Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8871 просмотр

Нужно ли запретить нашим девушкам выходить замуж за иностранцев?

Сенатор Жабал Ергалиев призывает правительство заняться вопросами воспитания подрастающего поколения и ограничить выезд казахских девушек за рубеж на учёбу из-за возможности брака с иностранцем.


Айгуль

инженер:

« Я против такого предложения депутата. Каждый человек сам должен решать, в какой стране ему учиться, жить и вступать в брак. Должна быть свобода выбора. Депутаты не должны влезать в такие дела».


Сагыныш

студентка:

« А если любовь? Как депутаты могут вмешиваться в это дело? Нужно, чтобы депутаты вместо запретов свое что-то предлагали, заинтересовывали молодежь оставаться и жить в своей стране». 

Ирина,

инженер:

 <« Это ограничение прав человека. Я думаю, для того чтобы молодежь не уезжала из страны, нужно создавать здесь все условия, поднимать качество жизни, поддерживать молодых».
Асылхан,

студент:

 « Ну, запретить совсем, конечно, не получится, но, думаю, смысл в предложении депутата какой-то есть. У нас и правда слишком много молодых людей уезжают жить в другие страны».
Евгений,

сварщик:

 « Депутаты не имеют права указывать нам, куда ездить, где жить, учиться и создавать семью. Это личные дела. А депутаты должны смотреть за порядком, решать проблемы, которые действительно важны для народа».  

Мурат

студент:

« Я лично поддерживаю такую инициативу. Чаще всего за гражданина другой страны выходят не по любви, чувства здесь ни при чем. Уезжают за рубеж, чтобы лучше жить, за иностранца выходят из материального расчета».


Султан

переводчик:

« Это предложение вообще абсурд и по сути ограничение прав. Я думаю, наших депутатов надо в автобус посадить или на Шанхай отвезти, пусть посмотрят, как народ живет и какие действительно надо вопросы решать». 

Нина Леонидовна, 

пенсионерка:

« Действительно, нашим девушкам не нужно выходить замуж за иностранцев. Своих здесь парней хватает. Жить надо на родине, а не уезжать за рубеж.  Девушки там, на чужбине рожают, потом у них проблемы начинаются с детьми…»

Светлана Александровна, 

продавец:

« Еще и конкурсы красоты хотят запретить. Глупо все это. Молодежь должна развиваться. А депутаты хотят, чтобы все шагнули назад, в прошлое. Ну, боитесь западной культуры, предложите что-нибудь свое. А глупыми запретами проблему не решить». 


Фархат,

студент:

 « Этот запрет – просто нарушение прав. У нас же демократия, свобода передвижения и слова. Депутаты не хотят, чтобы молодежь училась в другой стране и оставалась там жить? Сделайте у нас доступное и качественное образование. Тогда никто не захочет уезжать».
Избасар,

строитель:

 « Ну и что? Выходят тут за своих, а у мужей ни кола ни двора. Живут в нищете. Что в этом хорошего? Ругать тех, кто уехал и хорошо живет, глупо. У многих депутатов у самих дети живут и учатся в Англии и других странах. Депутатам самим надо научиться жить по своим законам». 

Ертай

нефтяник:

« С тем, чтобы ограничить учебу наших студентов в зарубежных вузах, я согласен. А вот не отдавать замуж наших девушек за иностранцев как-то нереально и неправильно. Брак – дело добровольное. Да если будет у нас доступная учеба, жилье, работа – никто не уедет».


Виталий

программист:

« Указывать, за кого выходить замуж, – это нарушение прав. Ну, влюбилась в чужестранца, дело ее. И жить в какой угодно стране – это тоже дело каждого. Я думаю, депутаты должны в первую очередь думать о том, как поднять уровень жизни, а не ограничивать сограждан в правах».


Денис, 

энергетик:

« Это все абсурд. Осуждать тех, кто себя реализовал за рубежом, стал успешным и чего-то добился, тоже глупо.  Просто здесь тоже нужно создавать условия для старта. Да, есть у нас качественные университеты, например назарбаевский. Но все равно такого образования, как в Европе, у нас еще нет». 

Наталья, 

медик:

« Ой, да будет здесь хорошо жить, никто не будет уезжать. Но если есть возможность осуществить свои планы за рубежом, почему бы не уехать. Да и качество образования у нас оставляет желать лучшего. Вот этими проблемами должны заниматься народные избранники».  

Лия

госслужащая:

« Какая разница за кого выходить замуж? Племянница у меня работала в иностранной компании, познакомилась с иностранцем и вышла замуж за него. Родители сначала не одобряли ее выбор. Сейчас живет в Австралии, дети есть. Живут хорошо. А если бы здесь вышла замуж, неизвестно, как бы все сложилось». 



Иностранцев к нашим девушкам не подпускать

Сенатор Жабал Ергалиев призывает правительство заняться вопросами воспитания подрастающего поколения и ограничить выезд казахских девушек за рубеж на учёбу из-за возможности брака с иностранцем.

– В последнее время участились случаи смерти девушек-казашек, выехавших на обучение за рубеж, и о других неблаговидных ситуациях, в которые они попадают. Конечно, каждая девушка вправе учиться там, где она пожелает, однако не очень приятно, когда наши девушки, уехав учиться за рубеж, там погибают или выходят замуж за кого попало, – сказал Жабал Ергалиев. – Разве нас так много, что мы можем позволить отдать своих девушек чужестранцам? – продолжил он. 

По его мнению, культура Запада «пустила глубокие корни в нашем обществе, наша молодежь начала терять ориентиры».

– Необходимо по возможности ограничить обучение наших дочерей за рубежом, создать полноценные условия для получения образования в нашей стране и воспитания в наших вузах с освоением своих казахских национальных, семейных ценностей и создания благополучных семей, – уверен Ергалиев. Возмущается народный избранник тем, что во время различных конкурсов «Мисс» «мы наблюдаем полуобнаженных девушек». 

– Полагаю, что впредь мы должны давать разрешение на проведение конкурсов только в национальной одежде и должны сформировать тенденцию и культуру таких конкурсов, – считает депутат. – И пока молодежь, которая подражает европейской культуре, не пришла к нам с требованием узаконить отношения, как супружество однополых, смены пола с помощью операций, которые чужды нашим национальным принципам, я бы призвал всех повысить ответственность семьи. 

— https://meta.kz


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а я видела как наши казахстанки в клубах с нашими казахстанцами уносятся))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чему удивляться, выбор в родных пенатах не ахти какой, вот и рвутся девушки к личному счастью..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Кого сенатор подразумевает под "нашими" девушками?</P> Девушек казахской национальности по умолчанию? А как же девушки остальных национальностей?</P>

    0
    0