Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8648 просмотров

Помните ли вы своего первого учителя? Кто был любимым преподавателем?

 К 2015 году нужно подготовить 35 миллионов учителей начальных классов.

Валентина Николаевна, 

пенсионерка:

« Я училась в Мартуке. Ирина Федоровна Комендант, так звали мою любимую учительницу. Раньше учителя отдавали себя полностью работе, у многих даже семей не было. Почти все выпускники школы в Мартуке раньше поступали в лучшие вузы. Сейчас так не учат».



Избасхан Аймагамбетов, 

заслуженный врач:

« В первый класс я пошел в Родниковке. Первую учительницу Анастасию Ивановну помню до сих пор. Мы тогда не знали, что такое портфель. Мне бабушка сумку сшила из мешковины. Чернила замерзали в кабинете, цветные карандаши в классе один-два ученика имели». 




Кален

инженер-нефтяник:

« Я в Шалкаре заканчивал школу. Запомнил учителя физкультуры. Он работал в две смены и действительно хотел, чтобы дети здоровыми были, прививал любовь к своему предмету. И делал это не формально, а с душой. Он, наверное, до сих пор еще там живет. Его зовут Жаксымурат Ешмуратов».



Сакен

преподаватель:

« Конечно, помню. Первую учительницу звали Валентина Ивановна. Она добрая была очень. Преподавала в поселке Кумсай Мугоджарского района. Мы и потом, после школы, старались отношения поддерживать».


Алия

педагог:

« Учитель химии Светлана Орынтаевна – мой любимый педагог. У нее не было образования именно по химии. Но, сама познавая, она умела передавать знания детям. Как человек очень приятная. Если приезжаю в родной Орск, обязательно созваниваемся с ней».  



Саламат, 

строитель:

« Моей любимой учительницей была преподаватель русского языка. Алма апа мы ее называли. Она знала психологию детей, была отзывчивой очень. В общем, для нас она была второй мамой. Сейчас, к сожалению, не общаемся с ней, но я ее не забываю».



Наталья

домохозяйка:

« Мой любимый педагог – это учитель начальных классов Эльвира Рафаиловна. Она преподавала в школе №16, сейчас в Германии живет. Она знала, кому из детей дать шлепок, а кого похвалить. Этим и запомнилась. Пока она здесь жила, в гости ходили к ней».



Динара,

юрист:

« Я историю любила. Мой любимый преподаватель Светлана Федоровна Брикун, она в школе в Мартуке работает. Уже 10 лет, как закончила школу, но ее не забываю. Я не могу объяснить, чем именно она мне нравится. Просто очень хороший человек…». 



Ботагоз

студентка:

« Мария Маратовна – любимый педагог, она в 27-й школе преподает. Она как психолог, все понимает, общается с нами, как мама с детьми. Помню и первого учителя – Надежду Анатольевну. Она сейчас в России живет».


Полина Яковлевна, 

актриса драмтеатра:

« Софья Кедирбаевна – мою учительницу любимую зовут так. Ее все любили. Сейчас дети не знают элементарного. Урезали уроки русской литературы, это неправильно…».


Светлана,

строитель:

« Нагимой учительницу любимую зовут. Она вежливая очень, добрая и красивая. Учила меня с первого класса. Сейчас на пенсии уже, в поселке живет…».



Бибиш

пенсионерка:

« Я в Кобде школу закончила. Семь классов всего. Я спортсменкой была, бегала хорошо, прыгала. Еще математика мне нравилась, преподавателя уже не помню. Остальные предметы не очень любила».


Ильдар, 

предприниматель:

« Галия Мертибаевна – моя любимая учительница. Красивая она очень. В нее, наверное, все влюблены были. Потом она замуж вышла». 


Виктор

механик по лифтам:

« Светлана Амировна, преподаватель русского языка в школе №8. Она относилась к нам теплее, чем остальные учителя. Иногда, бывает, и сейчас пересекаемся, разговариваем. Очень хороший человек».


Назерке

студентка:

« Мой любимый учитель – преподаватель биологии Ирина Сергеевна. Она многому научила нас, за что я ей очень благодарна и всегда буду помнить ее. Она была более демократичной, чем остальные. Лояльно к нам относилась. Думаю, что ее все любили». 


Эрик

школьник:

« Первую учительницу помню, конечно. А вообще, любимых педагогов у меня нет. Так, знаете, всех по чуть-чуть люблю».


Мир испытывает дефицит учителей

К 2015 году нужно подготовить 35 миллионов учителей начальных классов.


5 октября 1966 года в Париже состоялась специальная межправительственная конференция о статусе учителя. По ее итогам ЮНЕСКО и Международная организация труда подписали документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». Этот день можно назвать официальным днем рождения одной из самых нужных миру профессий. Однако Всемирный день учителя впервые отметили позже, 5 октября 1994 года. 

Сейчас День учителя справляют в более чем ста странах. В Казахстане педагогов поздравляют в первое воскресенье октября. В этот же день чествуют учителей также в Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане, Латвии, Украине. В России День учителя отмечают 5 октября. 

К сожалению, в последние годы престиж профессии упал, заметен большой отток кадров. Эксперты считают всему виной отсутствие мотивации, условий работы, стресс, истощение сил. Из-за нехватки педагогов начальное образование в мире испытывает кризис. 

По подсчетам специалистов, чтобы охватить каждого ребенка всеобщим начальным образованием, к 2015 году потребуется 35 миллионов учителей начальных классов. 

— По материалам Интернет-сайтов

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Любовь Дмитриевна,в 11 классе все ваши колбочки сломала я на задней парте!))извините,я нечаянно)))А вообще моя любимая учительница была Ирина Михайловна. У этой женщины многому можно было поучиться!

    0
    0