Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4095 просмотров

Почему людей давят на пешеходных переходах?

Администрация лондонского округа Саутворк обнародовала список самых глупых оправданий, которые слышали от нарушителей правил дорожного движения за последние 2 года.


Михаил Дмитриевич, 

пенсионер:

« А меня всегда пропускают на дороге. Ни разу не попадал в аварию. Внимательнее просто надо быть и водителям, и пешеходам».

Данияр

педагог:

« Я сам водитель, и бывает, что пешеходы ломятся по переходу неожиданно, все куда-то спешат. Но я в основном пропускаю, аварийных случаев у меня не было. Средство от аварий одно – всем нужно быть осторожными».






Надежда,

врач:

« Культура вождения должна быть в первую очередь у водителя. Автошколы должны учить этому. Но наказывать нужно и тех, и других. Пешеходы тоже часто виноваты».



Кайрат,

врач:

« Нельзя сказать конкретно, кто виноват и почему. Каждый случай частный. Среди водителей много молодых нарушителей, а пешеходы в большинстве не по переходам переходят. Наказывать нужно за это».


Марина

домохозяйка:

« Если гибнут на переходах, то, конечно, виноваты водители.  Опасно переходить на нерегулируемых переходах. На «зебре» по пр. Алии Модагуловой в 5 микрорайоне нужно поставить светофор. Там школьников много ходит…».


Илья

школьник:

« В основном, когда люди торопятся куда-то, они ни на что не обращают внимания. Лучше проходить по пешеходному переходу, со светофором. Там, где просто знак стоит, лучше пробегать или обходить это место». 



Берик

нефтяник:

« Нужны нам подземные переходы, особенно в районе мечети, вокзала и рынка. На рынке, там вообще каждый день столпотворение. Ну и знаков больше нужно устанавливать. Полицейские должны усилить наблюдение на дорогах».





Серик

работник саночистки:

« Бывает пешеход сам виноват – идет на красный свет. Некоторые решаются перебежать за 10 метров до машины, думают, что успеют.  Меня вот на «Океане» на переходе чуть не сбили, водитель ехал на красный».



Сергей,

пешеход:

« Да потому что люди тупые. Есть такие, которые предназначены для того, чтобы их давили. А все почему? Умный человек сначала посмотрит по сторонам. А он думает, что если впереди переход, то ему зеленый свет всегда. А дурак на машине может вылететь с любой стороны».


Бахытжан

водитель:

« Сознание должно быть, культура вождения. Я сам водитель, но никогда не нарушаю правил. Молодежь, наверное, надо больше учить правилам. Но как конкретно уменьшить число аварий, я даже не знаю…».


Евгений

инженер:

« Пешеход должен смотреть по сторонам при переходе через улицу. Большинство водителей неизвестно какими средствами и методами получают свои права, и практически правила не соблюдаются. Но я сам аккуратно хожу, поэтому рисковых ситуаций у меня не возникало». 



Виктор

студент:

« Лишать надо сразу водительских прав при нарушении на пару месяцев, чтобы неповадно было. У меня вот знакомого сбили на пешеходном переходе напротив «БТА Банка» на центральном проспекте. Сильно покалечили». 

Даулет,

токарь:

« Наказывать водителей, конечно, нужно, но и у меня бывали моменты, когда нарушал правила – торопился сильно. Правда, и пешеходы бегут в неустановленных местах. В районе «Океана» количество происшествий на дороге может снизить подземный переход».


Нурбек

студент:

« Один раз в районе Дома ветеранов переходил улицу вне дорожного перехода. Оштрафовали на 8 тысяч тенге, гаишники рядом стояли. После этого стараюсь ходить по правилам. Выходит, что штрафы – это самое действенное средство». 


Гульнара

частный предприниматель:

« В старой части есть несколько переходов опасных, на «Космосе» и на «Океане». Мне кажется, что пешеходы больше создают аварийных ситуаций. Хотя понятно, как права у нас получают. Можно поднять возрастную планку, с которой дают права». 


Владимир Федорович, 

пенсионер:

« Элементарные правила не соблюдают. Был в Израиле – там только на «зебру» наступил, и никто не собьет. А у нас иди и оглядывайся. Приехал из Израиля, привык, думал, у нас так же. Ступил на переход около «Электрона» и чуть не сбили…». 


Нарушил правило – виновата пчела


Администрация лондонского округа Саутворк обнародовала список самых глупых оправданий, которые слышали от нарушителей правил дорожного движения за последние 2 года.

Один мужчина заявил, что не следовало выписывать ему штрафную квитанцию за парковку в неположенном месте, поскольку он спал на заднем сиденье автомобиля, Его можно было разбудить  и попросить переставить машину. Другой нарушитель сказал, что остановился в неположенном месте, потому что его собаке надо было срочно сходить в туалет.

Женщина, которую поймали на том, что она не пристегнулась ремнем безопасности, сказала, что работает стриптизершей, а ремень цепляется за ее пирсинг. Еще один нарушитель заявил, что разогнал автомобиль до высокой скорости, чтобы летавшая вокруг его головы пчела отстала и осталась в районе задних сидений.

Один припарковавшийся в неположенном месте британец объяснил это тем, что его загипнотизировали. Другой водитель, оштрафованный за быструю езду, сказал, что приборы зафиксировали не скорость его автомобиля, а скорость пролетавшего в этот момент самолета. 

– zholpolice.kz 

Одна цифра


83 295 раз нарушили правила дорожного движения актюбинские водители с начала этого года 

Погибло на дороге 18 пешеходов


121 дорожно-транспортное происшествие случилось на территории области в период с января по сентябрь с участием пешеходов. В авариях погибли 18 пешеходов и 109 получили ранения. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Да и не только пьяниц))) Еще и некоторых студенток,особенно на Жубанова и АГПИ. Плетутся,как коровы на водопой иногда. Кажется что щас еще и раздеваться начнут на пешеходном переходе))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    А мне Сергей понравился))) Просто и ясно так выразился:Честно говоря иногда саму такая идея посещает,когда пешеход переходит дорогу в 2х метрах от пешеходного перехода или резко выбегает на нерегулируемом переходе

    0
    0