Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27610 просмотров

Что простой народ получает от продажи нефти?

 Наша страна занимает 16-е место в мире по добыче нефти.

Володя

оператор:

« Если говорить честно, то простому народу ничего не достается. Я вот ничего не ощущаю от того, что Казахстан богат нефтью. Вот в Арабских Эмиратах средства от производства нефти распределяются между всеми жителями, и все довольны».


Сагингали

строитель:

« Надо жить, как за рубежом, в Арабских Эмиратах например. Там все жители сидят на нефти, и определенный процент выделяют людям. Поэтому там нефтяные скважины приносят пользу каждому гражданину страны. У нас же такого нет».








Александр

пенсионер:

« Деньги от нефти у нас на сторону уходят. А в Эмиратах уже с рождения на счет ребенка поступают деньги от добычи нефти. Пока он растет, учится, накапливается большая сумма. Когда повзрослеет, у него уже есть возможность купить себе что-то, дом например». 


Нурсултан,

студент

« Да нет нам пользы от месторождений, все перекупили. Основные доходы, наверное, в Китай уходят. Я сам из Темирского района, там добывают и нефть, и газ. А что получают простые жители? Ни в одном поселке у нас не проведен газопровод». 



Ольга Константиновна,

пенсионерка:

« У меня сынок выучился на нефтяника в техникуме, теперь поступил на высшее. А когда окончит, куда он пойдет работать? На месторождениях все забито, кругом китайцы. Везде, наверное, «башлять» надо. Надо решить проблему трудоустройства местных молодых нефтяников».




Жанибек,

нефтяник:

« Без нефти, наверное, ничего бы не было в нашей стране. К тому же независимость мы обрели и сохраняем тоже за счет черного золота. Так что, значение нефти для народа нашей страны очень сложно переоценить».




Орынбасар

водитель:

« Простые люди навряд ли что-то получают от нефти. Куда уходят доходы, тоже сказать не могу. Перед нами же никто не отчитывается, мы мало что знаем об этом. Прозрачности в распределении средств от продажи нефти у нас нет».






Алексей

автомеханик:

« Все блага от наших месторождений уходят на сторону, за рубеж. Наша страна за счет инвесторов никак не выигрывает. Достается только отдельным людям. Как правильно распределять средства от нефти, наверное, знают только в правительстве. Но почему-то наше правительство дает зарабатывать другим странам». 




Виктор

сотрудник ТЭЦ:

« Думаю, польза все же есть. Как бы то ни было, но Казахстан потихоньку процветает. Не все деньги уходят за рубеж, как принято считать. И вложения инвесторов, конечно же, идут на благосостояние нашей страны».


Григорий Артемович, 

пенсионер:

« Да ничего простому народу не достается, только налоги. А должны все доходы от нефти идти в местный бюджет, тогда бы почувствовали пользу все от этого». 



Михаил

пенсионер:

« Выгода, конечно, от нефти есть. За счет средств от продажи строятся дороги, жилье, социальные объекты. Но все же хочется, чтобы еще больше внимания уделяли простому народу». 



Иван

спортсмен:

« Бензин, масла, солярку у нас делают из местной нефти. Пользуются этим простые казахстанцы, так что польза от нефти налицо. А вот куда еще уходят деньги от наших недр, ответить затрудняюсь». 



Александр

сотрудник службы безопасности:

« От нефти было бы больше толку, если бы деньги от продажи действительно доставались государству. А так все доходы от наших недр имеют начальники нефтяных скважин и те, кто сидит в правительстве». 





Светлана

домохозяйка:

« Польза от нефти нашей семье идет напрямую. У меня муж нефтяником работает, зар­плату нормально получает. Еще у нас есть акции. Так что, у нас все хорошо, жаловаться не буду».




Нурбек

банкир:

« Наверное, прибыль от нашей нефти только китайцам достается. Как извлекать блага от нефти для своего народа в Арабских Эмиратах знают. Почему у нас так не делают, как там?».




нефтяник:Куан

« Я сам нефтяник, работаю в Жанажоле. Поэтому лично я имею пользу от нашей нефти. А простой народ? Да кто же ему просто так деньги даст! Прибыль имеет от нефти  государство, но никак не простые люди».


В Казахстане добыли 56 миллионов тонн нефти в 2011 году

Наша страна занимает 16-е место в мире по добыче нефти.

За период с января по октябрь этого года недропользователи страны добыли 56 миллионов 376 тысяч тонн сырой нефти. Это меньше, чем в прошлом году на 0,1 процента. За эти же 10 месяцев произведено 2 миллиона 278 тысяч тонн бензина. После завершения реализации в 2014 году отраслевой программы по обновлению нефтегазового сектора объем добычи нефти составит не меньше 85 млн тонн. Такую цифру обнародовали в Атырау представители Министерства нефти и газа. К 2020 году нефтяники и вовсе намерены увеличить добычу нефти до 130 миллионов тонн в год. Такой рост добычи будет обеспечиваться за счет таких крупных проектов, как Кашаган, Тенгизское месторождение и Карачаганак. Однако, несмотря на ежегодное увеличение объемов добычи нефти, в Казахстане по-прежнему рабочие некоторых нефтяных компаний считают неудовлетворительной зарплату, а эксперты считают, что при распределении доходов от нефти отсутствует прозрачность.

Где нефти больше всего?

  • Саудовская Аравия – 35 млрд тонн нефти
  • Ирак – 16 млрд тонн нефти
  • Россия – 8 млрд тонн нефти
  • США – 4 млрд тонн нефти

Одна цифра 


900 миллионов тонн нефти добыто из казахстанских недр за 20 лет независимости Казахстана.
 

Это интересно знать 


В ноябре 1899 г. в урочище Карашунгул из 40-метровой скважины ударил первый в истории Казахстана фонтан нефти. В 1911 г. в Доссоре открыли месторождение нефти очень высокого качества. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.