Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9094 просмотра

Вопрос – ответ

  – Половина всех средств уже перечислена тем, кто работал во время переписной кампании, – рассказывает Алия Боранбаева, начальник департамента статистики по Актюбинской области. – Остальным деньги будут выданы на этой неделе. Задержка была связана с тем, что наемные работники вовремя не сдали все необходимые документы.

Где деньги?

Мой сын-студент принимал участие в переписной кампании, был счетчиком. Уже больше месяца прошло с момента окончания переписи, а деньги им так и не выдали. Обещали от 18 до 22 тысяч тенге. На все наши вопросы отвечают, что деньги еще не поступили. Когда расплатятся?

— Алима

– Половина всех средств уже перечислена тем, кто работал во время переписной кампании, – рассказывает Алия Боранбаева, начальник департамента статистики по Актюбинской области. – Остальным деньги будут выданы на этой неделе. Задержка была связана с тем, что наемные работники вовремя не сдали все необходимые документы.

Горелка должна быть с автоматом

Недавно из «Казтрансгаз Аймака» принесли уведомление, что мы должны срочно поменять УГОП-16 на горелку с датчиком тяги типа «Пламя-20-1». Установить новую горелку должны в течение 30 дней. Стоит эта горелка 18 тысяч плюс еще установка потребует средств. Я и все мои соседи – пенсионеры в основном, и лишних денег у нас нет. Да и потом, никаких претензий к оборудованию мы не имеем. Хотели выяснить, зачем менять? Может, кто-то хочет за счет нас обогатиться?

— Амангали Тлеукулов, с. Каргалинское

 – Все это делается в целях безопасности населения, – отвечает начальник службы внутридомового газового оборудования Болат Дарбаев. – В городе у нас установлено 12 тысяч 673 единицы старого оборудования. В последнее время участились несчастные случаи. В горелках старого типа нет автоматики, которая прекратит подачу газа в случае отсутствия тяги. Срок в уведомлении указан 30 дней, но мы понимаем, что кому-то сразу установить будет трудно, но до начала следующего отопительного сезона это обязательно. Потом будут проходить рейды.

Путёвка по болезни

В сентябре у меня при профосмотре обнаружили затемнение в легких, положили в тубдиспансер, пролежала я 4 месяца, сняли этот диагноз, отправили в онкологию, там тоже ничего не подтвердилось. Положена ли мне путевка в санаторий? В обл­здраве сказали, положена, а в КДП №1 на моем участке говорят, что положена только тем, кто на учете по туберкулезу стоит.

— Гульнара

 – В санаторий в Боровое мы даем направления больным с хроническим заболеванием легких. Эта женщина к нам обращалась, – говорит главный фтизиатр области Сара Даулетова. – Мы посоветовали сначала уточнить диагноз, ей до сих пор не установили его, а женщина чувствует себя больной. Нужно дополнительное обследование, лечение, только после этого мы решим вопрос о санаторном лечении. 

Положены ли пособия многодетным?

Мне 72 года, мы с мужем родили 9 детей, один сын умер в 5-летнем возрасте. Я была награждена медалями «Материнской славы» 2 и 3 степеней. В 1996 году я сдавала документы на медаль за многодетность, тогда я жила в Кандыагаше, но до сих пор ничего не получила. Сейчас я проживаю в п. Тамды Алгинского района. Положена ли мне эта подвеска? И какие пособия положены многодетным?

— Мария Степановна Шмидт

– Согласно Закону РК «О госнаградах» №2676 от 12.12.1995 года многодетные матери, родившие 10 и более детей, награждаются подвеской «Алтын алка», а 8-9 детей – «Кумис алка». Марии Степановне Шмидт необходимо подать все необходимые документы в районный акимат. Льготы многодетным матерям, награжденным подвеской «Кумис алка», могут быть установлены за счет местного бюджета, – отвечает главный специалист отдела кадровой работы аппарата акима области Айжан Мурзагулова. 

А в центре занятости и социальных программ ответили, что пособия положены только тем многодетным матерям, у которых дети не достигли 18-летнего возраста.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.