимовна, 

химик:

« Очень хочется доверять нашей полиции. У меня отец был милиционером. Помню, как нам недоставало его внимания, как он работал днем и  ночью. Нельзя огульно ругать полицейских из-за отдельных недобросовестных людей. Работа эта очень сложная, все время в зоне риска».


Алибек

инженер:

« У полицейских одни обязанности и никаких прав. У них нет соцпакета, на выездах бензин свой используют. Работают круглые сутки, а зарплата маленькая. Просто все эти проблемы скрываются – система такая. Конечно, со стороны осуждать легко, не побывав в шкуре полицейского».    


Кайрат,

сотрудник дорожной службы:

« У нас же все за деньги решается. В том числе и трудоустройство в ряды полиции. Если есть карман с деньгами – значит, ты прав. Так было, есть и, наверное, будет. Прежде всего коррупцию нужно предотвращать в рядах полиции, а не где-то на стороне». 
Хамит,

дизайнер:

 « Проблемы у казахстанской полиции есть. Ну, впрочем, как и у всех. Полицейские такие же обычные люди со своими слабостями. Ну и пусть среди них есть толстые. Главное, чтобы работу свою выполняли отлично и честными были». 

Арсений,

электромонтажник:

« Не надо нарушать законы, живи спокойно, и полиция к тебе не придет. У меня нет плохого отношения к людям в погонах. Видно, что они работают. Особенно вот в последнее время, когда начали штрафовать людей за брошенные мимо урны окурки и мусор». 

Андрей

шеф-повар:

« Не очень доверяю. Есть много факторов негативных, например недостаточная физическая подготовка. Этому аспекту нужно больше внимания уделять. Но осуждать никого не хочу, в работе полиции много сложностей».

Евгений

программист:

« Никогда в полицию не обращался, я как-то параллельно держусь. Главное, наверное, чтобы в полицию отбирали по личным качествам, по образованию, а не благодаря родственникам наверху».


Ирина,

домохозяйка:

« Меня вообще все устраивает в работе нашей полиции. Ничего менять не нужно, у нас все в порядке. Просто у меня в жизни не было такой ситуации, в которой понадобилась бы помощь полиции. Поэтому негатива к ним нет».


Айман

студентка:

« Полиция у нас очень хорошая, я уважаю ее. Работа сложная, времени свободного нет ни на что, а их еще ругают. У меня папа следователь…».


Полицейских ждут экзамены

У людей в погонах проверят навыки логического мышления, знание законов, боевую и физическую подготовку и психологические особенности.

Аттестация сотрудников МВД Казахстана запланирована на май-июнь 2012 года. Эту процедуру пройдут 71 909 сотрудников Министерства внутренних дел, из них 177 – представители руководящего звена. Под аттестацию подпадают все сотрудники органов внутренних дел независимо от срока службы и занимаемых должностей, кроме первого руководителя ведомства, сотрудников, обучающихся за рубежом, и женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам.

Аттестация будет состоять из четырех этапов: первый – компьютерное тестирование на знание законодательства и логическое мышление, второй – сдача установленных нормативов по физической и боевой подготовке, а также прохождение собеседования с психологом, третий – собеседование с сотрудниками аттестационной комиссии и четвертый этап – вынесение решения.

Кстати, в  2011 году к дисциплинарной ответственности привлечено 724 сотрудника полиции, из них 60 руководителей. 32 полицейских освободили от занимаемых должностей, еще 20 полицейских уволили по отрицательным мотивам. В прошлом году в отношении сотрудников полиции возбуждено 14 уголовных дел, в том числе 7 за преступления коррупционного характера. 

– Только в прошлом году при исполнении служебных обязанностей погибли 28 полицейских и 50 сотрудников получили ранения. 55 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, из них 12 – посмертно, награждены государственными наградами за проявленное мужество и отвагу при исполнении служебного долга, – отметили в ведомстве. 

— По материалам Интернет-сайтов 1tv.kz, tengrinews.kz, meta.kz


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.