Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10723 просмотра

«Запрет на жизнь» стал победителем

Актюбинский фильм про войну, снятый бывшим оператором областного телевидения Сериком Айжановым, стал победителем всероссийского кинофестиваля. «Запрет на жизнь» зрители впервые увидели в прошлом году. В нем играют обычные актюбинцы. Кадры снимались в драмтеатре, на Каргале, в роще возле Березовки и в Алге.

Актюбинский фильм про войну, снятый бывшим оператором областного телевидения Сериком Айжановым, стал победителем всероссийского кинофестиваля. «Запрет на жизнь» зрители впервые увидели в прошлом году. В нем играют обычные актюбинцы. Кадры снимались в драмтеатре, на Каргале, в роще возле Березовки и в Алге.

Джигит, сыграй нам на домбре

Как рассказывает Серик Айжанов, победа на фестивале игрового кино для него была полной неожиданностью. Ведь в нем принимали участие не только любители из провинциальных городов, но и выпускники ВГИКа и Санкт-Петербургского университета кино и ТВ, уже не раз побеждавшие в подобных конкурсах. Свой фильм привез и актер Максим Мальцев  снимавшийся в «Солдатах».

– На церемонии награждения почетный кинематографист России Аркадий Акакьев, который вручал диплом,  сказал: в «Запрете на жизнь» ему понравились и работа автора сценария, и работа режиссера, и – оператора. Но все это вообще-то делал я сам, в одном лице, – говорит Серик. – Всего на фестиваль отобрали 70 работ. Нам показали все. Когда досмотрели «Запрет на жизнь», в конце фильма зазвучала домбра, и зал зааплодировал. Только тогда многие поняли, что – единственный фильм из Казахстана. Наша страна на таком фестивале была представлена впервые. 

Не только «Ералаш»

Для участия в конкурсе создателю «Запрета на жизнь» пришлось свой фильм сильно сократить. По словам Серика Айжанова, фильм должен был быть игровой и короткометражный, продолжительностью не более 20 минут.

– Я посоветовался со своей съемочной группой, решили порезать, – рассказывает Серик, – Но сути это не исказило. О войне на фестивале был только наш фильм. Остальные – о жизни, о человеческой судьбе, но в целом все работы очень интересные. Многие из них снимали дети. Дело в том, что в России очень развиты детские киностудии. 15-летние школьники создают уникальные вещи. Они знают все каноны кинематографа. Этих детей летом собирают в лагере «Орленок», именитые режиссеры дают им мастер-классы. Мне запомнился фильм «В космос», который привезли школьники из Тольятти. 16-летняя девушка пишет письмо отцу. Мама ей сказала, что он был космонавтом, и она выросла с мыслью, что ее папа Гагарин. И вот она пишет ему прощальное письмо. Обо всех своих переживаниях, несбывшихся мечтах. Потом складывает письмо в самолетик и бросает его в ночное окно. Дальше – суицид. Зрителю этого не показывают, но это и так понятно. Таких задевающих за живое фильмов было много. Один из них снят по сюжету О`Генри. У мужа были часы, но не было цепочки, а у жены были длинные волосы. Муж хочет сделать супруге подарок – покупает гребешок, продав свои часы, а жена продает свои волосы и покупает мужу цепочку на часы. И вот они встречаются и не понимают друг друга…

Новый фильм о войне

На фестивале для детей мастер-классы давал режиссер «Ералаша» Юлий Файт. А Серик Айжанов нашел новых друзей, его пригласили в Питер на фестиваль «Белые ночи» и на конкурс «Уникум» в Польшу.

– У меня есть новые идеи, – говорит Серик. – Хочу снять новые фильмы, тоже о войне. Вернее, о том, что она творит с людьми. Буду рад, если найдутся люди, которые захотят меня поддержать.

Альмира Алишбаева

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.