Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9603 просмотра

Как разумно тратить деньги, чтобы кризис не застал врасплох?

Эксперты предрекают, что новый экономический кризис приведёт к подорожанию продуктов, а в Европу хлынет поток беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока. 

Азамат,

студент:

« Студенты экономить умеют, так что кризисом их не напугать. А вообще, можно много не гулять, не бухать, и деньги целее будут».

Владимир,

горный мастер КИПиА:

« На продуктах питания, конечно, экономить не получится. Вот от банковских кредитов лучше отказаться и, вообще, в долги не лезть. А наши власти на всем неплохо умеют экономить, особенно на дорогах».

Лариса

продавец:

« Деньги в банки на депозиты откладывать надо, чтобы хоть какая-то сумма на черный день была».

Бауыржан

нефтяник:

« Я думаю, что кризиса не будет. Не верю я этим прогнозам. Всего у нас вроде достаточно, и зарплаты у людей нормальные. Не надо бояться».

Сулеймен,

сотрудник звукозаписывающей компании:

« Главное, чтобы кризиса не было в душе, а жить можно на хлебе и воде. Финансовые неурядицы – это временное явление. Важно, чтобы люди не разучились приветствовать друг друга, желать только хорошего, а в остальном прорвемся».

Андрей

студент:

« Лишнего не надо ничего покупать, брать чересчур большие кредиты под огромные проценты. Можно попроще одеваться. Зачем покупать кроссовки в дорогом магазине за 24 тысячи тенге, если можно взять на рынке за 3-4 тысячи?». 

Жанна Ивановна

домохозяйка:

« Сейчас в любом магазине сплошные кредиты, купить можно все что угодно. Люди, не разбираясь, хватают все подряд, а потом не могут погасить долги. Идет чрезмерное увлечение банковскими кредитами, что и приводит к экономическому кризису». 

Ринат,

инженер-механик

« На благоустройстве города и строительстве жилья экономить точно нельзя. Можно не вкладывать средства на расширение и без того крупных предприятий, меньше вкладывать денег в тяжелую индустрию, попридержать средства для более острых нужд».

Валентина,

экономист:

« Асфальт не надо каждый год делать на одном и том же месте. А то у нас как обычно бывает? Сегодня закатают асфальт, а завтра там яма. Деньги потрачены впустую».


Нурлан,

студент:

« Я студент и в экономике не разбираюсь. Можно просто самим научиться с умом тратить деньги. Покупать одежду в простых магазинах, а не в брендовых бутиках. А вот на еде, конечно, сэкономить не удастся». 

Владимир,

студент:

« « Думаю, не стоит деньги тратить впустую, к каждой покупке относиться с осторожностью надо. И главное, стараться не попадать в долговую яму и кредиты… Собственно, ведь кредиты и стали причиной кризиса». 

Игорь

пенсионер:

« Одеваться можно на рынках, пусть вещь немного хуже по качеству, но зато дешевле. Но знаете, экономить умеют только те, кто стеснен в средствах. А обеспеченные люди экономить все равно не будут».

Любовь Николаевна, 

пенсионерка:

« Вот у нас молодежь привлекают к уборке улиц и озеленению города, а потом им дарят машины и ноутбуки. Лучше бы на эти деньги оплатили учебу студентам, которые стараются. Получается, немного поработала девочка, и ей машину дали, а тот, кто вкалывает всю жизнь, копейки получает».

Нурлан

пенсионер:

« Расходовать надо с умом деньги. Можно, например, продукты оптом покупать, так значительно дешевле. Но человек такая натура, что при любых деньгах ему всегда будет мало. А вообще, простой народ не задумывается о кризисе, это скорее тема для экономистов». 

Нурлан

юрист:

« О какой экономии может идти речь, когда цены все время растут! Государство должно помогать развиваться малому бизнесу. Кругом налоги давят, открыть новое дело сложно. Без взяток никуда не уйдешь. Пока эти проблемы не решатся, экономику страны не поднять».


Людмила

пенсионерка:

« Да не получится экономить. Государство должно бороться с кризисом. У нас большие деньги выделили на поощрение студентов из трудовых отрядов. А эти деньги можно было выделить на лечение больных детей. Почему за помощью они часто обращаются к простым людям, а чиновники не помогают?». 


Кризис неизбежен?

Эксперты предрекают, что новый экономический кризис приведёт к подорожанию продуктов, а в Европу хлынет поток беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока. 

Первым о возможном экономическом кризисе в 2012 году заговорил известный аналитик Чарльз Неннер. В эфире телеканала Fox Business эксперт заявил о предстоящем крахе фондовых рынков. По словам эксперта, упадут финансовые активы, индекс Доу Джонса «обвалится» до 5000 пунктов. Деловой мир не ставит прогноз аналитика под сомнение, поскольку его исследовательский центр дает наиболее точные прогнозы. В частности, эксперты предсказали финансовый кризис 2008 года.

Казахстанские аналитики согласны с прогнозами Неннера. На заседании клуба Института политических решений они выдвинули собственные версии развития мировой экономики. Эксперты считают, что следующий год принесет миру тяжелый продовольственный кризис и гиперинфляцию. Стоимость нефти, по предварительным прогнозам, повысится до 150-180 долларов за баррель, продовольствие будет дорожать. Денежный поток увеличится, однако этот тренд будет снижен из-за инфляции. Аналитики считают, что на продуктовом рынке уже сегодня можно наблюдать негативные процессы. 

Директор аналитического департамента АО Greenwich Capital Management Бауыржан Тулепов назвал факторы, которые могут привести к экономическому кризису в Казахстане. Один из дисбалансов экономической системы страны – избыточная денежная масса. Среди других причин эксперт выделяет фундаментальную слабость банковского сектора и перекредитованность экономики. 

— По материалам сайтов vesti.kz, prodengi.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.