Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3538 просмотров

На что нужно тратить бюджетные деньги?

31 миллион тенге  потратили местные власти на простенькие металлические остановочные павильоны и фигурки экзотических животных на городских аллеях. 


Нурия

многодетная мама:

« У меня шестеро детей. Я вообще из Кыргызстана, но живу здесь уже 10 лет. Мне все нравится, думаю, власти работают отлично.  Но как многодетная мать, конечно, скажу, что на детей нельзя жалеть денег». 


Еркен

финансист:

« Нужно деньги выделять на ремонт дорог, они у нас побитые. Во дворах ставить ограждения, чтобы машины не парковались где попало. Да и не мешало бы побольше дет­ских площадок построить».







Володя

преподаватель:

« Нужно вкладывать средства в коммуникации, ремонтировать  канализацию и водопровод. Я не могу сказать, правильно ли распределяют у нас бюджет.  Задача очень трудная. Тут надо хорошо подумать...».


Марина Иосифовна, 

пенсионерка:

« Лучше бы деньги на садики тратили, мест не хватает. Все закрыли, до сих пор назад не отвоевали здания. В нашем садике под окном юстиция работает. Торговые и развлекательные центры на каждом шагу».


Аман,

безработный:

« Я думаю, что  деньги в нашей области распределяют правильно. Хотя точно откуда могу знать, я же там не сидел». 



Азамат

студент:

« Надо делать дороги во дворах, между домами и не только в центре. А уже потом можно и красоту наводить». 



Сергей,

инженер-строитель:

« В наши детсады очереди стоят до 5 тысяч детей. Это самая главная проблема, которую нужно решать сейчас. Потом можно уже думать о дорогах. На Курмыше они вообще в плачевном состоянии». 





Алия

бухгалтер:

« Я бы больше тратила денег на уборку улиц и дворов. Город грязный у нас не только на окраине, даже в центре».




Светлана Васильевна, 

пенсионерка:

« С детьми у нас вообще плачевное состояние. Мамаши не знают, куда их девать, пока они на работе.  У меня внук ходит в дет­сад,  в группе 60 человек. Он неделю ходит, неделю болеет. Деньги надо выделять на детсады.  Облагораживать город тоже нужно, но это не самая главная проблема».  


Валентина Егоровна

пенсионерка:

« Городу нужны детсады.  Деньги бы молодые семьи отдавали бы не частным учреждениям и воспитателям, а государству. Польза была бы всем от такого вложения. Те средства, которые выделили на фигуры животных,  можно было бы с большей пользой потратить.  Но нас же никто не спрашивает».



Александр, 

строитель:

« В принципе, вроде все нормально у нас. Благоустройством власти занимаются. Город чистый стал, много административных зданий новых появилось. Я думаю, что это народу на пользу пойдет. В общем, на власти не жалуюсь, все устраивает».



Жаслан

сотрудник торговой компании:

« Вы на Шанхае были?  Зайдите хотя бы в один двор, там грязь – вообще «офигеете». И ни одной детской площадки. Зато в центре каждый год на одном и том же месте асфальт катают. Хотя не факт, что если бы я стал чиновником, то все распределял бы правильно».


Жаслан

сотрудник страховой компании:

« Не надо жалеть денег на досуг молодежи. Вот что у нас можно делать вечером после работы? Большинство идут в бары отдыхать. Потом удивляются, откуда у нас криминал. Вот в Костанае, например, 5 аквапарков, а у нас ни одного…».




Алия

студентка:

« Ну, вот фигуры животных, которые недавно в скверах установили, – полная безвкусица. Деньги можно было бы потратить с большей пользой. Только как оно на самом деле и сколько там тратится у нас из бюджета,  я не знаю. Я ведь простая студентка».



Сакен

сантехник:

« Ой, я всем доволен. Хотя покупать какие-то игрушки животных и устанавливать в городе всякую ерунду – не лучший вариант распределения бюджетных денег. Проблем много есть и поважнее. Открыли бы лучше еще детсады».



Александр

рабочий:

« Жилье надо строить доступное в первую очередь. Дороги у нас плохие.  Распределяют, может, и правильно чиновники деньги. Правильно для них самих, но не для нас. Каждый чиновник только о себе думает».  


Куда уходят миллионы

31 миллион тенге  потратили местные власти на простенькие металлические остановочные павильоны и фигурки экзотических животных на городских аллеях. 

Почти два месяца назад в городе появились забавные фигурки животных, изготовленные из стекловолокна. Слоников, зебр, буйволов и оленей разместили в 11 микрорайоне, в сквере шахматистов, на проспекте Абая, на разделительной полосе трассы, ведущей в аэропорт.  Всего 28 штук. Власти Актобе решили придать городским пейзажам  эстетический вид.  Правда, теперь страдают газоны на проспекте, на которые, кстати, тоже затрачены немалые средства. Их вытаптывают горожане, чтобы вплотную приблизиться и потрогать этих животных. Зебре в центре города уже через несколько дней после установки сломали ногу.  С виду простенькие фигурки обошлись городскому бюджету в 4 миллиона тенге. Правда, уже совсем скоро их демонтируют на период зимних холодов. 

А еще в городе установили 18 новых остановочных павильонов. Конструкция выглядит просто, каркас из жести и угольников. Выпускают их у нас. Казалось бы, благодаря этому остановки должны быть дешевыми. Однако и тут наши власти умудрились затратить на это дело большие деньги. Установка павильонов вместе с обустройством территории обошлась в 27 миллионов тенге. Никто не спорит, остановочные павильоны нужны. Но почему такие дорогие? Впрочем, вопрос риторический…

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Зелени нам надо поболее как в Ате,чтоб дышать было чем летом

    0
    0