Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14563 просмотра

Кем вы мечтали стать в детстве? Сбылась ли ваша мечта?

 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. С тех пор в этот день отмечают День космонавтики.

Жандос, 

школьник:

« Я с самого детства мечтал стать футболистом. И сейчас мечта не изменилась. Хожу играть в ФОК. Болею за команду «Актобе». Нравится, как играет Смаков. Футболистом я хочу стать не из-за денег. Мне просто нравится играть».

Ольга

домохозяйка:

« Уже не помню, кем я хотела стать. Но думаю, что хотела в детстве, то сейчас и сбывается. Раньше многие хотели стать космонавтами. Сейчас у детей, наверное, в приоритете материальные ценности. Подход раньше иной был в выборе профессии. Да и возможности обучения тоже были другими».

Евгений,

финансист:

« С детства мечтал о своем деле, быть хозяином. Ну, сейчас потихонечку иду к своей мечте. Сейчас все хотят работать там, где можно меньше трудиться и больше зарабатывать. И не только физически, даже головой работать не хотят.  Вот такие времена». 
Евгений,

инженер:

« В детстве, когда я был в гостях, кто-то из взрослых спросил у детей,  кем они хотят стать.  Один ребенок захотел стать поваром, второй – космонавтом, третий – милиционером. Я ответил, что хочу стать начальником. Сбылось, конечно, но хотелось бы чуть повыше. Верю, что так и будет». 
Артем,

нефтяник:

 « Я юристом стать хотел в дет­стве. Хотя в тот момент не знал, что это такое. Слово просто понравилось. Но не стал им. Сейчас мечтают о профессии материально выгодной. Без этого никак. Рыба ищет где глубже, человек – где лучше».

Сергей, 

тренер по футболу:

« Мечтал стать футболистом. А сейчас я им стал. Работаю тренером по футболу, учусь на спорт­факе. Считаю, что мечта осуществилась. Космонавтом, конечно, стать нелегко, там нужны серьезные люди. А несерьезным что-нибудь другое надо искать…».

Ботагоз, 

железнодорожник:

« Кем только ни мечтала быть, но только не космонавтом. Вообще хотела стать военной – родители не разрешили.  Стала железнодорожницей. Сейчас многие мечтают о работе в банке, о высокооплачиваемых должностях. Наверное, время такое».


Хайреден

фотограф

« Сначала мечтал стать актером, не помню уже почему. Потом взгляды поменялись, увлекся фотографией. При Дворце школьников с пятого класса занимался в фотостудии. В общем, я всю жизнь с фотоаппаратом».

Аркадий, 

пианист:

« Космонавтом стать желания в детстве не было. Но о чем мечтал – сбылось. Я музыкой в детстве увлекался. Мои родители музыканты. Вот пошел по их пути. Я на пианино играю».

Инга,

инженер:

 « Мы как раз родились в те года, когда Гагарин полетел в космос. Поэтому он был нашим героем. Мы все хотели стать космонавтами, часто нас водили в планетарий. Сейчас тема космоса неактуальна. Сама стала инженером-теплоэнергетиком».

Тимур:

 « А я мечтаю, чтобы у меня была машина BMW и еще ракета. Я на ней в космос хочу полететь. Я люблю по вечерам в окно смотреть на звезды». 

Григорий, 

механик:

« Кем хотел стать, уже не помню, но стал механиком. Сейчас же дети и молодежь желают стать банкирами и олигархами. В общем, богатство в почете…».

Касым,

инженер:

« Я хотел стать офицером Советской армии. Тогда патриотизм воспитывали с детства. В старших классах переориентировался и стал инженером. Сейчас не знаю, чему учит школа. Может, деградация в обществе идет. Патриотов нет, все хотят работать там, где большие деньги». 

Сергей Валентинович, 

медик:

« Я родился до полета Гагарина. Когда он совершил первый полет, все дети мечтали стать космонавтами. Сейчас другие цели, помыслы и идеалы. Внук маленький такие слова знает, которые я никогда и не слышал. Новое поколение скоро не будет знать, кто такой Гагарин, что произошло в 1961 году».  

Вера Хадиева, 

будущий педагог:

« В детстве мечтала стать учителем. Сейчас учусь в педагогическом институте на втором курсе. Воплощаю мечту в реальность. Раньше мечтали о героических профессиях. Все жили одинаково. У людей была идея и уверенность в будущем. Сейчас если не трудишься, никто не поможет. Каждый сам за себя».

Александр Павлович, 

охранник:

« Мечтал стать летчиком. Хотел поехать в Ригу. Там готовили летчиков гражданской авиации. Но как-то переиграл и  и поступил на спортфак в Уральске. Стал преподавателем физкультуры. По специальности отработал 24 года. Ну, сейчас уже занимаюсь другим. Но я ни о чем не жалею».  

51 год назад люди мечтали о космосе. А сейчас? 

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. С тех пор в этот день отмечают День космонавтики.


Каждый второй ребенок в советской семье мечтал стать космонавтом или летчиком. Но сейчас приоритеты изменились.  При выборе профессии абитуриенты на первое место ставят предполагаемую зарплату и востребованность на рынке труда. Например, в ближайший год в лидерах рейтинга самых востребованных специальностей в стране попал менеджер среднего звена. Второе и третье места разделили соответственно бухгалтеры и администраторы салонов красоты. Также в список попали водители, терапевты, менеджеры по продажам, веб-дизайнеры, торговые консультанты, биотехнологи и переводчики с казахского языка. Но позиции в подобном списке быстро меняются. Своеобразный рейтинг так называемых самых счастливых и несчастных профессий составили специалисты центра изучения общественного мнения из университета Чикаго. Самыми счастливыми в мире оказались священнослужители, пожарные, физиотерапевты, писатели, учителя, преподаватели спецшкол, агенты по продаже финансовых услуг, художники, психологи и операторы инженерных систем. Специалисты пришли к выводу, что счастливыми себя ощущают представители профессий, деятельность которых связана с творчеством, изобретательностью и заботой о других. Таким людям нужно постоянно ощущать свою востребованность. А вот в рейтинг самых несчастливых профессий попали IT-директора, технические специалисты, электротехники, операторы станка, менеджеры и директора по маркетингу, электротехники, ведущие веб-разработчики, директора по продажам. Также в список самых несчастливых профессий попали юристы и судьи… 
— По материалам сайтов news.nur.kz, www.livejournal.ru, www.e-xecutive.ru 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.