Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3640 просмотров

Какие события вам запомнились в уходящем году?

2011: теракты, забастовки, урожай

Бурандык ага, 

пенсионер:

« В этом году мы отметили юбилей независимости страны. Были и другие хорошие события, город наш растет – это радует. Вообще, надо всегда вспоминать только хорошие моменты. По сравнению с тем, что происходило в других странах, в этом году у нас спокойствие и стабильность».

Кристина

студентка:

« Год прошел позитивно. Хорошо сдавала сессии, встретила свою любовь. Ну, это из личного. А в стране события не очень радовали, особенно в нашей области. Все эти истории с терактами и ваххабитами, ложные звонки о бомбе в торговом центре, трагедия в Жанаозене. В общем, для страны год тяжелый».

Любовь,

гость из России:

« Год прошел хорошо. Старший ребенок пошел в этом году в первый класс, дочь – в садик. Приехали к родителям встречать Новый год. Это для нас тоже большое событие, живем далеко от них и видимся нечасто. В общем, все отлично у нас». 

Табен

пенсионер:

« 20-летие независимости нашей страны – событие из высшего разряда. Конечно, случались и негативные моменты. То, что случилось в Жанаозене, не должно никогда повториться. А так год прошел вроде ничего, живы-здоровы. Ждем теперь только хороших новостей».

Азамат,

артист:

« В этом году вновь переизбрали Нурсултана Назарбаева, еще прошла в нашей стране Азиада. Огорчает, конечно, то, что произошло в Жанаозене, – это трагедия. А еще обидно, что наш «Актобе» не стал первым на чемпионате страны». 

Жайык

школьник:

« Я в этом году занял первое место в чемпионате области по боксу. Было тяжело, но я сумел победить, эта моя первая медаль. Теперь готовлюсь к новому турниру. Я на бокс два года уже хожу. А еще я футболом увлекаюсь».

Людмила

молодая мама:

« Сильно значимого ничего не произошло. Все шло своим чередом, перемены были незначительные. Фейерверков, к сожалению, не случилось. Главное, чтобы была стабильность и всегда хорошее настроение».

Галина Ивановна, 

пенсионерка:

« Много событий хороших было в уходящем году. Правнук родился у меня. Дочка и внучка купили себе по машине. Вот на Новый год к нам приедут, будем отмечать по-семейному праздник».

Михаил,

студент:

« Терроризм у нас процветает – это самое «яркое» событие в этом году, фактов таких было много. А из позитивного? Вот у нас с девушкой недавно было два года как встречаемся. Для нас это праздник».


Багдат,

студент:

« Больше положительных моментов было. В семье приятные события происходили, близкие отметили несколько юбилеев. Вспоминается только хорошее». 

Ерсултан,

студент:

« Жалко, что «Актобе» не стал чемпионом в этом году. Но зато удачный год выдался для наших тяжелоатлетов – они выиграли престижные соревнования».

Гульбара

переводчик:

« Именно в этом году я встретила любимого человека, и мы очень счастливы, что это случилось, что мы вместе. Новый год мы с ним будем встречать в Астане. Я счастлива…».

Стас

продавец-консультант:

« Произошло одно из самых важных событий у меня в этом году – я женился. В октябре свадьба была, очень долго к этому шли, готовились. Все прошло хорошо. Поэтому, честно говоря, для меня не особо важно сейчас, что происходило в этом году вокруг».

Амантай

электромеханик:

« В прошлом году у меня сын женился, а в этом он мне внука подарил. И дочка еще внучку родила. Так что у меня прямо несколько лет подряд хорошие события идут. Плохого не было ничего».

Алибек,

маркетолог:

« Самое запоминающееся это, наверное, то, что произошло в Шубарши и Кенкияке, события в Жанаозене. Год сложный был, но все равно мы его прожили. Живем потихоньку, радуемся жизни. Ждем выборов, а что будет дальше, жизнь покажет». 


Турдыгали

педагог:

« А у меня первая внучка родилась в октябре, Сабиной назвали. Это самое важное событие в моей жизни. А из жизни страны, конечно, не хотелось бы, чтобы теракты в нашей стране повторились. Хочется, чтобы власть ближе к народу была». 

2011: теракты, забастовки, урожай

Представляем свою топ-пятёрку самых важных событий в Казахстане.

1 Терроризм есть

17 мая 25-летний актюбинец Рахимжан Макатов совершил самоподрыв в здании ДКНБ, ранив сотрудника и постороннего человека. Смертник развеял устоявшийся миф о том, что в Казахстане терроризма нет. Автоматически наша страна попала в рейтинг государств, подверженных угрозе терактов. 

Ровно через неделю после теракта в Актобе произошел взрыв у изолятора ДКНБ в Астане. Затем произошли кровопролитные бои с ваххабитами в Шубарши, Кенкияке, в пригороде Актобе. Погибли полицейские и спецназовцы. В Балхаше в ночь на 11 июля группа заключенных колонии пыталась совершить побег. После того как спецназовцы решили брать беглых зеков штурмом, те совершили массовый самоподрыв. Среди них были экстремисты. 

Во втором полугодии произошли теракты в Атырау и Таразе, убийство двух дорожных полицейских в Алматы. 3 декабря в поселке Бурулдай прошла спец­операция по ликвидации террористов, погибло еще двое спецназовцев. После таких инцидентов власти уже перестали утверждать, что все произошедшее не связано с религиозным экстремизмом и признали – терроризм в стране существует.

2 Самые предсказуемые выборы

3 апреля в Казахстане произошли внеочередные выборы президента. В очередной раз одержал победу лидер нации Нурсултан Назарбаев. Первоначально инициативная группа предлагала провести референдум по продлению полномочий президента до 2020 года. Конституционной совет установил, что референдум противоречит Конституции. Нурсултан Назарбаев предложил альтернативу референдуму, провел досрочные выборы, больше 90% населения страны предпочли не менять своего президента.  

3 Куда девать урожай

После нескольких тяжелых лет засухи и, как следствие, неурожая казахстанские фермеры и сельчане восторжествовали. Достигнут небывалый урожай зерновых, фермеры намолотили больше 25 миллионов тонн зерна. Информагентства захлебывались от информации о новых достижениях сельхозников. Такого урожая не видели почти 60 лет. Зерно упало в цене, возникла еще одна проблема: в стране не хватало емкостей для хранения зерна. Стали лихорадочно искать выход из создавшегося положения, перебрасывая урожай зерновых на хранение из одних областей в другие. 

4 Союз нерушимый

В ноябре 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Единого экономического пространства. Главы государств отметили, что такой союз положительно отразится на жизни трех стран. Окончательное формирование ЕЭП завершится в 2015 году. Инициаторы союза отметили, что ни одна страна не будет доминировать над другой и, возможно, появится новая валюта. 

– Считаю, что ни одна национальная валюта не годится. Должно быть другое название, другая валюта, – сказал Нурсултан Назарбаев. 

5 День независимости с кровью

Почти полгода назад сотрудники нефтяных компаний в Мангистау­ской области устроили забастовку, требуя повышения зарплат. Руководство компаний по­считало ее незаконной, около 2 тысяч забастовщиков уволили. Всю вторую половину года уволенные пытались отстоять свои права. 16 декабря в Жанаозене на площади Независимости произошел кровопролитный конфликт между силовиками и забастовщиками. Погибло 16 человек, около сотни ранены. Сейчас на устранение последствий трагедии в Мангистау­ской области требуется 3 миллиарда тенге. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.