Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3611 просмотров

Помогут ли ужесточающие поправки в ПДД навести порядок на дорогах?

 Каждый день в мире в автокатастрофах гибнет больше 3 тысяч человек.

Антонина Григорьевна, 

пенсионерка:

« Ой, сколько аварий сейчас в городе – ходить страшно. Пешеходов не пропускают машины, водители по сотовому телефону разговаривают. Конечно, нарушают Правила дорожного движения почти все. А ужесточать правила надо – тогда ситуация изменится».

Куламанбай

пенсионер:

« Вне зависимости от наличия штрафов правила соблюдать должны все. Но у нас как? Если у человека совести нет, то и штрафы его не напугают. Он упрямо будет вести себя нагло на дороге. Тут что-то другое придумать надо».

Мурат

летчик:

« Да народ наш ничем не напугаешь. Злостными нарушителями у нас, конечно, чаще всего становятся молодые водители и девушки. Конечно, нужно лучше контролировать обучение в автошколах. Но штрафы тоже нужны».  

Берик,

школьник:

« Нарушают правила, конечно, многие, потому и аварии на дороге. Думаю, что в автошколах обучают правилам вождения хорошо, просто сама молодежь их недопонимает. Поэтому штрафы сейчас нужны, чтобы снизить аварийность на дороге. Думаю, эффект нужный они дадут». 

Бейбут

врач:

« Я думаю, что порядок будет после ужесточения. Правила должны действовать для всех. И получается так, что только с ужесточением правил можно дисциплину установить на дороге».

Наталья Борисовна, 

химик:

« Я думаю, что с ужесточением правил бардака на дороге меньше не станет. Почему у нас позволительно сбивать прохожих, ехать на красный свет? Потому что от всего можно откупиться. И штрафы не помогут навести порядок». 

Ольга

водитель:

« У нас культуры никакой у водителей нет. Новые штрафы никого даже не напугают. Я сама вожу машину и стараюсь правила соблюдать».

Нурбек

работник финансовой сферы:

« Ужесточать правила для водителей, конечно, надо, тогда они бояться станут и нарушений будет меньше. Я сам вожу машину, но езжу только по правилам, пешеходов пропускаю».

Нина Анатольевна, 

временно безработная:

« Аварий меньше не станет, может быть, даже больше. Народу в городе стало больше, автомобилей. Люди стали богаче, у некоторых по несколько машин. Но законы у нас не для всех действуют. Чем машина круче, тем наглее ее водитель. Ему почему-то можно все».

Галимжан

временно безработный:

« Если эти правила ужесточили, чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения, то дело хорошее. А если только для того, чтобы больше штрафов снимать, то ничего не изменится. Правила будут нарушать, пока есть возможность откупиться от наказания». 

Дмитрий,

водитель:

« Да все как было, так и останется. Полицейские просто больше штрафовать будут. Нужно не запугивать водителей наказаниями, а наоборот, поощрять. Например, в России акции различные проводят, самым корректным водителям призы дают, на заправках бонусы действуют». 

Вадим Анатольевич, 

строитель:

« Если водитель нормальный, у него голова на плечах, то, заплатив один раз штраф, он начнет задумываться о своем поведении. В этом случае новые виды штрафов и ужесточение правил дадут нужный эффект. А если у водилы головы нет, то и штрафы не помогут».

Аркадий,

слесарь:

« Нарушают Правила дорожного движения и водители, и пешеходы. Штрафы увеличиваются, но я что-то не заметил, что на дороге стали дисциплинированнее. Наказывать, конечно, нужно, но на одних штрафах далеко не уедешь.  Нужны другие меры воздействия». 

Роман,

электрик:

« Все зависит от гаишников. В нашем городе водители намного дисциплинированнее, чем, например, в Атырау, там по пешеходному переходу страшно пройти, лучше пробежать. А в Актау еще хлеще: там для водителей даже светофоров не существует».

Айгерим

студентка:

« Я постоянно хожу по улицам, вижу, что нарушают правила многие. Не думаю, что нарушать будут меньше из-за новых штрафов. Но хорошо, что заставили всех пристегиваться ремнями безопасности. Это защищает от травм при аварии».

Сакен

экономист:

« Да не пугают никого ни штрафы, ни ужесточения правил. Менталитет у нас такой. Всегда можно откупиться, родственные связи помогают. Менять все сверху надо. Да и гаишники пристегиваться не станут. Кто их за это штрафовать будет? Рука руку моет».

Смерть на дороге

Каждый день в мире в автокатастрофах гибнет больше 3 тысяч человек.

Каждый год на дорогах умирает более 1,2 миллиона человек, около 50 миллионов получают серьезные ранения. В Египте и Турции происходит самое большое количество аварий. Виной тому не только плохое состояние автомобилей и пугающая манера езды, а неумение ездить в принципе. К примеру, в Турции часто игнорируют сигналы светофора и указатели пешеходных переходов. Как итог – многочисленные аварии, в том числе нередко и с туристическими автобусами. А виновники аварий при этом в большинстве случаев остаются живы. По статистике, на дорогах Турции в среднем каждый год гибнет 3 тысячи человек, а в Египте – до 7 тысяч ежегодно. В основном жертвы ДТП – молодые люди в возрасте 25-40 лет. 

Самая крупная автокатастрофа в мире по численности жертв случилась в 2008 году в Египте. Произошло падение автобуса, который ехал из Каира по узкой дороге рядом с городом Эль-Минья. Водитель неожиданно свернул с дороги, так как возникла вероятность столкновения с грузовиком, движущимся навстречу, и не справился с управлением. Авария унесла жизни 57 туристов из различных стран мира. 

Весь мир обошли снимки ужасной аварии, которая произошла в Израиле. Тогда погибли 24 туриста из России. Это ДТП признали одним из наиболее страшных в Израиле за последнее десятилетие. Тела погибших усыпали большую пропасть глубиной 60 метров возле города-курорта Эйлат. Всего в автобусе был 51 пассажир. Причиной аварии называют самонадеянность и халатность водителя. 

— https://samogo.net

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ну а как елы-палы не нарушать? Особенно перед нерегулируемым пешеходным переходом? Да все,по чуть чуть нарушают,где то не пропустят пешехода,где то без поворотника перестроятся<br />

    0
    0